SMARTlife: Как накопить деньги? Покупаем валюту, инвестируем, меняем смартфоны не так часто!

10:19, 19.04.2020

Многие из тех, кто заботится о своем финансовом благополучии, старательно копят денежные средства. Однако от того, что деньги просто лежат, никакой пользы не будет. Инфляция беспощадно с каждым годом уменьшает их покупательскую способность, и когда деньги пылятся без дела, они не приносят прибыль и пользу. Как же грамотно накопить капитал и его приумножить?

Совет первый. Откладывать больше, зарабатывать больше

Всем известна схема накопления, когда от любого заработка откладывается часть размером в 10%. Однако эффект можно увеличить, снизив свои траты и увеличив процент отложенных денег. Если откладывать не по 10%, а по 15% или даже 20%, своих целей можно добиться за более короткий срок. Советуем начинать с меньшего и менять национальную валюту на доллары США. Я живу в сравнительно большом региональном городе и постоянно отслеживаю курс валют на сегодня. Знаю, что обменка Мариуполь, в которой постоянно покупаю валюту, позволяет забронировать курс на 1 час. Небольшая, но все-таки выгода. А иногда и большая, зависит от суммы обмена.

Но этого мало. Нужно еще и инвестировать свои накопления. Обычный банковский вклад поможет защитить деньги от инфляции и немного заработать на этом. Если же деньги будут просто находиться дома, они не принесут никакой пользы. Если накопления небольшие, то обмен валют мариуполь – ваш выбор.

Совет второй. Нужно разобраться со всеми своими долгами

Многие люди выплачивают кредиты, либо же должны какие-то суммы частным лицам. От этих долгов нужно избавляться в первую очередь. Отличным вариантом было бы экономить деньги некоторое время и отдав их кредиторам, двигаться дальше к намеченным целям. Однако кредитами с низкой ставкой можно временно пренебречь – платеж за них обычно небольшой, а освободившиеся средства после погашения других долгов можно направить на создание подушки безопасности или же необходимые покупки.

Совет третий. Деньги нужно откладывать на конкретные и разные цели

Важно не только научиться копить деньги, но и представлять, зачем это делается, какая цель преследуется. Будь это сумма на «черный день» или покупка квартиры, сбережения на отпуск или на покупку новой бытовой техники – все накопления должны иметь цель. Можно делать покупки за границей, в поездке. Некоторая техника, например, смартфоны, доступнее в европейских странах. Так, что как только будете в отпуске – покупайте там новые iPhone. Выгода будет до 20%.

Совет четвертый. Жить по средствам

Это достаточно сложно для современного человека эпохи бесконтрольного потребления. Однако многие финансовые эксперты настоятельно рекомендуют жить хуже, чем могли бы. Этому имеется логичное объяснение – ведь не тратят деньги на то, что не нужно и без чего легко можно обойтись, можно отлично экономить и собирать деньги на действительно важные и нужные вещи.

Не следует тратить деньги на то, что:

  • модно
  • понравилось
  • импульсивные покупки

Все они способны разорить любой кошелек. Это, кстати, не сделать, если ранее вы купили доллары или евро. Чтобы их потратить нужно сначала обменять, искать обменку, идти к ней, тратить время. А вот финансово грамотные люди могут себе отказать в мимолетном удовольствии купить сейчас ненужную вещь ради долгосрочных проектов и перспектив.

Совет пятый. Нужно себя обязательно застраховать

Если близкие люди живут или сильно зависят от дохода одного человека, ему непременно нужно застраховать свою жизнь. В жизни все может произойти, лучше заблаговременно позаботиться о своих родственниках, что бы они не остались без средств к существованию.

Простые советы, но вы только попробуйте их использовать на практике. Результат не заставит себя долго ждать.

Куренной Игорь, финансовый аналитик

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини