SMARTtech: Sony подарила вторую жизнь ленточным кассетам

16:44, 10.02.2016

Все те, кому посчастливилось жить в 70-90-х годах, наверняка имели дело с кассетными плеерами и магнитофонами. Ну теми самыми, которые периодически зажевывали пленку и приходилось ручкой или карандашом мотать. Казалось бы, все это давно в прошлом, да и у детей 2000-х слово "кассета" ассоциируются с чем угодно, но не с музыкой. Однако у компании Sony, как выяснилось, свои далеко идущие планы на этот носитель информации на магнитной ленте, впервые представленный миру компанией Philips еще в далеком 1963 году.

В рамках международной конференции Magnetics 2016, которая проходила в Дрездене с 21 по 22 января этого года, японский технологический гигант представил ленточные кассеты нового поколения, вдохнув в них, таким образом, вторую жизнь. Главной целью своего нового продукта производитель называет возможность долгосрочного резервного хранения данных в промышленных объемах.

Новая кассета Sony позволяет хранить в 74 раза больше данных в сравнении с обычными лентами. По словам производителя, она вмещает 185 ТБ информации, а на один квадратный дюйм ленты приходится 148 ГБ данных. Для ее изготовления, к слову, производитель использует технологию магнетронного распыления. Если вкратце, то на полимерной подложке ленты наносятся ионы аргона, которые образовывают слой магнитных кристаллов размером всего порядка 7.7 нм каждый. Благодаря этой технологии появилась возможность размещать кристаллы на гибком магнитном подслое более компактно, нежели когда-либо ранее.

Кстати, продемонстрированная в рамках Magnetics 2016 разработка Sony - это не простой прототипный "шедевр" разработчиков японской компании, который после выставки отложат в долгий ящик. Производитель намерен запустить свою разработку в серийное производство, вот только точных дат релиза пока не сообщает.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • ТОП 10 за неделю 01/16. Главное – смартфоны Motorola возвращаются в Украину!ТОП 10 за неделю 01/16. Главное – смартфоны Motorola возвращаются в Украину!17:31 05.02.2016

    Почти все самые читаемые новости прошедшей недели связаны с предстоящими анонсами флагманом и более доступных устройств на выставке Mobile World Congress 2016. Подробности в нашей 10-ке, вместе с информацией о возвращении смартфонов Motorola на рынок Украины.

  • Lenovo выводит на украинский рынок гаджеты линейки VIBE и смартфоны Motorola MotoLenovo выводит на украинский рынок гаджеты линейки VIBE и смартфоны Motorola Moto15:42 05.02.2016

    Вчера компания Lenovo в Киеве представила ряд мобильных новинок серии VIBE – смартфоны VIBE X3, X3 Lite, P1 и S1. Однако самым громким анонсом в рамках мероприятия стало заявление компании о возвращении на рынок Украины смартфонов Motorola, которые будут продаваться под брендом Lenovo Moto.

  • SMARTtech: Подводные дата-центры MicrosoftSMARTtech: Подводные дата-центры Microsoft11:30 03.02.2016

    Вода, как известно, покрывает почти 2/3 поверхности Земли, что составляет 361 млн. км2 или 71% ее территории. И вполне вероятно, что уже в скором будущем благодаря исследователям компании Microsoft эти необъятные просторы будут использоваться не только для добычи различных ресурсов и транспортных перевозок, но и для размещения центров хранения и обработки данных.


купить телефон в Одесі, Україна