Выбираем SSD для компьютера: 2.5 дюйма или M.2?!

01:42, 29.05.2021

Записывать информацию на компьютер с помощью классического жесткого диска не всегда считается уместным делом – данные диски или HDD греются, потребляют много энергии и в среднем служат до 5 лет. Сегодня их еще активно используют в видеорегистраторах или в системах, где нужно хранить большие объемы данных без необходимости их частой перезаписи.

Пришло время SSD дисков

Куда лучше в современном ноутбуке или компьютере воспользоваться для хранения данных SSD или твердотельными накопителями, отличные немалой емкостью, крайне низким потреблением энергии и способностью прослужить до 10 лет. В разговоре иногда можно заместить, что говорят жесткий диск ssd и на ум приходит только одно – либо человек вообще не застал эпоху HDD накопителей, или он просто не разбирается в компьютерах. Жесткие диски и твердотельные накопители – две абсолютно разные вещи, созданные для одной цели – хранения данных.

Подбор SSD

Подобрать качественный SSD считается сложным процессом, поскольку придется обращать внимание на множество технических параметров.

При подборе такого оборудования важно акцентировать внимание на главной составляющей – скорости чтения и записи. Если у предлагаемого SSD это значение будет составлять не менее 470 Мб/с, то можно уверенным образом поиграть в любые компьютерные игры и знать одно – игра на мониторе компьютера за счет большой скорости обмена данных сможет проявляться мгновенным образом. Такую скорость демонстрируют диски формата 2,5 дюйма.

Важно помнить, что лучшие версии HDD имеют скорость оборотов шпинделя до 15 000 об/мин и обладают быстрым откликом, но SSD имеют еще больше скорость – вплоть до 6 Гб/с при выборе формата накопителя M.2.

Гнаться за повышенными показателями емкости ячеек SSD не всегда посчитается верным решением со стороны потенциального покупателя. Лучше обращать внимание на бренд. Если данный тип оборудования был сделан фирмой Intel, WD или Samsung, то этот факт будет указывать о высоком качестве. Бренд Transcend можно считать просто хорошим решением, поскольку также отличен отменными показателями надежности, а стоимостная составляющая на порядок меньше. Если потребуется бюджетный твердотельный накопитель с повышенным объемом ячеек (до одного терабайта), то покупка версии от компании Transcend скажется просто отличным выбором.

Почему твердотельные накопители?!

Ценностное значение SSD заключается в том, что такое оборудование позволяет:

  • быстро загружать операционную систему – буквально за 5-10 секунд
  • они абсолютно не боятся физических воздействий и поэтому их чаще всего устанавливают в большинстве ноутбуков – технику может сильно трясти в дороге, но диск обязательно останется целым
  • практичность – SSD способны стабильно работать даже при высокой температуре и считаются лучшим выбором, если нужно при жаре и в полевых условиях поработать над ресурсоемкими задачами.
  • низкий расход энергии. Топовые версии редко потребляют более 5 Вт, тогда как в режиме простоя данный показатель едва превышает 1.1 Вт, что позволяет ультрабуку при минимальной нагрузке запросто работать до 20 часов.

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини