SMARTtech: Обозреваем и сравниваем технологии Nearby для Android и IBeacon для IOS

15:11, 27.06.2019

Избежать того факта, что мобильные гаджеты обмениваются между собой данными уже практически невозможно. Это делает мир вокруг человека более понятным и прогнозируемым, можно сказать, что многие процессы адаптируются под вас.

Технологии Nearby и IBeacon - это небольшой кирпичик, который расширяет функции взаимодействия вашего смартфона и гаджетов, расположенных рядом с ним. Подробно об это написано на портале Android Wiki, с указанием этапов развития Nearby на Android и наращивания ее функций от версии к версии. Мы в этой статье ограничимся общим пониманием.

  • Начнем с iBeacon. В первую очередь это название технологического стандарта Apple, который позволяет мобильным приложениям (работающим на устройствах iOS и Android) прослушивать сигналы от маячков в реальном мире и реагировать соответствующим образом. По сути, технология iBeacon позволяет мобильным приложениям понимать позицию гаджета в микро-локальном масштабе и предоставлять пользователям контекстный контент в зависимости от местоположения. Основной коммуникационной технологией является Bluetooth Low Energy (BLE).
  • Переходим к Nearby. Обычно для того, чтобы два Android-устройства могли общаться друг с другом, вам нужно специально подключаться через Bluetooth, войти в какое-то приложение и реализовать связь. Дальше можно переходить на NFC, если эта технология присутствует в вашем телефоне.  Это реально сложно и долго. Поэтому в Google придумали Nearby. Эта технология позволяет двум устройствам, находящимся в непосредственной близости, «видеть» друг друга и обмениваться данными максимально эффективно.

Одинаково для двух систем - набор API, которые доступны разработчикам для реализации в приложениях. Со стороны пользователя, вам ничего не нужно делать, кроме как устанавливать и использовать программой. Настройки минимальны.

Разница исключительно в том, что Nearby умнее – начинает анализировать сеть с Wi-Fi. Всегда используются три разных сигнала, чтобы определить, когда два устройства находятся достаточно близко для подключения: Wi-Fi, Bluetooth и аудио. Wi-Fi на самом деле не соединяет два устройства напрямую, но сравнивает список точек доступа, которые может видеть каждый из гаджетов. Что касается аудио, то соседние телефоны позволяют излучать ультразвук, который незаметен для человека, но обнаруживается микрофоном на других телефонах и планшетах. Если два устройства могут «слышать» друг друга, они точно находятся в непосредственной близости.

Почему самое главное на пути становления Nearby и IBeacon - Bluetooth Low Energy (BLE)?

Bluetooth Low Energy - это технология беспроводной персональной сети, используемая для передачи данных на короткие расстояния. Как следует из названия, она разработана для минимально низкого энергопотребления и доступна по цене, сохраняя при этом диапазон частот, аналогичный тому, который использует полноценный Bluetooth.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • SMARTlife: Виды визиток и их особенностиSMARTlife: Виды визиток и их особенности13:41 27.06.2019

    Визитка – уже не лицо человека, но все еще один из главных элементов впечатления на старте деловых отношений. Это касается взаимоотношения между людьми, брендами и их клиентами, корпоративными заказчиками и исполнителями.

  • SMARTlife: Покупаем цветы в интернете со смартфона - это удобно, выгодно и быстроSMARTlife: Покупаем цветы в интернете со смартфона - это удобно, выгодно и быстро01:36 27.06.2019

    Смартфон способен познакомить двух человек, поддерживать их общение и даже дарить реальные подарки приятные мелочи друг-другу всего в несколько кликов. Это же касается и цветов, которые в большом ассортименте представлены в интернет магазине Flowers UA.

  • Xiaomi Mi9 T - уже поступил в продажу, обозреваем характеристикиXiaomi Mi9 T - уже поступил в продажу, обозреваем характеристики00:33 27.06.2019

    Xiaomi Mi 9Т – смартфон, который продолжает использовать успех модели Xiaomi Mi9 и в то же время, дает пользователю новых возможностей и оригинальности в корпусе. Редакция портала Smartphone.ua предлагает познакомиться с характеристиками телефона более детально.


купить телефон в Одесі, Україна