За год в WhatsApp так и не исправили две уязвимости из трёх

12:35, 09.08.2019

Мессенджером WhatsApp пользуется порядка 1,5 млрд пользователей по всему миру. И потому тот факт, что злоумышленники могут использовать платформу для манипуляций или фальсификации сообщений в чате, весьма тревожит. Проблему обнаружила израильская компания Checkpoint Research, рассказав об этом на конференции по безопасности Black Hat 2019 в Лас-Вегасе.

Как оказалось, брешь позволяет управлять функцией цитирования, меняя слова, и может перефразировать исходное сообщение пользователя, а также отправлять сообщения в группы вместо определённо человека.

Исследователи заявили, что предупредили WhatsApp о недостатках в августе прошлого года, но компания устранила только третью уязвимость. Две другие остаются активными и сегодня, то есть могут быть потенциально использованы злоумышленниками для злонамеренных действий. В WhatsApp от комментариев отказались. При этом в Facebook сообщили исследователям, что другие две проблемы не могут быть решены из-за «ограничений инфраструктуры» в приложении.

Отметим, что мессенджер используется во многих странах, в том числе в Индии, где им пользуется более 400 млн человек. Именно эта распространённость сделала приложение платформой для распространения вредоносной информации, ненавистнических высказываний, фальшивых новостей и различных форм откровенного контента.

А сквозное шифрование в WhatsApp усложняет отслеживание источника информации. При этом специалисты Checkpoint Research показали утилиту Checkpoint Research Burp Suit, которая легко обходит шифрование и позволяет производить манипуляции с текстом. Чтобы добиться этого, исследователи использовали веб-версию WhatsApp, которая позволяет пользователям связывать свои телефоны с помощью QR-кода.

Как оказалось, в процессе передачи открытого ключа его легко можно перехватить и получить доступ к чату. И на данный момент проблема остаётся актуальной.

Джерело: 3DNews.ru


Обговорення новини

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Huawei анонсировала оболочку EMUI 10Huawei анонсировала оболочку EMUI 1012:27 09.08.2019

    В ходе ежегодного мероприятия Huawei Developers Conference, на которой компания делится с разработчиками новостями об аппаратных и программных решениях, Huawei официально анонсировала оболочку EMUI 10.

  • В Google Chrome появилась система защиты от опасных загрузокВ Google Chrome появилась система защиты от опасных загрузок09:53 08.08.2019

    В рамках программы Advanced Protection разработчики Google реализуют надёжную систему защиты учётных записей пользователей, подверженных целевым атакам. Данная программа непрерывно развивается, предлагая пользователям новые инструменты, позволяющие защитить учётные записи Google от разных типов атак.

  • YouTube начал удалять каналы с критикой геев и лесбиянокYouTube начал удалять каналы с критикой геев и лесбиянок11:33 06.08.2019

    YouTube удалил аккаунт 14-летней блогерши почти с 1 млн подписчиков за нарушение принципов сообщества в видео, в котором она назвала представителей ЛГБТ сообщества педофилами.


купить телефон в Одесі, Україна