Технология проксирования трафика: преимущества и недостатки

08:57, 19.06.2023

Проксирование трафика широко используется в различных сценариях работы сетевых устройств, но при этом практически не известно рядовым пользователям. Отчасти это можно объяснить тем, что создатели VPN-сервисов смогли вовремя заметить потребности рынка и предложить удобные решения, которые запускаются одним нажатием виртуальной кнопки, чем обеспечили себе полную победу.

Между тем, и VPN и проксирование, — это в первую очередь технологии, обеспечивающие дополнительные возможности для их пользователей. VPN (Virtual Private Network) позволяет создать частную зашифрованную сеть поверх существующей, а проксирование подразумевает встраивание в сеть прокси-сервера, через который будут проходить все запросы. Любая из этих технологий позволяет оставаться анонимным и обходить локальные блокировки веб-ресурсов.

Проксирование трафика предлагает своим пользователям большое количество преимуществ, в том числе и недоступных пользователям VPN-сервисов. К примеру, мобильные прокси позволяют представляться веб-ресурсам обычным пользователем, вышедшим в интернет с мобильного устройства — эта возможность широко используется для парсинга сайтов, обладающих хорошей защитой, не позволяющей посылать множество запросов обычными методами.

Для рядового пользователя среди преимуществ прокси-сервера можно выделить следующие:

  • скорость — прокси-серверы обеспечивают интернет-канал до 100 Мб/сек, не зависящий от наплыва пользователей и других условий, из-за которых VPN-сервисы часто снижают скорость и качество соединения;
  • дешевизна — аренда прокси-сервера обходится дешевле, чем оплата VPN-сервисов.

Поэтому, если перед пользователем стоит задача обойти региональные ограничения и пользоваться сервисами, заблокированными в стране, а также сохранять определенную анонимность при их посещении, то стоит выбрать проксирование, так как эта технология предлагает стабильный канал, работающий на скорости, недоступной для VPN-сервисов. Для подключения достаточно купить приватные прокси и настроить телефон, ПК или роутер. 

К недостаткам можно отнести то, что внутри самой сети, до прокси-сервера, трафик никак дополнительно не шифруется и идет по обычному каналу, как если бы вы не использовали никаких специальных программ. То есть, шифрование осуществляется привычным протоколом https — насколько это важно, решать только вам. Кажется, что переплачивать владельцам VPN-сервисов за дополнительное шифрование канала, для рядового пользователя — избыточно.

Главное, купить доступ к прокси-серверу, расположенному в нужной стране или даже конкретном городе. В этом случае, сайты, получая запросы, обработанные прокси-сервером, будут воспринимать их как запросы от пользователя, находящегося в этой стране и городе, что позволит обходить блокировку как со стороны провайдера, так и со стороны самих веб-ресурсов, если они запрещают входы с определенных IP-адресов.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини