SMARTlife: Плюсы и минусы автостопа - смартфон, карты и навигация

01:59, 07.12.2018

Немалой популярностью сегодня пользуется автостоп, то есть путешествия на попутных машинах. Особенно стоит выделить в этом отношении страны бывшего СССР, где вокруг автостопа возникло целое учение под предводительством Антона Кротова.

Редакция портала Smartphone.ua советует почитать о нем – уж очень интересная личность. Уже не первое поколение путешественников зачитывается "Практикой вольных путешествий", которая до сих пор сохраняет актуальность. Итак, какие же плюсы и минусы есть у автостопа?

Плюсы:

  • Это бесплатно. Если нет денег на билеты, но хочется путешествовать, то можно смело отправляться вперед на попутных машинах. Этот способ идеально подойдет для молодежи и студентов.
  • Общение и новые знакомства. Автостопщик сможет познакомиться с добрыми и интересными людьми, которые вполне могут поделиться различными историями из жизни. В свою очередь путешественник сможет повысить свою коммуникабельность, а этот навык в жизни имеет немалое значение.
  • Свобода. В любой момент можно отойти от изначального плана и внести коррективы. Например, задержаться в красивом городе или отправиться в горный поход. Нужна только карта онлайн и перед вами откроются все достопримечательности и интересные места, причем в 3D. Вбиваете маршрут и следуете командам навигатора на смартфоне или планшете.
  • Авантюризм и непредсказуемость. Плохая погода, холод или необходимость провести ночь в лесу значительно разнообразят поездку.
  • Соревновательный момент. Можно учитывать пройденное автостопом расстояние, добираться из точки А в точку Б на скорость и придумывать другие испытания.
  • Активное использование умственных способностей и постоянные вызовы. Например, поиск удачного места для остановки автомобиля, выбор позиции, ориентирование на местности. Во время первого же путешествия значительно повысятся навыки использования карты и GPS.
  • Новые знания.

Минусы:

  • Большие затраты времени, среди которых особо стоит выделить долгое ожидание автомобиля. Можно прождать несколько часов, а можно несколько минут — как повезет.
  • Угрозы безопасности. Некоторые злоумышленники рассматривают путешественников в качестве жертвы и останавливаются, чтобы совершить ограбление. Такие случаи редки, но все же имеют место быть. В зоне риска и одинокие девушки, которые могут стать жертвой изнасилования — им рекомендуется не надевать на себя вызывающую или слишком открытую одежду.

Как видите, плюсов намного больше, чем минусов. Нужно понимать, что автостоп представляет собой не просто способ путешествовать. Это целая философия и мудрость, которую может постигнуть далеко не каждый. Но если первое путешествие окажется успешным, то человек остается увлеченным на всю жизнь. Главное не забывайте взять с собой смартфон и павербанк для его подзарядки.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини