Смесители для душа: особенности, разновидности, выбор

05:43, 16.03.2023

Для комфортных гигиенических процедур дома, в гостинице, других общественных заведениях обязательно устанавливают раковины, душевые кабины и прочее оборудование. Чтобы оно работало нормально, покупают и монтируют смесители. Так называются механизмы для смешивания горячей и холодной воды. Ими пользуются постоянно, поэтому периодически они требуют замены.

Такое устройство является функционально необходимой деталью, которая обязательно должна присутствовать в раковине или душевой кабинке. Современные производители предлагают большое количество моделей, отличающихся по возможностям и функционалу. Отдельно выпускаются изделия для разных сантехнических приборов, поэтому важно не перепутать один вариант с другим.

Ключевые характеристики, исполнение

Перед покупкой стоит ознакомиться с предлагаемыми разновидностями и узнать больше о том, чем они отличаются. Смеситель в душ нельзя путать с краном от умывальника – например, в его конструкции нет излива. Это связано с тем, что площадь бокса ограничена, а пользователь должен чувствовать себя комфортно внутри. Даже компактный носик способен доставить неудобства во время купания.

Смесители делают из нержавеющей стали и латуни. Все современные модели отличаются стойкостью к влаге, выдерживают резкий сильный нагрев и температурные перепады, не боятся коррозии. Производители наносят специальное защитное покрытие, чтобы избежать механических повреждений прибора. Комплектация имеет значение не только для установки, благодаря ей расширяется функционал оборудования.

Для пользователей важен и механизм управления, предусмотренный в устройстве. Модели бывают термостатическими, однорычажными и джойстиковыми, каждая имеет свои особенности. Последние удобны тем, что дают возможность одновременно экономить расход воды и энергию. В них поступает вода стабильно заданной температуры – можно настроить так, чтобы один и тот же показатель поддерживался постоянно долгое время.

Однорычажные наиболее просты по конструкции, состоят только из одного рычажка, предназначенного для управления напором струи. Джойстиковые модели отличаются расширенным диапазоном настроек, поэтому открывают больше возможностей перед пользователями. Приобрести смеситель можно в комплекте с полочкой, мыльницей или лейкой, размещенной на гибком шланге. При покупке обращают внимание и на дизайнерскую составляющую.

Встроенные смесители: преимущества, выбор

Такие устройства востребованы в ситуациях, когда нужно «спрятать» сантехнику, чтобы она не портила общий интерьер. Скрытый монтаж очень удобен для оформления помещений, особенно в стилях модерн, классика или минимализм. Прибор не загромождает пространство и не выбивается из общего ансамбля техники и декоративных элементов.

Встроенный смеситель для душа сочетает в себе большое количество преимуществ:

  • эргономичность. Нет лучшего способа сделать дизайн визуально легким и максимально простым, без лишних деталей. Механизм имеет компактные размеры, поэтому для его установки не понадобится много времени;

  • удобство использования. Если хромированных блестящих поверхностей, труб и коммуникаций немного и они не все доступны, тогда проще постоянно заботиться о чистоте смесителя;

  • практичность. Монтаж прибора возможен где угодно, он устанавливается на любой высоте;

  • эстетичность. Встроенный вариант оптимален для тех, кто хочет создать современный и красивый интерьер.

Предварительно стоит ознакомиться и с доступными расцветками – ассортимент достаточно широк.

Источник: ukrinstal.com.ua

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини