Western Digital во втором квартале потеснила Seagate на рынке жёстких дисков

19:35, 16.08.2021

Впервые за последние годы — во втором квартале на рынке жёстких дисков наблюдается положительная динамика. Seagate, Toshiba и Western Digital поставили HDD общим рекордным объёмом 350,7 эксабайт благодаря спросу всевозможных корпораций, дата-центров и майнеров криптовалюты Chia. Хотя Seagate остался лидером на рынке как по числу проданных HDD, так и по их общему объёму, у компании есть почти равный конкурент.

По данным компании Trendfocus, во втором квартале поставки на рынке составили 67,6 (по другой информации 64) миллиона экземпляров — наблюдается рост в сравнении с первым кварталом, в котором было продано 63 миллиона дисков. Стоит учитывать, что два из трёх производителей HDD не публикуют точные цифры поставок, докладывая только об эксабайтах, количество уточняется с помощью экспертов.

Так, Seagate поставила 28,17 миллиона дисков ёмкостью 152,3 эксабайт — всего на 2,3 % выше в сравнении с первым кварталом. Western Digital продала 25,4 миллиона дисков, на 9,2 % больше прошлого квартала, объём — 148,43 эксабайт. Фактически достижения WD выглядят даже более впечатляющими, если сравнить среднюю ёмкость диска. Во втором квартале она составляла 5,67 Тбайта для Seagate и 6,13 для WD. Это признак того, что «догоняющая» компания активно осваивает корпоративные рынки. Средняя ёмкость HDD Toshiba составила 3,75 Тбайт.

Не секрет, что продажи пользовательских HDD продолжают падать по мере всеобщего внедрения SSD. Нет ничего удивительного, что общие продажи HDD для ПК снизились во втором квартале на 4,51 %. Компании, выпускающие SSD, делают всё возможное, чтобы добиться хотя бы приблизительного паритета по соотношению цена/характеристики. При этом удивителен почти 20 % рост продаж 3,5-дюймовых потребительских моделей, точного объяснения которому пока никто так и не смог дать. Выросли объёмы продаж и 3,5-дюймовых HDD для смешанного и корпоративного использования. Их поставки увеличились тоже на 20 %.

Хотя количество проданных HDD продолжает расти, представители Seagate и WD осторожны в оценках, поскольку тот же спрос на криптовалюту Chia непредсказуем и об объёмах поставок в будущем остаётся только гадать.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини


купить телефон в Одесі, Україна