Мобильные операторы отключат 80% украинцев

11:59, 07.04.2009

С 1 октября 2009 года собственники нелегальных мобильных телефонов, не зарегистрированных в украинском госцентре радиочастот, останутся без связи навсегда. Об этом сказано в новых правилах импорта мобильных телефонов в Украину.

По данным экспертов, 80% всех трубок, которыми пользуются украинцы, ввезены в страну нелегально (чтоб не платить таможенные пошлины). Легальные мобилки регистрировать не нужно. Информацию о том, что они попали в страну законным путем, таможня передаст мобильным операторам. У таможни, по данным УГЦР уже сейчас есть полный список мобильных телефонов, легально ввезенных в страну, к каждому из которых прикреплен их специальный код (ІМЕІ). По нему до 30 июня и будет осуществляться сверка с операторами. После этого, оператор должен разослать всем собственникам «нелегалов» смс-ки с информацией о том, что им нужно узаконить аппарат, иначе он будет отключен от сети. И если к вам в начале июля не придет сообщение о том, что нужно зарегистрировать трубку, вам повезло – ваш мобильный — «легал». 

Нелегальные мобильные можно будет «легализовать» только если они куплены до 28 марта. 

Те же трубки, которые будут куплены после 28 марта, можно будет зарегистрировать, но только в течение трех месяцев с момента их покупки, и только легальные (то есть прошедшие растаможку, во время которой их ІМЕІ были автоматически внесены в специальную базу). Если же мобильный — «нелегал», то хозяин не сможет зарегистрировать аппарат, и через три месяца он будет отключен от связи. 

Новые правила разъяснил «Сегодня» замдиректора УГЦР Владимир Корниленко. «Теперь, если потребитель покупает легальный телефон в специализированном магазине, продавец автоматически регистрирует аппарат в базе ІМЕІ, при этом при покупателе проверяет совпадение кода трубки с кодом, внесенным в базу. Для этого набирается комбинация «*#06# ввод» и на экран телефона приходят цифры кода ІМЕІ. Если номера совпадают, значит, телефон легальный и потребителя не отключат в будущем от сети. Если полученный код не совпадает с базовым, такой телефон операторы мобильной связи отключат через три месяца, поэтому такой аппарат покупать не следует», — рассказывает Кириченко. 

Новые правила принесут пользователю и пользу. По словам представителей ГП «Центр радиочастот», сейчас создается так называемая база с «черным списком» мобильных телефонов. Если аппарат будет похищен, хозяин должен будет обратиться в милицию с заявлением о краже. Следователь передаст данные кода ІМЕІ всем существующим в стране мобильным операторам и те будут обязаны отключить аппарат от сети. Подключат же «жертву» к сети после того как она напишет соответствующее заявление.
 
Как спасти свою мобилку:
 
Если покупаете мобилку сейчас: 

1. Продавец автоматически должен внести в базу ваш телефон. 

2. Уточните у продавца, внес ли он вас в базу. И в любом случае сами проверьте, совпадает ли код ІМЕІ, который написан на вашей трубке, с кодом, который зарегистрирован в базе данных ІМЕІ: наберите с покупаемой мобилки *#06# и нажмите вызов. Вам придет код, который нужно сравнить с заводским, нанесенным на трубке под аккумулятором, а также на упаковочной коробке и указан в паспорте на товар. 

3. При несовпадении кодов, ни в коем случае не покупайте телефон 

4. Если все в порядке, то все равно сохраняйте все документы на товар (чек, накладная, паспорт на трубку). 

Если же ваша мобилка была куплена до 28 марта, то вы должны ее самостоятельно внести в базу центра. При этом телефон необходимо "легализировать" до 30 сентября(если есть документы на телефон) и до 30 июня(если таких документов нет).

Джерело: Мобильник


Обговорення новини

Бас: Козлы мать его))) Злорадствую Стрелять их надо) И как его леголезировать хз блин Злорадствую
ответить12:55 07.04.2009

smej: Я собрал свой мобильный по запчастям купленные на радио рынке, что делать в этом случае. А вообще то ребята не дурно придумали. Завезли в страну 90% нелегалов, а теперь на легализации срубить хотят. Обнаглели полностью. Интересно посмотреть на этого в кавычках деятеля, который внес это предложение
ответить19:52 07.04.2009

Макс: Я считаю, что так и должно быть. Давно пора было перекрыть воздух нелегальному ввозу. Я вот купил свой тел в нормальном магазине, есть вся документация, чек….. все номера совпадают и не переживаю по этому поводу. А вот кто тарится на радио-рынке у тех и голова пусть болит. Ведь знали на какой риск идут.
ответить02:17 08.04.2009

MAX Уважаемый,про скупого по-моему здесь не к месту,вот я живу в России и хочу подарить маме телефон,плачу деньги(и не малые по украинским меркам),так ко всему я еще должен приехать и кланятся и обивать пороги что бы ей разрешили им пользоватся!?так по вашему!? Злорадствую
ответить21:07 08.11.2010

mas: это делается как обычно для того чтобы с народа снять деньги. все телефоны от производителей. (я не имею ввиду телефоны обманки). если телефон произведен он легальный. ну и что что его имеи не для нашего рынка. он рабоатет так же как и официально завезенные... а что делать если привезут телефон из за бугра в качестве подарка, или сам себе там купил??? растамаживать??? типа еще государству подкинуть деньжат...
мое мнение нашли от куда еще денег скосить...
ответить00:40 09.04.2009

Дмитрий: Дело не в провезенных нелегально мобильных телефонах, а в нарушении прав людей вследствие тотального отслеживания каждого отдельно взятого человека. Очень хорошо этот момент показан в фильме "Враг государства" с Уилл Смиттом. Это наглая по своей сути акция глобалистов взять на учет каждого человека чтобы полностью контролировать все что он говорит где находится, чтобы если он поведет в какой-то момент себя не так как угодно системе быстро найти его и применить к нему самые разнообразные меры вплоть до физического устранения. Это посягание на свободу и права людей не только Украины и России но других стран где это будет внедрятся (по идее за неопределенный срок это сделают по всему миру чтобы взять каждого человека под колпак).
Дмитрий. Киев.
ответить10:54 16.01.2010

гуру: Год 2013....не отключили. Злорадствую
ответить21:34 12.11.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • 4G продемонстрирована живьем4G продемонстрирована живьем11:58 07.04.2009

    Испанская телекоммуникационная компания Telefonica недавно продемонстрировал в Мадриде работу сети четвертого поколения LTE. В рамках испытания нового стандарта, представители Telefonica осуществили в сети вызов через VoIP, произвели видеозвонок, а также загрузили данные на скорости, которая достигла отметки в 140 Мбит/с.

  • Комбинированный спутниково-сотовый телефон от ElektrobitКомбинированный спутниково-сотовый телефон от Elektrobit11:54 07.04.2009

    Еще один комбинированный спутниково-сотовый телефон представила компания Elektrobit, впрочем, работа над ним ведется достаточно давно. Новинка должна появиться в продаже до конца текущего года. Аппарат Elektrobit будет выпущен в компактном корпусе без внешней антенны.

  • LG анонсировала трио музофонов: GM310, GM210 и GM205LG анонсировала трио музофонов: GM310, GM210 и GM20511:50 07.04.2009

    Южнокорейская компания LG на своей родине анонсировала три мобильных телефона, которые характеризуются музыкальной направленностью. Эти модели обозначаются индексами GM310, GM210 и GM205. Две первые модели выполнены в формфакторе слайдеров, а последняя представляет собой моноблок.


купить телефон в Одесі, Україна