SMARTlife: Проба золота на украшениях - что это где и его выгодно сдавать изделия из драгоценных металлов?

21:54, 12.08.2019

Перед тем как сдавать лом золота или золотых украшений необходимо знать какой же пробы наш драгоценный металл. По сути этот самый важный момент, которое обеспечивает ценность и качественность того или иного украшения сделанного из золота и его окончательной цены на www.l-delta.com.ua/lom-zoloto/. Это сайт компании "Лучезарная Дельта", которая принимает драгоценные изделия, слитки, монеты и антиквариат.

Что дает проба?!

Проба - под этим словом подразумевают количество содержанного золота в украшении. Как правило, чистое золото слишком мягкое и из него невозможно, что-либо сделать, и его сплавляют с такими металлами как: платина, медь, серебро. Так же добавляют и другие металлы, чтобы сделать золотого другого цвета, к примеру, красное и белое золото. Количество чистого золота в таком случае измеряют пробой. Чем больше цифра – тем дороже, что можно наглядно увидеть на сайте скупщика, который редакция Smartphone.ua указала выше.

Для справки, в мобильных и смартфонах Vertu использовали 585е.

Караты – что это?!

А еще в давние времена количество золота измеряли каратами. Проба присваивается исключительно всем материалам, которые сделаны из золота. В зарубежных странах используют такую меру пробы на золотые украшения как:

  • девятьсот семнадцатая (917 проба) - двадцать два карата
  • семьсот пятидесятая (750 проба) - восемнадцать карат
  • пятьсот восемьдесят пятая (585 проба) - четырнадцать карат
  • четыреста семнадцатая (417 проба) - двенадцать карат
  • триста семьдесят пятая (375 проба) - десять карат

Лишь в такой стране как Германия допустимой является проба триста тридцать три (333 проба) - восемь карат. Как правило, самая распространенная проба пятьсот восемьдесят пятая, а самая высокая семьсот пятидесятая. А в восточных странах золота ценится лишь с пробой девятьсот девяносто (990 проба), которая является самой популярной и высокой пробой при изготовлении украшений из золота.

Цвет золота

Следует также знать и понимать, что проба золота не всегда соответствует цвету золота. В зависимости от добавок цвет золота может быть самым разнообразным, так, к примеру, проба пятьсот восемьдесят пятая (585 проба) может быть, как желтого, кранного, зеленого цвета, так и черного, и коричневого. Раньше выпускалось только золото трех цветов с одинаковой для каждого цвета пробой. Желтое золото с семьсот пятидесятой (750 проба) пробой, красное с пятьдесят восемьдесят пятой (585 проба) пробой, а розовое с триста семьдесят пятой (375 проба) пробой.

Принято различать три вида пробы золота. Золотниковая проба популярной была в нашем регионе с 1927 года. А вот метрическая проба используется и в настоящее время во всех странах мира. Каратная проба широко применяется только в Великобритании и Швейцарии. Проба на золотых украшениях ставится, как правило, в виде клейма государственной пробирной инспекции именно того государства, в котором был изготовлен продукт из золота. При продаже и покупке золотого украшения следует обратить внимание на пробу, которая расскажет о качестве и ценности золотого украшения. Отсутствие пробы говорит о том, что данный продукт является подделкой.

Чтобы золото прослужило довольно долго и не утратило свой цвет и блеск, необходимо знать какую пробу золотого украшения стоит лучше всего покупать. Так золото триста восемьдесят пятой (385 проба) пробы содержит высокое количество меди, и через пару лет потемнеет, утратив свой шик и блеск. Но преимущество этого золота является в плотности и долговечности. А вот девять сот девяносто девятая (999 проба) проба является самой высокой пробой, но эти украшения являются довольно хрупкими.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини