SMARTlife: Учимся расслабляться. Смартфон в помощь!

02:26, 07.08.2020

Любая работа требует напряжения и сосредоточенности. Однако, чтобы уметь максимально сконцентрироваться и выполнить работу эффективно, необходимо также уметь расслабляться.

Расслабление можно сравнить с выдохом после вдоха. Чтобы организм наполнился новой порцией кислорода, человек должен сначала выдохнуть, а затем сделать глубокий вдох. Таким образом, умение расслабляться играет важную роль в эффективности вашей деятельности. Но тут главное ритм, который могут поддержать приложения для iOS и Android:

  • Тренировка дыхания
  • Дыхание в ритме
  • Дыхательный таймер и др.

Ну и не забываем о поле. Можно дышать стоя, а можно лежа. Особенно это приятно, если на вашем полу лежат Wowin ковры. Думаете ковер не подойдет в ваш интерьер? Тогда вы прост оне видели ассортимент ковров в скандинавском стиле, который доступен по указанной ссылке.

Как расслабляться

Человек может расслабляться по-разному. Например, использовать физические действия. Если вы углублены в создание очень важного проекта и чувствуете, что сильно перенапряжены, попробуйте кончиками пальцев слега провести по губам. Дело в том, что на поверхности губ расположены нервные клетки парасимпатической системы. Прикосновение к губам подействует на нервную систему стимулирующе. После касания вы почувствуете спокойствие и даже сможете слегка расслабиться.

Если у вас есть возможность выйти на улицу, обязательно прогуляйтесь. Естественный свет и свежий воздух вам помогут расслабиться и вернуть трудоспособность. Поднимите голову и начните разглядывать цвет неба, форму облаков или летящий самолёт. Созерцание красоты неба подарит вам релакс и лёгкую разминку шеи. Прислушайтесь к звукам природы и наслаждайтесь ими. Зимой это может быть хруст снега, весной - журчание ручья, летом - пение птиц, а осенью - шелест листвы. Звуки природы всегда действуют на человека успокаивающе.

Если у вас совершенно нет времени расслабляться, просто переключитесь на другую работу. Оставьте на время ваш новый проект и:

  • проверьте электронную почту
  • почитайте недочитанную книгу
  • посмотрите отложенное видео, которое будет вам полезно.

Переключение одной деятельности на другую позволяет поочередно расслаблять и напрягать определённые участки мозга. Так вы сможете отдохнуть от проекта, а затем снова начать над ним работать. А для этого пригодится один из планировщиков работы в виде приложения на смартфон:

  • Any.do: список задач, календарь, напоминания
  • Microsoft To Do: список дел, задачи и напоминания
  • Todoist: список дел, задачи и напоминания
  • Google Задачи: все ваши дела под контролем и др.

Расслабиться вам поможет общение с близким человеком. Если вы чувствуете, что вам срочно нужен отдых, позвоните ему и немного пообщайтесь. Родной голос подействует на вас терапевтически, и вы почувствуете прилив сил. Пусть ваш разговор содержит нотки юмора, поскольку смех позволяет снять напряжение и тотально расслабиться, как физически, так и психологически.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини