SMARTlife: Образование в Японии! Как учат в стране высоких технологий?

01:53, 30.01.2019

Для того чтобы стать высокооплачиваемым специалистом в стране восходящего солнца, нужно приложить немало усилий. Это касается не только программистов и других, связанных с IT специалистов, но практически всех специальностей. Редакция Smartphone.ua предлагает более детально разобраться в этом вопросе.

В Японии учатся в школе 12 лет. Школы делятся на начальную, среднюю и старшую. В начальной учатся с 6 до 12 лет, в средней – с 12 до 15 лет, в старшей – с 15 до 18 лет. Средняя и старшая школы платные, хотя в старшей учиться не обязательно. Можно уйти в профессиональный лицей. Но 96% японцев предпочитают заканчивать старшую школу и идти в университет. В стране воспитывают настоящий культ знаний. Такой подход очень схож с Канадой, где правительство и родители будущих учеников и студентов всячески возвышают современный подход к образованию. Причем очень много иностранцев и наших сограждан выбирают обучение в Канаде https://www.tower.ua/ в качестве места, где осядут их дети, получат диплом и смогут конкурировать за вакансии в лучших компаниях по всему миру.

Но вернемся к японцам. Обучение идет очень интенсивно. В начальной школе, как правило, 4 урока в день, и нет домашних заданий. В средней школе уроков становится больше и домашние задания каждый день. В старшей школе подростки проводят весь день до вечера.

Большое значение при обучении отдается изучению родного языка, из иностранных чаще изучают английский. Традиционно все ученики практикуются в каллиграфии, написании иероглифов. После школы все дети обязаны посещать кружки по своим предпочтениям. А после кружков идут к репетиторам для подготовки к высшей школе.

Экзамены в японских школах начинаются с 7-го класса. Здесь две системы оценок – буквенная от A до F и 100-бальная. После окончания старшей школы сдают всего один комплексный экзамен. Оценки за этот экзамен определяют в какой университет человек поступит, какую должность потом сможет занять. Поэтому к экзаменам японские школьники подходят очень ответственно.

Короткие каникулы и выходные дни ученики посвящают подготовке к экзаменам и тестам, подтягивают самые сложные предметы. Но в университетах тоже есть вступительные экзамены. Поступить в них очень тяжело. Все абитуриенты с нетерпением ждут результатов экзаменов. А после объявления оценок и оглашения списков поступивших, среди тех, кому не повезло, каждый год бывают случаи суицида. Очень много сил и денег было вложено в обучение, но ожидания не оправдались. Поступать можно только в один университет и только один раз. Поэтому в день экзамена у каждого японца решается судьба.

Некоторые даже берут кредиты, чтобы учиться в старшей школе и подготовиться к поступлению. Понятно, что при такой системе никто из учеников даже не думает прогуливать школу или не слушаться учителя.

Японцев с ранних лет готовят учиться с полной отдачей, получать высокие оценки. Чтобы потом работать каждый день по 10-12 часов качественно и результативно. А вы бы так хотели?

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Скидки на программы и игры от LVLGO: от Windows 10 Professional до FIFA 19 Ultimate TeamСкидки на программы и игры от LVLGO: от Windows 10 Professional до FIFA 19 Ultimate Team00:47 30.01.2019

    Наш портал постоянно предлагает посетителям скидки на смартфоны и аксессуары к ним. Сегодняшний день исключение – редакция портала Smartphone.ua в этой статье публикует купоны со скидками на программы от Microsoft и игрушки, которые предлагаются интернет магазином LVLGO.

  • SMARTtech: Фриланс-платформы для программистовSMARTtech: Фриланс-платформы для программистов20:23 29.01.2019

    Если вам не нравится подчиняться офисному режиму, и вы хотите самостоятельно распоряжаться своим временем, жить без будильников и понедельников, тогда формат удаленной работы - то, что нужно!

  • На что обратить внимание при покупке бытовой техники?На что обратить внимание при покупке бытовой техники?20:12 29.01.2019

    Бытовая техника покупается не каждый день, и это не дешевая покупка. Поэтому на свой выбор, а, следовательно, и на покупку стоит потратить немного больше времени и внимания, чем мы делаем с обычными повседневными делами.