SMARTtech: Интернет вещей: чего ждать от будущего?

12:24, 11.02.2019

Развитие наукоемких технологий в области физики, химии, электроники и программного обеспечения, дало возможность массового производства и использования малогабаритных устройств, которые напрямую связаны с интернетом через каналы мобильной связи. Это прежде всего смартфоны, планшеты, фитнес часы.

Устройства, которые имеют встроенный приемопередатчик стандарта связи Wi-Fi подсоединяются к интернету через роутер. Количество устройств, имеющих прямое подключения к сети интернет, сегодня составляет около шести миллиардов единиц. И это только из категории мобильной связи. Есть еще различные медицинские датчики и кухонные приборы имеющие встроенную электронику, печатные платы для которой могут сделать а-контракт, а также погодные датчики (температура, давление, влажность, солнечная радиация, скорость и направление ветра и т.д.), датчики освещенности и прочее точное количество которых трудно определить.

Подключение к интернету имеют и исполнительные устройства к примеру различные электронные замки, электронные устройства включения-выключения холодильников, кухонных комбайнов, устройства управления функциями «умного дома». Это то, что есть уже сегодня. В ближайшие несколько лет ситуация может измениться кардинальным образом.

Мобильная связь пятого поколения (5G), которая будет развернута в 2019-2025 годах, дает «интернету-вещей» гораздо больше возможностей и областей применения. Такие технические характеристики как широкополосность и равномерная спектральная плотность излучения, дают возможность абонентским устройствам получать более качественную двухстороннюю связь и при этом расходовать гораздо меньше энергии т.е. экономить заряд аккумуляторов. Планируется обеспечить глобальное покрытие.

Мобильная связь и интернет будут доступны в любой точке планеты. Для этого будут использоваться не только наземные станции, но и низкоорбитальные спутники связи. Разрабатываются новые «экзотические» устройства, как например микророботы, роботы имитирующие насекомых, животных, управляемые через интернет.

Применение технологий радиочастотной идентификации и глобальной системы позиционирования (GPS), позволит полностью контролировать нахождение и состояние объектов и управлять ими. И хотя развитие этой технологии имеет не только плюсы, но и создает новые угрозы, тем не менее она будет реализована и станет реальным элементом повседневной жизни. По мнению Smartphone.ua новое будущее уже рядом.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • SMARTtech: Оставайся в безопасности, оставайся анонимнымSMARTtech: Оставайся в безопасности, оставайся анонимным12:07 11.02.2019

    Вы регулярно обновляете ПО и установили один из лучших антивирусов, не говоря уже о надежном брандмауэре, но если у вас все еще есть сомнения на счет безопасности, то пора открыть для себя частную виртуальную сеть (VPN).

  • Фотобумага для принтераФотобумага для принтера23:24 10.02.2019

    Виды фотобумаги для принтеров и МФУ. Фотобумага существует разных видов. Бывают более качественные из них, бывают менее. Её плотность также отличается и это еще не вся разница.

  • Подарочный сертификат на прогулку на яхте – подарок для родителейПодарочный сертификат на прогулку на яхте – подарок для родителей23:12 10.02.2019

    Мы часто задумываемся над тем, что подарить родителям на годовщину свадьбы или юбилей. Хочется, чтобы подарок был особенным и выражал искреннее отношение к получателю.