Walmart разрабатывает аналог Facebook Libra

11:10, 12.08.2019

Ведущий ритейлер США и мира, Walmart, начинает работу над собственным стейблкоином, аналогичным Facebook Libra. Сведения о монете Walmart раскрыты в заявке, направленной Бюро по патентам США.

С технической точки зрения, стейблкоин Walmart напоминает криптовалюту Libra. Как и проект Марка Цукерберга, монета от ритейлера будет обеспечена фиатом. Однако, речь идет об обеспечении только долларом, а не корзиной валют, как в случае с Libra.

Цели обоих проектов также близки. Facebook называет миссией проекта Libra открытие небанковским пользователям доступа к функциональному финансовому инструменту. К тому же биржа Бинанс уже заявила о поддержке социальной криптовалюты. Джин Чао, директор по стратегии Binance, сообщил, что переговоры с гигантом социальных сетей по Либра продолжаются, но они находятся на ранней стадии. Чао также предположил, что биржа может подумать о том, чтобы поддержать валюту в будущем. Переговоры, однако, на данный момент велись обеими сторонами вокруг «работы с инфраструктурой». Чао выразил эти мысли 27 июня 2019 года во время конференции FinTech Junction, состоявшейся в Тель-Авиве.

Чао также высказал мнение, что Binance не будет единственной крипто-биржей, заинтересованной в продукте от Facebook, будут и другие компании. В конце концов, такой шаг приведет только к взаимной выгоде.

В описании к проекту Walmart отмечается, что новая криптовалюта позволит американским домохозяйкам с невысокими доходами и отсутствием доступа к услугам банков получить доступ к решению для эффективного расходования средств.

В отличие от Libra, которая в будущем может превратиться в новую глобальную валюту, проект Walmart более скромен - его предлагается использовать в сетях розничных магазинов. Но даже это может стать ударом по монополистам в среде платежей - Visa и Mastercard.

Удастся ли Walmart запустить криптовалюту без препятствий, по мнению Smartphone.ua, остается вопросом. На фоне серьезного давления правительств всего мира, регуляторов и общественных организаций, корпорация Facebook и ее партнеры заговорили о возможной заморозке проекта Libra.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини