SMARTtech: Диафрагма и стоит ли ее использовать и настраивать вручную

23:15, 12.06.2019

Значение использования диафрагмы во время фотосъемки, не стоит недооценивать. Ведь именно данный инструмент фотографа, от любителя до профессионала, является самым основным в настоящее время. Наряду с такими важными параметрами съемки как светочувствительность и выдержка, диафрагма занимает первую строчку, как самый первоочередной параметр по степени влияния на конечный результат. Так стоит понять, почему же так, а не иначе.

Многие продвинутые пользователи современной фототехники знают, что именно благодаря объему и потоку проходящего света через объектив и формируется изображение. Чем больше диаметр линз, тем более резкое и четкое изображение получается в итоге, ведь на матрицу фотоаппарата попадает больше так называемой «информации» об объекте съемки. Попробуйте распечатать две картинки, отснятые на объективы с разной апертурой – увидите результат сразу. Советуем выбирать принтер с высоким dpi, а если закончилась краска, то заправка картриджа Киев решается одним звонком.

Вернемся к технической информации. Учтите, что можно использовать преимущественно большие значения диафрагмы, то есть открывать ее на максимум (f2/f3/f4), для достижения приятного эффекта размытия или боке в простонародье.

Конечно, скажут многие, чувствительность матрицу к свету и выдержка также важны, и в этом они правы. Но такой параметр как светочувствительность матрицы уже давно не цепляет так сказать большинство увлеченных людей фотографией, так как диапазоны чувствительности матрицы в большинстве современной фототехники весьма большой. Так в любительском сегменте самых популярных брендов зеркальных и беззеркальных фотоаппаратов параметр чувствительности матрицы доходит до ISO 50000, при этом нормальное изображение можно получить даже при съемке при ISO 3200. А буквально лет пять назад браковались снимки, которые делались при ISO более 800. Выдержка же больше влияет на эффект размытия, что необходимо при съемке быстро либо медленно движущихся объектов.

Таким образом, самым популярным на сегодня режимом фотосъемки можно считать режим A (AV), или приоритет диафрагмы, при котором фотохудожник сам выбирает и сам влияет на степень размытия фона, глубину резкости и яркость снимка в целом. Всем удачных кадров!

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • SMARTlife: Выбираем аксессуары для ноутбука - что и зачем?!SMARTlife: Выбираем аксессуары для ноутбука - что и зачем?!13:53 12.06.2019

    Благодаря нано технологиям появляются все новые модели ноутбуков, которые отличаются большей производительностью и функциональностью. Как правило, если сегодня купить какой-нибудь девайс, то он уже через 1-2 года утратит свою значимость.

  • Перевозки по городу с «Давай Переедем»: советы при выборе грузового таксиПеревозки по городу с «Давай Переедем»: советы при выборе грузового такси11:56 12.06.2019

    Перевозки с компанией «Давай Переедем» - это качественное решение сложного вопроса, связанного с переездом. Действительно, для того, чтобы переехать или заказать Грузоперевозки в г. Киев, требуется найти машину с таким объемом кузова, чтобы в него смогли вместиться все вещи и мебель.

  • SMARTlife: Как быстро поменять имя вашего компьютера в ОС Windows 10SMARTlife: Как быстро поменять имя вашего компьютера в ОС Windows 1017:07 11.06.2019

    Вам приятно, когда компьютер здоровается с Вами так, так вы это указали при установке операционной системы? Редакция портала Smartphone.ua уверена, что ответ «ДА». Если приветствие надоело или другим пользователям в сети нужно показать себя по-новому – меняем имя компьютера.