SMARTtech: Почему шумит компьютер? Решаем вопрос!

12:18, 09.03.2019

Я уверен, что многие сталкивались с тем, что системный блок компьютера (это такая коробочка, на которой вы нажимаете кнопочку, чтобы включить компьютер...ещё многие его называют процессор) неожиданно начинал издавать посторонние шумы: шипящие, шуршащие иногда даже свистящие). Это же, кстати, касается и ноутбуков, с которыми все на порядок сложнее.

Но мы в редакции портала Smartphone.ua уверены, что нет повода для паники...не стоит бежать в компьютерную мастерскую или магазин за новым разрекламированным, современным компьютером. Всего лишь стоит сделать нескольких простых действий:

  1. Выключить компьютер/ноутбук (Пуск - Завершение работы или задержать нажатой кнопку питания на несколько секунд).
  2. Выдернуть все проводки сзади из системного блока, предварительно запомнив или сфотографировав их расположение. В ноутбуке проще – его нужно только развинтить, но так, чтобы шлейфы соединяющие компоненты не повредились.
  3. Открыть крышку системного блока (она, как правило, держится на двух болтиках сзади...откручивает их и сдвигаем крышку назад).
  4. Перед нами открывается следующая картина, которую можно увидеть на фото ниже:

Не углубляясь в подробности, скажу, что нас интересуют вентиляторы. И обратите внимание, что творится в этом небольшом масштабе, а ведь, например, в дата центрах стоят огромные и длинные шкафы с серверами, которые нужно охлаждать и проветривать в промышленных масштабах. Если задаться вопросом, то найти компанию, для которой вентиляция Киев основной вид деятельно будет не проблемой. Они и спроектируют, и установят. Дома же, все нужно делать своими руками.

Достаем обычный домашний пылесос и начинаем аккуратно им чистить кулеры (вентиляторы). Для помощи можно использовать кисточку, чтобы было проще достать всю пыль, которая так скопилась.

  • Закручиваем обратно крышку, подключаем проводки
  • Включаем компьютер и наслаждаемся тишиной. Для максимального эффекта также советуем сменить термопасту на процессоре.
  • Рекомендую проводить эту процедуру хотя бы раз в полгода.

Все компьютеры засоряются одинаково, начинают шуметь и сильнее греться. Так что не верьте рекламам, в которых вам говорят обратное. Просто используйте приведенные выше шаги и будет вам счастье!

Игорь Митрофанов, обозреватель мобильных гаджетов

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • В 2019 г. прогнозируется снижение продаж смартфоновВ 2019 г. прогнозируется снижение продаж смартфонов14:30 08.03.2019

    Первый квартал года, как правило, это период, который связан со слабыми продажами мобильных устройств. Аналитики прогнозируют, что эта тенденция будет продолжаться с полной силой до конца 2019 г. В новом отчете IDC прогнозируется, что в глобальном масштабе будет продано около 1,39 млрд. смартфонов.

  • SMARTtech: Начинающим в интернете - создание своего сайта вместе с курсами EasyCodeSMARTtech: Начинающим в интернете - создание своего сайта вместе с курсами EasyCode13:44 08.03.2019

    Создать свой сайт быстро и бесплатно, не обладая знаниями в строении интернет ресурсов? Так не бывает, особенно в том случае, если дизайн и продвижение также ложиться на Ваши плечи.

  • Ремонт iPhone Xs - AppleLab сервисРемонт iPhone Xs - AppleLab сервис12:45 08.03.2019

    Компания Apple родом из Купертино и она известна даже в отдаленных уголках планеты. Ежегодно производитель радует и удивляет своих поклонников новыми продуктами. 2018 год не стал исключением.