SMARTtech: Где применяются вакуумные насосы и какими бывают?!

10:45, 29.10.2020

Вакуумные насосы широко используются, как и в промышленности, так и в повседневной жизни.

В первом случае они необходимы для того, чтобы:

  • Снизить температуру, при которой кипят те или иные вещества.
  • С помощью дегазации повысить однородность вещества.
  • Создать особые стерильные условия, которые требуются на предприятиях пищевой промышленности или в фармакологии.
  • Экстренно просушить тот или иной предмет или вещество, при этом избежав повышения его температуры.
  • Создать нейтральную среду, которая требуется для того, чтобы необходимые химические реакции проходили нормально.

Что касается быта, то вакуумное оборудование и тут играет не последнюю роль в комфорте жизни каждого из нас. Те же вакуумные насосы используют для:

  • Того чтобы откачать воду.
  • Кондиционеров.
  • Для подготовки сезонных вещей к хранению в герметичных условиях.
  • Других ежедневных нужд.

Как работают вакуумные насосы

Существует два основных метода, которые используются, чтобы извлечь газовую смесь из ёмкости.

  1. Водяной метод. Работа водного вакуумного насоса основана на том, что вакуум создаётся в результате извлечения газа и смесей из ёмкости. Для этого используется струя воды или пара, которая находится под высоким давлением. Редакция Smartphone.ua обращает внимание, что у такого метода имеется существенный недостаток – низкий КПД.
  2. Механический. Здесь устройство отличается наличием звена, которое способно двигаться или вращаться. Работает такой метод следующим способом: создаётся специальное расширяющее пространство, которое происходит через одинаковые временные промежутки, благодаря этому и случается выталкивание инородного вещества.

Виды вакуумных насосов

Существует несколько основных типов вакуумных насосов, среди которых различают водокольцевые, пластинчато-роторные, винтовые, мембранно-поршневые и вихревые.

Водокольцевые вакуумные насосы

В таких насосах действие совершается с помощью водной струи под высоким давлением. Аппарат имеет вид цилиндра с валом внутри, на котором закреплены лопасти. Перед тем как начать цикл работы, его заполняют водой, которая должна быть дистиллированной.

Такие насосы обладают рядом преимуществ, среди которых:

  • Использование дистиллированной воды помогает избежать таких ситуаций, когда газ может проникнуть обратно в ёмкость.
  • Простая схема сборки сводит к минимуму необходимость ремонта. В данном случае вода помогает снизить трение, более того, повышается износостойкость. Такие приборы отличаются повышенной эффективностью и эргономичностью.

Пластинчато-роторные устройства

В основе конструкции лежит размещение ротора и корпуса в разных плоскостях. Вал имеет способность крутиться, на нём размещены подвижные пластины, с помощью работы которых удаётся получить переменное давление.

Основным преимуществом подобных насосов является то, что такая конструкция позволяет добиться сильнейшего вакуума. Однако пластинчато-роторные насосы требуют тщательного ухода, который заключается в качественном смазке компонентов. Также им необходима регулярная чистка.

Винтовые вакуумные насосы

Такие насосы действуют за счёт того, что вещество вытесняется благодаря винтовому ротору.

Плюсы таких насосов:

  • Отличаются повышенной шумоизоляцией.
  • Позволяют работать с механическим приводом.

Среди недостатков выделяют необходимость тщательно подгонять места соединений и узлы, что приводит к высокой стоимости такого прибора.

Мембранно-поршневые

В основе такого устройства является наличие гибкой мембраны. К её колебаниям приводит как электрический, так и пневматический механизм.

Среди плюсов таких видов насосов отмечают:

  • Сухая работа обеспечивает долговечность работы устройства.
  • Аппарат обладает повышенной эргономичностью.
  • Отсутствие необходимости в маслах обеспечивает чистоту насоса.
  • Прибор обладает стопроцентной герметичностью.

Ассортимент доступного в продаже вакуумного оборудования смотрите по ссылке выше от компании:

Сайт: blowerbest.ru

Вихревые разновидности

Действие вихревых вакуумных насосов основано на использовании центробежной силы. Как и другие разновидности, эти насосы имеют крутящий вал.

Благодаря особой схеме устройства такие насосы просты в ремонте и эксплуатации. Однако существуют и значительные недостатки: низкий КПД, повышенная чувствительность насоса при попадании внутрь различных механических примесей.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • SMARTlife: Пора ли прощаться с наличными? Нет!SMARTlife: Пора ли прощаться с наличными? Нет!03:28 29.10.2020

    Все чаще вы можете услышать в сети интернет, в прессе или по телевидению, что скоро наличных денег совсем не станет, а разные платежи будут осуществляться с помощью банковских карт.

  • Эко-корпус USB накопителя goodram, что дальше - съедобный?Эко-корпус USB накопителя goodram, что дальше - съедобный?09:34 28.10.2020

    Многих людей беспокоит вопрос: как жить современной жизнью, и в то же время заботиться о окружающей среде? Мы хотим жить как можно экологичнее, но не желаем отказываться от того, что предлагает нам технический прогресс, в том числе и от электронных устройств.

  • А что, если…? Samsung создает экран с невероятной плотностью пикселейА что, если…? Samsung создает экран с невероятной плотностью пикселей09:11 27.10.2020

    Samsung является абсолютным лидером в области OLED-дисплеев, оставляя далеко позади всех конкурентов. Именно она уже годами продвигает эту технологию вперед в плане технического прогресса, а следующий шаг ей помогает сделать Стэнфорд.