Софтовый калейдоскоп! Приложения для чтения электронных книг - выбираем лучшее

16:43, 27.01.2014

Едва ли не каждый пользователь Android-смартфона или планшета, который любит читать на своем мобильном устройстве, задавался вопросом, какое приложение для этих целей оптимальнее всего. Мы подобрали наиболее популярные среди бесплатных и сейчас посмотрим, на что они способны.

Обзор программ проводился на смартфоне Prestigio MultiPhone PAP 5501

Cool Reader

Эта «читалка» поддерживает следующие форматы: fb2, epub, а также txt, doc, prc, mobi и мн. др. Кроме того, заявлена поддержка таблиц, стилей CSS плюс сносок внизу страниц.

Объем приложения в Google Play 6,67 МБ. В идеале, разумеется, лучше использовать подключение Wi-Fi, однако и посредством EDGE слишком «утомительной» процедура загрузки не окажется.

Меню приложение состоит из пяти подпунктов.

 

В первом пользователю доступна последняя книга, которая была им открыта, а также небольшое окошко технического подменю, отображенное в виде треугольника взятого в круг. Кликнув на него, в итоге можно получить информацию о программе, последней открытой книге или нескольких, почитать руководство пользователя, выполнить ряд настроек либо же просто выйти из программы. Кстати, это же подменю доступно, если пользователь нажмет на контекстную кнопку смартфона.

В подразделе настроек доступно выбрать один из вариантов сортировки, размер обложек, яркость подсветки, язык интерфейса и пр.

 

За что отвечает подпункт, именуемый как «Последние открытие книги», уверен, объяснять не нужно.

«Открыть книгу с файловой системы». Здесь также ничего сложного нет. Речь идет о выборе носителя, в памяти которого содержится необходимый контент.

 

Помимо них здесь же имеется папка, которую «принесло с собой в комплекте» это же приложение. Называется она Books и содержит в себе по 10 книг на разных европейских языках.

Независимо от носителя, в меню которого пребывает пользователь, ему доступна небольшая панель управления, состоящая из пяти разделов: «назад», «открытие последней книги», «переход в меню настроек», «домой», а также подпункт, который переведет вас в подменю «Последние книги».

«Библиотека». Здесь пользователь может осуществить поиск по каталогам, сортировать контент по авторам, названиям, сериям и пр.

 

«Сетевые библиотеки». Этот раздел меню интересен тем, что позволяет подключиться к ряду мировых сетевых библиотек и загружать книги, находящиеся в свободном доступе. Изначально здесь уже есть несколько внесенных адресов «книгохранилищ». Кроме того, пользователь может добавить свои. Правда, последнее не всегда получалось сделать корректно - система не принимала адреса библиотек.

Во время чтения пользователь может создавать закладки, переходить в содержание, осуществлять поиск текста, а также переходить в подменю «Настройки» с тем, чтобы в нем изменять шрифт, размер, жирность и многое другое.

 

 

 

 

 

 

 

Кроме того, в режиме чтения пользователь может переходить в предыдущую книгу, активировать режим «день/ночь» и многое другое.

Что еще обратило на себя внимание - возможность задействовать режим «Читать вслух». В этом случае система будет озвучивать текст на языке оригинала.

+

Простой интерфейс меню;

Много загруженных книг изначально;

Поддержка популярных форматов книг;

Возможность озвучивания электронных книг

-

Не совсем доработанное подменю «Сетевые библиотеки»

Moon+ Reader

Также достаточно интересное приложение, предназначенное для чтения электронных книг. По части функционала оно не такое «продвинутое», как предыдущее, однако здесь еще более удобное меню, а также свои интересные особенности. Но давайте по порядку.

Итак, объем файла 7,13 МБ. Как и другие, рассматриваемые здесь приложения, эта программа распространяется бесплатно.

Поддерживаемые форматы следующие: fb2, mobi, chm,cbr, umd, txt и пр. А вот с doc приложение «не дружит», что определенно таки минус.

Перейдя на стартовую страницу меню, пользователь получит доступ к книгам, которые были открыты им последними.

Чуть ниже расположены разделы меню «Мои файлы», «Сеть», а также «Моя полка» и «Статистика.

Кроме того, в самом верху имеется еще одно подменю! Оно выполнено в формате пиктограммы, отображенной в виде трех квадратиков, «поставленных» один на другой, и открывает доступ к разделам «История», «Опции», а также «О программе» и «Продолжить». Кратко рассмотрим возможности каждого из них.

«История» - последние открытые пользователем книги.

«Опции» - это по сути те же настройки! Здесь можноактивировать отображение скрытых каталогов, зафиксировать функциональную панель сверху, показывать файлы из Dropbox и Google Drive, а также многое другое.

«О программе» - подпункт, в котором расписаны возможности данной «читалки». Ну а, кликнув на «Продолжить», попадете на последнюю просматриваемую вами страницу открываемой книги.

Во время чтения пользователю доступна возможность настроить вид прокрутки, перейти в оглавление, добавить закладку, активировать автопрокрутку и пр.

 

 

 

Кроме того, можно выделить некоторую часть текста для того, чтобы иметь возможность создать на базе него заметку, либо же перевести его посредством одного из словарей, поделиться, найти связующие предложения или словосочетания с выделенным текстом, отыскать определение в Google или Wikipedia и так дальше.

Возвращаясь в главное меню, поговорим о четырех подпунктах, оставшихся «незамеченными» мною изначально: «Мои файлы», «Сеть», а также «Моя полка» и «Статистика».

«Мои файлы» - это хранилище литературы на устройстве пользователя. Перейдя в это подменю, можно выбрать носитель, в памяти которого храниться необходимый ему контент, а кроме того, как и в случае с выше упомянутым приложением, эта «читалка» также принесла с собой пакет, состоящий из небольшого каталога книг на разных языках.

 

В этом же разделе пользователь может осуществить поиск по всем каталогам, сортировать, создать новые папки, просмотреть историю и прочее.

«Сеть» открывает доступ к каталогам сетевых библиотек.

 

 

«Моя полка». Здесь хранятся книги, которые открывал пользователь, делал их избранными и пр. Из этого подменю пользователь может осуществить импортлитературы, задействовать фильтры и пр.

 

«Статистика» - количество просмотренных страниц, часов чтения и так дальше.

+

Простота и удобство интерфейса;

Возможность работать с облаками Dropbox и Google Drive;

Поддержка популярных форматов книг;

Большое количество книг загруженных изначально

-

Нет поддержки формата doc;

Не предусмотрена возможность озвучивания электронных книг

EBook Reader

В отличие от предыдущего приложения, здесь поддержка книгв формате RTF реализована. Кроме этого формата, пользователь может открывать файлыв DjVu, PDF, XPS, EPUB и многих других. А вот TXT почему-то нет.

Объем файла в Google Play 3,94 МБ.

Вообще надо сказать, что перед нами самое простое меню. Как только вы перейдете сюда, то увидите, собственно говоря, лишь полку с последними открытыми книгами, а также две кнопки в самом верху плюс совершенно не раздражающую рекламную строчку.

 

Упомянутые выше кнопки - это поиск по названию совершенно по всему, имеющемуся здесь каталогу плюс переход в корневое подменю.

Это основное меню.

Что касается контекстного, вызываемого соответствующей сенсорной кнопкой, здесь ситуация следующая. Пользователю доступны OPDSкаталоги, а проще говоря, переченьсетевых библиотек. Кроме того, можно очистить данные, работать с настройками и пр.

Особенно интересным являетсяFlibusta, позволяющий очень удобно загружать огромное количество совершенно бесплатных книг, которые к тому же сортированы по различным выборкам. Свои ссылки на сетевые библиотеки/каталоги можно также добавлять.

Во время чтения пользователь может настраивать вид книги, нажатия и прокрутки, а также навигацию, сортировку и прочее. Также можно создавать закладку, осуществлять поиск по тексту и многое другое.

 

А вот чего не заметил здесь, так это словарей. С этой точки зрения разработчикам небольшой минус.

+

Самое простое меню и удобная эргономика;

Первоклассный каталог Flibusta со многими тысячами бесплатных книг;

Поддержка популярных форматов книг;

-

Не поддерживается формат TXT;

Нет возможности озвучивания книг;

Нет словарей

eReader Prestigio

Об этом приложении в свое время у нас на сайте выходила огромная обзорная статья, так что повторяться здесь я не вижу смысла. Все желающие могут перейти по этой ссылке и познакомиться со всеми «за» и «против».

Выводы

Итого, наиболее функциональным приложением для чтения электронных книг является Cool Reader, которое обходит ближайших конкурентов не только по количеству поддерживаемых форматов, но и по своим возможностям в целом.

Сергей Решодько

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна