SMARTtech: Как правильно выбрать SSD?

14:16, 04.12.2018

Разбираться в новом для себя направлении - это интересно и полезно. Так тренируется память... Только в этой статье от редакции портала Smartphone.ua речь пойдет не о возможностях человеческого мозга и его функции запоминания, а о памяти для гаджетов, включая компьютеры и ноутбуки. Сегодня именно в их комплектации производители массово переходят с классических HDD дисков на быстрые SSD накопители.

Как их выбрать и что доступно на рынке узнаете дальше. Цены мы показываем реальные, за которые каждый из вас может купить SSD в Украине. Ассортимент подсмотрен нами в интернет магазине Электронный мир.

Список из трех твердотельных накопителей (solid-state drive) на 120 ГБ

  • Kingston A400 (SA400S37/120G) – цена 749 грн за TLC память (запись/чтение – 320/500 МБ/с)
  • GoodRam Iridium (IR-SSDPR-S25A-120) – цена 998 грн за MLC память (запись/чтение – 480/530 МБ/с)
  • Samsung 850 (MZ-7LN120BW) – цена 1499 грн за 3D TLC память (запись/чтение – 520/540 МБ/с)

У всех трех моделей размер в 2,5 дюйма и объем памяти в 120 ГБ. Подключение идет через SATA разъем. Как видите, выбрать есть из чего, и цена меняется в 2 раза за один и тот же объем. Чем надежнее и быстрее тип памяти – тем дороже.

Напоследок немного справочной информации.

Типы подключения SSD дисков

  • M.2 – устанавливается в слот на материнской плате (размещение внутри корпуса)
  • SATA/mSATA – используется в настольных ПК и ноутбуках как для внутренней установки, так через карман
  • USB – классический и самый удобный формат дисков, но только в случает, если накопитель должен перемещаться от одного устройства к другому. По факту – не для стационарного использования.
  • Thunderbolt – быстрый внешний интерфейс для поклонников техники от бренда из Купертино. Такие диски можно встретить у каждого второго владельца MacBook.
  • Другие форматы: U.2, PCI-E

Какие производители SSD пользуются самым большим спросом у покупателей из Украины. Мы просто отсортировали позиции в каталоге elmir.ua согласно интересам посетителей.

Рейтинг компаний

  1. GoodRam (скорее всего этот польский производитель интересен соотношением цены и качества)
  2. Kingston (компания представлен на рынке уже очень долгое время и не так давно перешла в сегмент накопителей, ведь изначально специализировалась на оперативной памяти)
  3. Samsung (корейский бренд, за качество продукции которого переживать не нужно будет, как минимум на время действия гарантии)

Три выше обозначенных производителя, скорее всего и делают выручку. Если поспрашивать знакомых, то именно эти компании вам назовут в первую очередь. А ведь есть еще: Crusial, Leven, Netac, Patriot, Team, Transcend, WD, Silicon Power и др.

Что ж, SSD память - это огромный шаг на пути общей миниатюризации вычислительных систем и накопителей данных. Инженерам однозначно еще есть над чем поработать, например, долговечностью. А вот к скоростным показателям у дорогих модулей памяти претензий нет никаких. Наша редакция уже давно перешла на ноутбуки и стационарные ПК с быстрой энергоэффективной памятью.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • SMARTlife: 10 причин купить смартфон Huawei P20 ProSMARTlife: 10 причин купить смартфон Huawei P20 Pro12:38 04.12.2018

    Флагманскую позицию модели Huawei P20 Pro осенью 2018 года занял Mate 20. Однако первый гаджет не утратил своей актуальности и все еще пользуется спросом. Редакция портала Smartphone.ua предлагает познакомиться с нашими 10 «ЗА» покупку P20 Pro.

  • SMARTtech: 3 популярные модели беспроводных наушников SonySMARTtech: 3 популярные модели беспроводных наушников Sony03:55 04.12.2018

    За трендами не обязательно следить, они сами догонят вас и заставят обратить на себя внимание. Именно так происходит с беспроводными гаджетами, которые вытесняют проводную технику.

  • OUKITEL WP1 с батареей на 5000 мАч и ценником $159.99 проверили на расход аккумулятораOUKITEL WP1 с батареей на 5000 мАч и ценником $159.99 проверили на расход аккумулятора01:58 04.12.2018

    Oukitel недавно представила новый защищенный смартфон Oukitel WP1, который соответствует степени защиты IP68. Смартфон получил экран диагональю 5,5 дюйма разрешением 1440 х 720 пикселей, покрытый прочным стеклом, которое надежно защищает дисплей от повреждений при падении.