Софтовый калейдоскоп! Обзор видеоредактора Adobe Premiere Clip

13:58, 04.11.2014

Компания Adobe в рамках октябрьской конференции MAX 2014 выпустила первое свое приложения для редактирования видео на iOS. И хотя это всего лишь значительно упрощенная мобильная версия известного «настольного» Premiere Pro CC, мы просто не могли пройти мимо этого видеоредактора и его функциональных возможностей.

Вместо вступления

Adobe Premiere Clip, к сожалению, пока доступно только для «яблочных» гаджетов, работающих на iOS 7.0 и более поздних релизах. Об Android-версии утилиты производитель пока умалчивает, но если все пойдет гладко и его iOS-редакция станет популярной среди «эпломанов», то, уверена, дебют приложения для «зеленого робота» не заставит себя долго ждать.

 

Видеоредактор можно скачать совершенно бесплатно в Apple Store. Первые 30 дней его можно использовать, не напрягаясь, а вот потом, к сожалению, придется тратить от десяти долларов в месяц за подписку на облачный сервис Adobe Creative Cloud.

Меню и инструменты

Adobe Premiere Clip соcтоит всего из трех вкладок: «My Projects», хранящей все созданные пользователем видеоролики, «Community Videos» c «видяшками», опубликованными другими участниками сообщества Premiereclip, плюс «My Published Videos» - собственно то видео, которое пользователь решит сделать доступным для всех.

 

 

В любой из данных вкладок, нажатием на значек «+», можно начать создание нового «видеошедевра». Первое, что нужно сделать, придумать ему название, ну а затем, используя все ту же иконку «+», загрузить из представленных на скриншоте ниже источников необходимые для проекта видео или фото. Кстати, есть ограничение по размеру файлов, но тут уж, как говорится, нужно действовать путем проб и ошибок.

 

Выбранные файлы «выстраиваются» в линию в нижней половине главного экрана. При желании их можно переставлять местами обычным «перетаскиванием» или удалять, нажав на крестик в верхнем правом углу.

 

Здесь же в самом верху находится меню с шестью иконками: «Домой», «Синхронизация», «Аудио», «Фильтры», «Поделится» и «Растянуть на весь экран». Их названия являются красноречивым объяснением их функционального предназначения. К примеру, с помощью инструмента «Аудио» в видеоролик можно добавить мелодию или песню.

 

 

То видео, редактированием которого пользователь занимаетесь в текущий момент, «развернуто» в верхней половине главного окна. Под ним находится ползунок, позволяющий обрезать его с любой из сторон, оставив лишь необходимый фрагмент.

 

В опциях можно также замедлить его и сделать дубликат, изменить экспозицию, выбрать оптимальное положение в балансе света и тени. Кроме того, поработать над звуковым оформление: включить/выключить звук, установить громкость, активировать/деактевировать технологии Smart Volume и AudiMix, которые автоматически выравнивают уровень громкости на видео.

 

 

Доступно также использование текстовых вставок. Все, что для этого необходимо, - ввести текст, выбрать его цвет и фон заставки.

 

Когда видео готово, его можно экспортировать непосредственно на ресурс premiereclip.adobe.com в качестве общедоступного или же доступного лишь тем пользователям, у которых будет на него ссылка. Затем ролик при желании можно «запостить» на свою страницу в Facebook или Twitter, отправить на него ссылку по Email или в SMS-сообщении.

 

Впрочем, если вы вдруг видите, что видео, так сказать, еще «сыровато», и это далеко не тот результат, который бы вы хотели получить в итоге, то тут весьма кстати будет возможность синхронизации с «настольной» версией Adobe Premiere Pro CC. Последняя содержит значительно больше инструментов для редактирования, а соответственно ощутимо расширит поле деятельности для более тщательной доработки проекта, созданного в мобильной версии приложения.

 

Что заставило немного понервничать лично меня в ходе работы с приложением Adobe Premiere Clip, так это отсутствие опции «вернуть назад». Удалив случайно нужные уже отредактированные фрагменты, восстановить их возможности у вас уже не будет.

А вот, кстати, и мой тестовый ролик, созданный с помощью программы Adobe Premiere Clip всего за 5 минут, «на скороую руку», так сказать.

Выводы

Что ж, на мой взгляд, Adobe Premiere Clip – один из самых удобных и легких в использовании видеоредакторов, позволяющий всего за пару минут сделать из различных видеороликов и фотографий свой собственный «видеошедевр», да еще и с музыкальным сопровождением. Приложение точно не отпугнет начинающих пользователей «замудренными» настройками и функциями – все интуитивно понятно. Здесь предусмотрены только основные инструменты и фильтры для редактирования и создания видеороликов, которые в считанные секунды можно опубликовать в соцсетях.

Вместе с тем, без некоторых «но» все же не обошлось – отсутствие опции вернуть назад, она же «undo», возможности скачать созданный видеоролик, к примеру, на мобильное устройство, а еще здесь английский интерфейс. Впрочем, что касается последнего, то базовых знаний языка, уверяю, будет вполне достаточно для комфортного использования программы.

Алена Лазаускас

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • UC Browser 10 – Искушение скоростью и функциональностью!UC Browser 10 – Искушение скоростью и функциональностью!15:10 29.10.2014

    Состоялся анонс новой версии браузера UC Browser для Android. Главная особенность релиза 10.0.0 — увеличенная в два раза скорость загрузки.

  • Телефоны настоящего – «умники», которые могут почти все!Телефоны настоящего – «умники», которые могут почти все!14:20 27.10.2014

    В прошлом году специалисты прогнозировали, что 2014 год запомнится довольно быстрым снижением цен на мобильные телефоны. Такое явление будет обусловлено головокружительным развитием производства и удешевлением стоимости комплектующих, утверждали они.

  • Обзор приложения Обзор приложения "Pay2You перевод денег" для платформы Android17:16 07.10.2014

    В наше время стали актуальными денежные переводы, оплата услуг, товаров и многого другого с помощью банковских карт. Денежные средства в электронном виде – это оптимальный способ защитить свои сбережения и в то же время иметь их всегда под рукой.


купить телефон в Одесі, Україна