SMARTlife: Как правильно выбрать планшет в 2020? Важные нюансы!

11:48, 27.06.2020

2020 год - рост популярности планшетов на фоне показателей 2019 и 2018 годов. Снова в строю топовые производители Apple, Huawei, Samsung и Lenovo. У каждой компании не особо большая линейка продуктов, но каждая модель уникальна, продумана и по-своему полезна. Так какую модель выбрать?

Какой размер дисплея должен быть у планшета?!

Для того, чтобы сделать правильный выбор планшета, необходимо понимать для чего он будет использоваться. В первую очередь, необходимо обратить внимание на размер дисплея. В продаже существуют 7", 8", 9, 7" и 10-ти дюймовые планшеты. Помимо диагонали, стоит обратить внимание на соотношение сторон экрана.

7-ми и 10-ти дюймовые экраны имеют соотношение сторон 16:10, что удобно для просмотра фильмов. Соотношение сторон 8 и 9, 7 дюймовых дисплеев составляет 4:3, что удобно для серфинга интернет страниц. Каждый может купить планшет в Алматы и в первом и во втором варианте. Выбор диагонали напрямую зависит от сферы применения планшета. Учтите, что 7-ми дюймовый планшет имеет компактные габариты, но для просмотра интернет страниц является не лучшим вариантом, так как не вся полезная информация помещается на экране. Но если подобрать вариант с 3G/4G, то им можно пользоваться как обычным смартфоном. Что касается характеристик экранов, то все современные девайсы оснащены емкостными дисплеями и отличаются количеством одновременных нажатий (от 5-ти до 10-ти).

Смотрим технические данные планшета

  • Разрешение экрана может быть 800*480, 1024*600, 1024*768, 1240*800, 1280*1920 и более. Чем выше разрешение, тем четче картинка. Оптимальным разрешением в соотношении цена/качество является FullHD. Редакция портала Smartphone.ua не советует брать меньше! 
  • Основная масса планшетов работает под управлением ОС Андроид (кроме Apple iPad), соответственно быстродействие зависит от "железной начинки". В зависимости от ценового сегмента процессоры могут быть, как 4-х, так и 8- ядерными. 
  • Не менее значимым является объем оперативной памяти. На рынке представлены различные планшеты с объемом оперативной памяти от 2 до 8 ГБ. Для обеспечения нормальной работы девайса рекомендуется объем оперативки от 4 ГБ. Если вы планируете открывать несколько приложений одновременно, например игру, браузер и пару тройку виджетов, то рекомендуется RAM объемом до 8 ГБ.
  • Перед покупкой планшета необходимо прочитать внимательно характеристики по работе модуля Wi-fi, так как существуют модель с работой в диапазоне 2.4 и 5 ГГц. Если есть поддержка 802.11 ac- выбирайте их.
  • Учитывая то, что планшет является мобильным устройством, одним из наиболее важных критериев при выборе является время автономной работы. При полной нагрузке девайс должен продержаться от 5-х до 10-ти часов. Версия программного обеспечения должна быть "свежей" на момент приобретения планшета, так как далеко не все планшеты с течением времени получают официальные обновления ПО. Зато проблем с кастомными прошивками возникнуть не должно.

Изучаем функции планшета

Планшеты поставляются с различными функциями/опциями. Надо полагать, что чем больше функций производитель вложил в планшет, тем выше будет его цена. Поэтому, нужно четко определить для себя, какие опции вам нужны, а какие явно идут лишним грузом к цене. Любой планшетный компьютер имеет на борту встроенный Wi-Fi адаптер, USB порт и худо-бедную камеру (а лучше основную и фронтальную) - это, пожалуй, все, чем обладает самый обычный планшет.

Дополнительно в планшеты так же могут быть: OTG, HDMI, Bluetooch, модули сотовой связи, проекторы, которыми многие не пользуются. В большинстве случаев, из предложенного используется лишь 50% опций. Поэтому, при выборе планшета, так же стоит обратить внимание на набор опций, которым он обладает. Переплачивать за ненужные функции не стоит.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини