SMARTtech: Фреон для кондиционера авто – от R-12 до R1234yf

11:17, 24.06.2022

Начнем статью с определения фреона. Это химическое вещество, которое используется в любом кондиционере, а в транспортных средствах используются специальные его виды. Обычный человек никогда и не узнает, что такое фреон, пока ему не понадобится починить кондиционер, разве что у него сломается холодильник в доме.

Когда вам нужно починить кондиционер в авто, во-первых, нужно знать, какой тип фреона используется в нем.

Фреон в автомобиле

Главная функция, которую выполняет фреон для кондиционера авто состоит в том, чтобы помочь системе создать прохладный воздух, который все еще является своеобразным «волшебством», особенно для детей. Просто запомните, что там, где есть система охлаждения, там наверняка фреон или хладагент.

Вы можете услышать о проблемах с фреоном или хладагентом, или об утечке в системе охлаждения. Скорее всего это выход из строя некоторых компонент системы или необходима доливка жидкости. Иногда это легко исправить, а иногда требуется ремонта на СТО.

Если вы делаете это самостоятельно, вам нужно будет точно знать, что докупить. Существует 3 основных типа фреона для автомобилей, которые охлаждают сконденсированный воздух. Далее компрессор использует фреон и преобразует его в газ. Этот газ проходит через шланги и попадает в конденсатор. Далее по цепочке идет испаритель, но углубляться в весь процесс в рамках этой статьи редакция портала Smartphone.ua не будет.

Типы фреонов для транспортных средств

Главное помнить, что использование другого типа хладагента в вашем автомобиле так же вредно, как использование дизельного топлива в бензиновом двигателе или наоборот. Это не просто деталь или компонент машины, который вы можете изучить, а затем выбрать лучшую в соответствии с вашим бюджетом.

Три типа хладагентов для автомобилей:

  • R-12
  • R-134 (R-134а)
  • R-1234 (R-1234yf)

В ассортименте интернет магазина «Супермаркет холода» на https://sholod.com.ua можно найти гораздо больше вариантов. Но это лишь потому, что у них можно купить фреон для любой климатической и холодильной техники.

  • R12. Фреон R-12, скорее всего, уже нет в вашем автомобиле, если только у вас нет старинного или антикварного авто. Этот тип считался универсальным в авто кондиционерах примерно до средины 90-х годов прошлого столетия. Это недорогой хладагент, который сейчас используется минимально, поскольку оказывает вредное воздействие на озоновый слой и окружающую среду.
  • R134a. Этот тип фреона сегодня очень популярен. Этот хладагент бережнее относится к озоновому слою, но все же не самый экологичный. Само по себе это химическое вещество является парниковым газом. С конца прошлого десятилетия ему на законодательном уровне на замену пришел ниже описанный аналог.
  • R1234yf. Более 70% продаваемых новых моделей оснащены кондиционерами с хладагентом R1234yf. Он более экологичен, но все еще не идеален в своей химической формуле, чтобы экологи на 100% ратовали за его использование. Именно поэтому в некоторых странах владелец автомобиля может быть оштрафован за то, что он оставил свою машину работающей, а сам куда-то отлучился, пусть и на пару минут.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини