SMARTlife: Сканер отпечатков пальцев в смартфоне - реальная потребность или понты?

23:00, 05.09.2017

Сейчас на улицах любого крупного города можно увидеть людей, которые разблокируют свои смартфоны через сканер отпечатков пальцев. Звучит довольно просто, и на деле оно вроде неплохо. Ведь, как было раньше? Мы просто привыкли извлекать смартфон из кармана или сумки, и нажимать кнопку питания для включения дисплея, вели шторку вверх чтобы полностью разблокировать смартфон. Так делали почти все. Конечно в то время также были различные блокировочные механизмы типа пароля, или пин-кода, но их использовали, и используют до сих пор, фактически единицы. А сканер отпечатков пальцев в смартфоне, был только в дорогих устройствах. Вроде как только для избранных. Но подумайте, действительно ли нам нужны эти сканеры отпечатков пальцев в смартфоне? Разве это не понты?

Сканер отпечатков пальцев: история

Начнем немного с истории. Нам иногда кажется, что сканер отпечатков пальцев, или как его еще иначе называют, дактилоскопический сенсор, появился совсем недавно. Однако, это не так. Такие сканеры впервые появились в ноутбуках в начале двухтысячного. И одним из первых был Acer TravelMate 739TLV. Для того, чтобы компьютер мог распознать ваш отпечаток пальца через сканер, ему нужно было на это где-то примерно 12 секунд. Чуть позже, в 2002 году, компания Hewlett Packard выпустила свой первый карманный компьютер имевший такой сенсор, и это был HP iPAQ H5400. Потом много различных известных и не очень известных компаний пробовали свои силы в этом деле. И все заканчивалось одним и тем же, что никому такая фишка с разблокировкой ни была интересной, хотя и реализация была очень неплохой. И стоила такая техника с этим сенсором дорого.

В 2011 году компания Motorola представила первый в мире Android смартфон со сканером отпечатков пальцев. Это была Motorola Atrix 4G. И даже никому такие смартфоны были не нужны до 2013 года, когда престижная компания в мире, Apple, представила iPhone 5S с дактилоскопическим сенсором. И после этого все сдвинулось с места. И стало результатом того, что сейчас почти в любом современном смартфоне есть такой сенсор. Так, что компания Google и Apple начали собирать данные и биометрических данных пользователей со всего мира быстро и с их же согласия. В случае чего они могут выполнить функцию детективного агентства, ну а если нужна классика, то смотрите этот сайт, где помогут найти не только человека, но и авто, а также много чего другого.

Какие бывают сканеры отпечатков пальцев?

Сейчас на рынке существует несколько видов дактилоскопических сенсоров. А это термальный, оптический, радиочастотный, ультразвуковой, полупроводниковый и сканер который измеряет давление. Из этих всех сканеров в мобильной технологии используют оптический сканер, который является дешевым и простым в реализации. Он работает методом фотографирования пальца. Такие сканеры имеют разрешение до 1200 dpi. Однако, как показывает практика, у смартфонов с этими оптическими сканерами часто происходят различные ошибки, из-за которых смартфон просто не распознает именно пальцы владельца мудрофона. К примеру, на работу именно такого сенсора негативно влияет загрязнение самого сенсора телефона, или пальцев человека, или даже повреждения кожи пальцев. И такие оптические сканеры легче обмануть.

На замену оптическим сканерам приходят ультразвуковые сканеры отпечатков пальцев. Такие сенсоры сканируют поверхность ваших пальцев ультразвуковыми волнами. Благодаря этому они мгновенно, и с легкостью распознают ваши отпечатки. Даже если на коже ваших пальцев какие-то порезы, или если сам смартфон в грязи, таким ультразвуковым сканерам отпечатков пальцев ничего не страшно, и он с легкостью распознает ваши отпечатки. И что самое важное, такие сенсоры чрезвычайно сложно обмануть. На данный момент, такие сенсоры находятся пока лишь в таких устройствах, как LeEco Le Max 2, LeEco Le Pro 3 и Xiaomi Mi 5S с модификацией 4/128. В теории, такие ультразвуковые сканеры можно разместить под экраном смартфона. То есть, это означает, что где-то в ближайшем будущем мы увидим такие смартфоны, которые будут иметь огромные экраны на всю фронтальную сторону гаджета, а сканер отпечатков пальцев будет в назначенном месте под самым экраном.

Понты или необходимость?

На сегодня, смартфон является личным устройством, который находится постоянно с нами. Они стали настолько личными, что в памяти гаджета содержатся все важные данные, фотографии и файлы, доступ к банковским картам. И поэтому их защита это очень важная вещь. Что тут говорить, мы сейчас можем с легкостью расплачиваться в магазине, или даже в кафе через сенсор отпечатков пальцев вместо пароля или пин-кода, который нам не нужно вводить публично. И поэтому, поскольку смартфоны стали нашими устройствами, в которых фактически находится вся наша жизнь, их нужно обязательно защитить от мошенников и воров. И несмотря на то, что дактилоскопические сенсоры находятся на довольно начальном уровне, такая защита всегда пригодится каждому из нас.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Лучшие компьютеры б/у в «Кибермаге»Лучшие компьютеры б/у в «Кибермаге»22:15 05.09.2017

    Чтобы покупка б/у компьютера была удачной, необходимо знать, где ее совершить. Место, где вы покупаете технику, может многое рассказать о том, насколько купленная продукция будет отвечать заявленным параметрам.

  • Справка о банкротстве: важные советы по ведению бизнеса в УкраинеСправка о банкротстве: важные советы по ведению бизнеса в Украине22:08 05.09.2017

    Ни для кого не секрет, что в процессе открытия или ведения бизнеса практически в любой сфере деятельности, достаточно часто требуется множество всевозможных справок из контролирующих государственных органов, что всегда сопряжено с определенными трудностями, отнимает время, а в большинстве случаев и нервы.

  • SMARTlife: Сколько будет стоить iPhone 8?SMARTlife: Сколько будет стоить iPhone 8?22:17 04.09.2017

    Не секрет, что iPhone от Apple – это дорогое мобильное устройство. Iphone 7 начального уровня оценивался в 649 , в то время как более функциональный iPhone 7 Plus с памятью 256 gb стоил 969 долларов, что намного выше, чем стоимость большинства других смартфонов, которые в настоящее время продаются на рынке.


купить телефон в Одесі, Україна