Туристам на Бали запретили пользоваться смартфонами и ноутбуками

14:10, 28.11.2018

Руководство пятизвездочного отеля Ayana Resort на острове Бали официально запретило всем своим постояльцам пользоваться смартфонами в дневное время. Инициатива призвана отучить туристов от регулярной проверки обновлений в социальных сетях во время отпуска, передает The Guardian.

Как отметила администрация отеля, отпуск создан для отдыха, а не для постоянной связи с коллегами и руководством в мессенджерах, проверки электронной почты и выкладывания фотографий в соцсети и Instagram. Запрет распространяется на всех без исключения, но все же имеет ряд исключений.

Гаджетная детоксикация

Постояльцам отеля Ayana Resort запрещено пользоваться сотовыми телефонами, смартфонами, планшетами и ноутбуками каждый день с 9 до 17 часов по местному времени. Зона, свободная от гаджетов, распространяется на всю территорию возле бассейна: в здании отеля и в своем номере жильцы могут пользоваться техникой в любое удобное им время.

Неизлечимая болезнь?

Нежелание или уже неспособность отключить свой гаджет или просто не пользоваться им продолжительное время считается болезнью и называется «номафобией». Номафобию также называют «болезнью XXI века», и у различных людей причины ее возникновения могут быть разными: у кого-то входит в привычку раз в несколько минут проверять обновления в сетях, кто-то уже привык постоянно выкладывать свежие снимки в фотосервисы, а у кого-то номафобия вызвана страхом пропустить важное сообщение от начальства, даже во время законного отпуска.

По данным опроса OnePoll, более 20% американцев, находящихся на отдыхе, будь то курорт или просто пикник, проверяют свои смартфоны каждый час, а 14% респондентов –и вовсе дважды в час. Но есть и те, кто постоянно держат гаджеты в руках и уже автоматически проверяют уведомления и апдейты – таких набралось 8%.

В The Guardian сомневаются в успехе кампании отеля Ayana Resort и в том, что идея о запрете использования мобильных устройств получит широкое распространение. По данным недавно проведенного компанией Travelzoo исследования, 30% респондентов ездили в отпуск в красивые и экзотичные места в первую очередь для того, чтобы иметь возможность выкладывать свежие фото в социальных сетях и делиться впечатлениями от отдыха в режиме онлайн.

Теги:Статьи

Джерело: zoom.cnews


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна