SMARTtech: FLAC vs MP3. FLAC лучше, чем MP3?

12:16, 13.08.2019

В этой статье редакция портала Smartphone.ua предлагает обсудить различия между двумя популярными музыкальными форматами: FLAC и MP3. Наша цель - убедиться, что после прочтения этой статьи у вас будет четкое представление об этих музыкальных форматах и их функциях. И следующим шагом станет выбор того, который подходит вам больше всего!

Если выбрать только одно слово для описания формата MP3, это было бы «с потерями». В то время как FLAC, напротив, получит обозначение «без потерь». Причем в сети интернет можно скачать оба формата, и даже 24bit Hi-Res FLAC совсем не редкость. Советуем попробоовать.

Что обозначают FLAC и MP3

Если мы говорим о форматах сжатия, то говорим о степени сжатия файлов MP3 и файлов FLAC. Создатели MP3 решили убрать часть звуков, которые не могут быть услышаны большинством людей, и сделать файл меньше. Некоторые качественные характеристики были потеряны в ходе этого процесса. При этом FLAC имеет исходное качество даже после сжатия.

Лучшее качество = лучший звук?

Из предыдущего абзаца мы понимаем, что FLAC имеет лучшее качество, чем MP3. Фактически, эти два формата нельзя сравнивать по качеству, потому что качество FLAC такое же, как и в оригинальной записи, тогда как про MP3 такого не скажешь.

FLAC против MP3, с точки зрения качества, всегда побеждает. Означает ли это, что лучшее качество ведет к лучшему звучанию? И да и нет. Дело в том, что да, есть очень четкое различие в звуке, когда слушаешь файлы FLAC. Но это применимо только тогда, когда используются хорошие наушники или соответствующую звуковую систему. Если у человека нет ни одного из них, и он пытается слушать файлы FLAC при ношении дешевых наушников - волшебство теряется, и, к сожалению, FLAC может звучать на таком оборудовании так же, как MP3. Вот почему многие люди утверждают, что не слышат никакой разницы между FLAC и MP3, и очевидно, что они выбирают MP3!

Будущее FLAC vs MP3

Если вы когда-нибудь решите конвертировать MP3 в любой другой формат, потери данных буду еще большими. Это происходит потому, что это формат с потерями, он не «полный» с самого начала. Следовательно, больше данных будет потеряно с каждым последующим преобразованием. Однако это не относится к файлам FLAC. При преобразовании в формат WMA без потерь или даже в формат MP3 с потерями качество не теряется, и при необходимости его можно выполнить несколько раз. После всех этих преобразований и копирования файл останется прежним, качество будет таким же, как в начале.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна