SMARTlife: Как выбрать тематику блога

15:42, 14.05.2019

В этой статье  мы начинаем изучать теорию создания блога. В ближайший месяц мы разберем все нюансы и шаги, которые нужно проделать, до того как запустить блог, и начать свой путь в блогосфере. Итак, с чего начать новичку? Самый первый шаг, который нужно сделать, это выбрать тематику для блога. От этого выбора будет зависеть будущее вашего проекта. Это может быть все для техники Apple, включая аксессуары или возможность обрезать песню для рингтона онлайн. А может быть блог о жизни мастера татуажа. Контент и его подача покажет, будет ли он существовать долго и счастливо, или же "потопнет" за ТОП-100 поисковой выдачи. Так что следует уделить этому моменту как можно больше времени.

Как же определиться с тематикой?

Ну, для начала давайте подумаем, что вас интересует в этой жизни? Чем Вы увлекаетесь каждый день, и в чем Вы хотите развиваться все больше и больше? К какой теме не охладеет ваш интерес в следующие месяцы, и даже годы?

Перейдем от слов, к делу. Возьмите листок и ручку, ну или, в конце концов, откройте Word. И начинайте писать все, что вам лезет в голову. Я имею в виду, те мысли, которые можно воплотить в идею, а впоследствии в блог.

  • Напишите 5-10 тем, в которых Вы хорошо разбираетесь.
  • Потом, напишите 5-10 тем, в которых Вы хотите чему-то научиться. Узнать что-то новое, или укрепить ваши знания и навыки. Это может быть все что угодно, начиная от вязания носков крестиком, и заканчивая созданием мега портала.
  • Выберете из всего написанного, 2-3 интересные идеи. С ними, мы будем работать дальше. Анализ выбранной тематики сайта.

Ну что, как успехи? Я думаю, что вам удалось найти для себя что-то подходящее! Теперь давайте посмотрим, есть ли люди, которые интересуются тем же, что и вы.

Для того, чтобы узнать, будет ли ваша тематика востребована, мы пойдем в статистику Яндекса. Туда вписывайте то, что вы написали на листочке, ну или слова и словосочетания связанные с этой темой, и смотрите, сколько раз в месяц люди ищут ту или иную информацию. Проанализируйте данные, и выберете ту тему, которая более востребована, и не сильно конкурентная. Как это сделать, я напишу ниже.

Как проверить конкурентность тематики, при ее выборе

Пройдя все то, что я написал выше, идем в поисковую систему Яндекс или Гугл, и вбиваем в поисковую строку слово, которое будет описывать сразу всю тематику вашего сайта.

Чтобы не было недопониманий, приведу пример: Вы любите кошек, и решили писать про все, что с ними связано: корм для них, как ухаживать, причесывать, мыть и т. д. Вы вводите в строку поиска слово "кошки" или "все о кошках" или "блог о кошках", и смотрите, какие сайты находятся на 1-4 страницах с результатами. Если там высокопосещаемые сайты, с большим количеством пользователей и пузомерками (об этом я расскажу позже), то не следует даже лезть в эту тематику. У вас не хватит знаний, бюджета, и сил, чтобы обогнать их, ну это пока что!

Ну а что-тогда делать? Спросите Вы! Ведь я хочу писать о кошках, и все что с ними связано! Не расстраивайтесь! Выход есть всегда. Чтобы немного поинтриговать вас, я вам дам небольшую подсказку. Спросите сами себя, сможете ли Вы писать обо всех кошках сразу, и обо всех примочках для них? Я думаю, что ход мыслей понятен, и ответ очевиден. Нужно делать блог о какой-то конкретной породе, благо их большое количество.

Чтобы вам было легче найти нужную породу, и выбрать ту единственную, о которой Вы будете писать, воспользуйтесь каталогами пород, или все тем же поиском. Ну а если у Вас в доме есть кошка, какой-нибудь породе, то стоит писать именно про нее. Ведь Вы будете больше знать о своем питомце, а самое главное, Вы будете знать, что вы советуете другим людям.

Несколько советов, при выборе тематики блога. Не стоит выбирать популярные тематики. В них ОЧЕНЬ большая конкуренция, и она не позволит вам красоваться на первых страницах в выдаче. Нужно попытаться найти такую тематику, чтобы она была не сильно конкурентная, и в тоже время это была прибыльная тематика, с большим количеством интересующихся людей. Иначе Вы не сможете получить много посетителей на Ваш блог.

И еще, не стоит делать сайт только для заработка. Они долго не живут, и часто бросаются, своими авторами из-за отсутствия посетителей. Делайте сайты для людей (СДЛ), вложа в один такой всю душу, вы сможете в скором времени сможете получить хорошую прибыль!

И что хотелось бы сказать в конце, я уверен, что Вы сможете найти ту тематику сайта, в которой у Вас будет не очень много конкурентов, а рекламодателей много! Так что дерзайте! Ниш, которые еще не занято, много! И у Вас есть шанс, стать первопроходцем!

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Виды и особенности кронштейнов для крепления телевизоровВиды и особенности кронштейнов для крепления телевизоров23:53 13.05.2019

    Современные плоскопанельные телевизоры характеризуются большими габаритами и для экономии пространства в комнате часто размещаются на стене. Это удобно и в плане безопасности. Так техника надёжно защищена от случайных ударов, любопытства маленьких деток и домашних питомцев.

  • SMARTlife: 10 популярных приложений и 10 рекомендуемых игр от AppSquareSMARTlife: 10 популярных приложений и 10 рекомендуемых игр от AppSquare23:07 10.05.2019

    Как вы думаете, изменились ли предпочтения у владельцев смартфонов и планшетов на Android в 2019 году по части устанавливаемых мобильных приложений? Источник, который предлагает для скачивания полные версии программ, игр и модов, говорит, что, да и это подтверждает рейтинг, отсортированный по популярности.

  • SMARTlife: ТОП-10 игр начала 2019 года в SteamSMARTlife: ТОП-10 игр начала 2019 года в Steam00:15 10.05.2019

    Для тех, кто не играет на ноутбуке или компьютере в игрушки сразу объясним, что в двух словах Steam – это личный кабинет пользователя, через который он покупает игры. Заинтересовало? Тогда читайте дальше.