Выход Android 14 задержится на месяц — релиз финальной версии ожидался сегодня, но его отложили на 4 октября

22:01, 06.09.2023

Сообщество разработчиков Android и производители смартфонов ожидали выхода финальной сборки обновленной популярнейшей мобильной ОС уже сегодня, но вместо нее получили набор новых функций для предыдущих версий и редизайн логотипа. Выпуска Android 14, возможно, придется ждать еще месяц.

Исходный код Android 14 должны были опубликовать 6 сентября, сообщил пользователь соцсети X Мишаал Рахман (Mishaal Rahman) — этого события ожидали и потребители, и производители смартфонов. Но в последний момент выход финальной версии ОС для устройств Pixel и сборки AOSP перенесли на 4 октября, то есть разработчикам потребовался еще месяц. Дата выбрана неспроста — в этот же день ожидается официальный анонс смартфонов серии Pixel 8, умных часов Pixel Watch 2 и прочих устройств, которые есть в запасе у Google.

Google сообщила OEM-производителям, что подробные описания уязвимостей в примечаниях в выпуску Android 14 будут опубликованы 4 октября, и это дает повод предположить, что в тот же день выйдет и стабильная версия платформы. Впервые в один день выйдут и сборка AOSP, и версия для устройств Pixel. К примеру, в 2021 году сборка AOSP вышла 12 октября, а обновления Pixel до Android 12 пришлось ждать еще неделю — до 19 октября.

Если финальная версия Android 14 действительно выйдет на месяц позже ожидаемого, то и OEM-производителям придется задержать выпуск обновлений для своих устройств — к примеру, OnePlus пообещала выпустить OxygenOS 14 уже 25 сентября, но, вероятно, это обещание компания исполнить не сможет. По одной из версий, косвенными виновниками задержек стали процессоры Google Tensor — с выпуска Pixel 6 обновления безопасности регулярно задерживаются, и проблему в полной мере не удалось решить даже после выхода Pixel 7: к примеру, мартовского обновления пришлось ждать до середины месяца. Впрочем, официальных заявлений от Google пока не последовало, и Android 14 еще может появиться до 4 октября.


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна