Технологии в 2019 году: 5G, ИИ, 8K и прочие аббревиатуры

12:41, 04.01.2019

В 2019 году мы получим ещё больше анонсов и новинок, чем в 2018-м. На каких же направлениях следует ожидать наиболее существенных и заметных изменений в области потребительских технологий?

5G

В США и некоторых других странах первые доступные смартфоны с поддержкой 5G ожидаются к весне; к тому же времени или даже раньше появятся и модемы нового поколения. Все эти решения будут предназначены для первых сотовых сетей 5G, разворачиваемых операторами. На недавнем технологическом саммите Qualcomm, прошедшем в Майами, компания Samsung продемонстрировала прототипы смартфонов 5G, а AT&T и Verizon запустили тестовые сети нового поколения. Эти два американских оператора, а также недавно объединившиеся T-Mobile и Sprint имеют далеко идущие планы относительно 5G.

Сотовые сети следующего поколения обещают не только существенное повышение скорости передачи данных, но также и низкие задержки отклика сети, что будет иметь решающее значение для развития массы технологий вроде автономных автомобилей, облачных игр или даже удалённой хирургии.

Конечно, в 2019 году особых прорывов ждать не стоит: даже полноценное развёртывание сетей в развитых странах произойдёт не раньше 2020 года. В 2019 году продвижение 5G будет сосредоточено на создании беспроводных сетей для замены домашней широкополосной связи и продвижения новых смартфонов. По всему миру в 2019 году около 25 сотовых операторов запустят услуги 5G, как минимум, на части своей территории, а к концу года будет отгружено порядка 1 млн смартфонов с поддержкой 5G. Для сравнения: всего в 2019 году на рынок будет поставлено 1,5 млрд смартфонов, то есть в 1500 раз больше.

В России, как предполагается, пилотные проекты по внедрению нового стандарта будет запущены лишь к концу 2020 года. Следующий же год отводится для создания концепции и определения частот. Иными словами, большинство наших читателей смогут воспользоваться преимуществами мобильных сетей пятого поколения только в 2021 году.
пилотные проекты по внедрению нового стандарта

Аппараты с изгибаемыми экранами

Эта технология обещана давно, но на рынок решения так толком пока и не поступили. К счастью, в 2019 году ожидается выпуск первых реальных массовых аппаратов с изгибаемыми экранами — как минимум, от Samsung и LG (а вслед за ними — наверняка и от Huawei, Motorola и других компаний). Причём в октябре стартап Royole из Фримонта (Калифорния) представил в Китае FlexPai, который компания называет первым в мире коммерческим смартфоном с изгибаемым с дисплеем. Устройство стоит более $1300 и предназначается пока для разработчиков.

Samsung тоже демонстрировала свою идею будущего смартфона с изгибаемым дисплеем на недавней конференции разработчиков, причём Google объявила, что Android будет поддерживать устройства таких форматов. Впрочем, пока неясно, насколько существенными окажутся плюсы таких смартфонов в виде большого экрана, чтобы мириться с неизбежными неудобствами и ростом цены. Впрочем, 2019-й обещает также стать годом безрамочных дисплеев в смартфонах и борьбы за минимизацию вырезов под камеры, динамики и кнопки вплоть до полной их аннигиляции. Так что желающим приобрести современный аппарат в традиционном исполнении будет предоставлен широкий выбор.

Ещё больше потоковых служб

Apple, наконец, запустит собственную потоковую телевизионную службу, которая призвана стать конкурентом Netflix и Amazon Prime и сможет предложить немало эксклюзивного контента. Ожидается, что произойдёт это в первой половине 2019 года. Сервис точно появится на устройствах компании вроде iPhone, iPad, Mac и Apple TV, а вот будет ли доступен пользователям Android и Windows — не ясно.

Новые услуги предложит не только купертинский гигант. Не так давно компания Disney объявила, что в 2019 году представит собственную платную потоковую службу Disney Plus, подготовка которой идёт полным ходом, в том числе, путём запуска эксклюзивных сериалов. Сервис предложит кино- и телепродукцию от таких студий как Pixar, Marvel, National Geographic наряду с бесконечным потоком разнообразных продуктов во вселенной «Звёздных войн».

До конца 2019 года также будет запущена в США потоковая служба AT&T, созданная в результате слияния с Time Warner. Кроме того, Google и Microsoft разрабатывают облачные потоковые игровые сервисы, но сомнительно, что они будут полноценно запущены в наступающем году.

Новые игровые консоли?

Любители компьютерных игр, ожидающие следующих консолей Microsoft Xbox или Sony PlayStation наверняка получат подробности и даже, возможно, предварительный анонс новых систем. Впрочем, запуск Xbox Scarlet или PS5 вряд ли состоится до 2020 года. Зато поклонники продукции Nintendo наверняка получат обновлённую гибридную консоль Nintendo Switch.

Согласно слухам, это может произойти уже летом, причём можно рассчитывать на улучшенный дисплей, возросшую производительность и более длительное время автономной работы. Это будет продукт, выпущенный по аналогии с PS4 Pro и Xbox One X, — то есть не совсем консоль нового поколения, а система для тех же игр, но позволяющая выводить их в более высоком разрешении и качестве.

Телевизоры 8K так и не станут массовыми

Хотя LG и Samsung уже предлагают гигантские телевизоры с разрешением 8K (в 4 раза больше пикселей, чем в 4K), вряд ли в следующем году они станут сколько-нибудь массовыми. Samsung, например, продаёт сейчас свой 85-дюймовый Q900 QLED Smart 8K за $15 тысяч. Зато 4K-телевизоры и мониторы, без сомнений, станут ещё более доступной и привлекательной покупкой.

Зато продолжат распространяться технологии HDR, FreeSync и тому подобные стандарты, улучшающие картинку. Разумеется, всё более популярным стандартом съёмки даже любительского видео, в том числе на смартфонах (не говоря уже о потоковых службах, онлайн-сервисах и так далее), будет 4K при 60 кадрах/с, HDR и H.265. Контента же в разрешении 8K (даже спортивных трансляций, которые идут в этом отношении впереди индустрии) будет в 2019 году по-прежнему крайне не хватать.

Повсеместность технологий искусственного интеллекта

Влияние искусственного интеллекта уже сейчас не замечать невозможно, а в 2019 году акцент на технологии машинного обучения и подобные услуги станет ещё более очевидным. Прорывов можно ожидать в медицинской сфере благодаря решениям вроде последних часов Apple Watch, которые позволяют в любой момент самостоятельно сделать кардиограмму и даже получить по ней выводы. Но уже сейчас среди людей распространение различных цифровых ассистентов и технологий автоматизации решений вызывает опасения относительно развития банальной умственной лени.

В недавнем опросе, проведённом компанией Ericsson, 57 % респондентов сказали, что хотят, чтобы смартфон определял, когда они заболевают, прежде чем они сами обнаружат симптомы. Ещё 43 % людей хотели бы, чтобы виртуальный помощник решал, когда им следует обратиться к врачу, стоматологу или парикмахеру.

При этом более трети считают, что критическое мышление рискует исчезнуть из-за чрезмерного использования виртуальных помощников. А 31 % полагают, что по аналогии с тренажёрными залами для тела людям, возможно, придётся ходить на особые тренинги, чтобы практиковать мышление и умение делать самостоятельные выводы.

Конечно, 2019 год принесёт и многое другое, в том числе в неожиданных направлениях. Будем надеяться, хороших новостей будет гораздо больше, чем плохих.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна