Samsung Galaxy Gio S5660

14:03, 24.06.2011

В последнее время, особенно в молодежной среде, акцент предпочтений смещается от простых мобильных телефонов к «умным» смартфонам. Именно на молодую аудиторию рассчитан и новый смартфон Samsung Galaxy Gio, работающий под управлением одной из самых популярных среди мобильных пользователей операционных систем – Android. Станет ли он верным мобильным помощником во всех наших делах? Давайте посмотрим…

Дизайн

Galaxy Gio – смартфон с лаконичным, но ярким и современным дизайном. Черный глянец передней панели оттеняет серебристая рамка по периметру, а задняя крышка выполнена рифленой – на ней не заметишь отпечатков. Беря смартфон в руку, не чувствуешь неудобства. Сглаженные грани способствуют комфортному хвату пальцев, само устройство по габаритам не большое, а его вес не покажется большим даже для нежной женской руки.


Хотя смартфон и полностью пластиковый, его корпус прочен и идеально подогнан. Крышка аккумуляторного отсека надежно «сидит» на своем месте, без люфтов.  

Эргономика

Большую часть глянцевой передней панели занимает 3,2 дюймовый сенсорный экран. Под ним расположилась центральная механическая клавиша и две сенсорные кнопки: «Возврат» и «Меню». Органы управления на передней панели немногочисленны, но этим и удобны при повседневном пользовании устройством.

Правая сторона смартфона умещает клавишу включения/разблокировки и прикрытый заглушкой слот для карты памяти MicroSD. С левой стороны находится клавиша изменения громкости. Сверху аппарата находится 3,5 мм разъем для подключения проводной гарнитуры, снизу - разъем microUSB, предназначенный как для синхронизации с компьютером, так и для зарядки батареи смартфона.

Использование

Сенсорный экран выполнен по TFT технологии, поэтому  может похвалиться хорошей цветопередачей, но далеко не идеальными углами обзора и видимостью под ярким солнцем. Зато разрешение 480 х 320  позволяет формировать четкую и детализированную картинку. Даже долгое чтение текста на экране совсем не утомляет глаза.

Процессор с частотой 800 МГц не дает поводов усомниться в высоком быстродействии смартфона. А вот доступной пользователю флеш-памяти всего 158 МБ, что делает использование  microSD карт фактически обязательным. Например, без установленной карты памяти смартфон категорически отказался снимать фото. В комплекте поставки идет карта памяти на 2ГБ, но вы можете установить практически любую из доступных на рынке microSD карт, если необходима большая емкость.  


Для соединения в другими мобильными гаджетами используется Bluetooth версии 2.1, эта же технология позволяет подключать беспроводную стерео гарнитуру с поддержкой профиля A2DP.

Операционная система на смартфоне быстрая и современная – Android 2.2 (Froyo). Пользователь волен использовать сразу несколько рабочих столов, на которых размещаются необходимые виджеты и пиктограммы приложений. В качестве фона на рабочем столе допускается использовать в том числе и анимированные обои. В целом персонифицировать интерфейс смартфона можно настолько, что он обретет действительно индивидуальный и неповторимый стиль.

Как и подобает Google-фону, практически все возможные сервисы Google доступны для использования: это поиск, почта Gmail, календарь, карты, GTalk, YouTube. Но привязка к Google вовсе не жесткая – спокойно можно настроить использование нескольких почтовых сервисов, отличных от Gmail. Для их обслуживания используется даже совершенно иная программа, чем для работы с Gmail.

Помимо Android – особенностей, смартфону присуща и некоторая фирменная специфика продуктов Samsung. Так, сервис Social Hub представляет собой настоящий центр управления коммуникациями:  он позволяет следить за статусами и новостями в  социальных сетях Facebook и Twitter, комментировать события и создавать собственные  сообщения,  видеть информацию о пришедших на E-mail адреса письмах. Поскольку вся обновляемая информация содержится в одной информационной ленте, нет необходимости тратить время на  индивидуальную проверку разных веб-ресурсов, что очень удобно.


Кстати, для выхода в интернет можно воспользоваться разными методами: GSM или 3G сетью мобильного оператора, либо более быстрым вариантом - Wi-Fi. У  Wi-Fi только один недостаток – в нужное время и в нужном месте может не оказаться общедоступной Wi-Fi сети, тогда как покрытие у сотовых сетей колоссально. 

Еще одна коммуникационная технология Samsung, связанная с Wi-Fi – это AllShare. Технология позволяет воспроизводить хранимые в памяти смартфона файлы на любых DLNA – совместимых устройствах в домашней сети: компьютерах, планшетах, телевизорах, домашних театрах и др.

Galaxy Gio дает возможность полноценной мобильной работы. Предустановленная программа ThinkFree Office позволяет просматривать и редактировать файлы MS Office, читать PDF – документы. Причем возможности редактирования тех же Word-овских файлов достаточно продвинуты: можно копировать и вставлять фрагменты текста, добавлять к словесному описанию иллюстрации, рисунки или фото.


Теплых слов заслуживает виртуальная клавиатура с поддержкой технологии ускоренного ввода  SWYPE.  Набирать слова легко и удобно, просто скользя пальцем от буквы к букве по экрану;  смартфон даже пытается предугадывать слова, хоть ему это и не всегда удается. 

Для навигации используется система A-GPS и вездесущий сервис Google Maps. Впрочем, если вы предпочитаете, например,  «Яндекс карты» - ничто не помешает установить их дополнительно.

А как же развлекательные функции? С ними все в порядке, несмотря на серьезно-деловой статус смартфона. В свободную минутку можно расслабиться за игрой, послушать музыку или FM радио. Все это великолепно работает уже изначально. А вот видеоплеер по умолчанию нам не понравился – ни простеньким функционалом, ни убогой поддержкой форматов. К счастью, его легко заменить на другой, благодаря которому вы сможете смотреть на смартфоне «компьютерные» DivX и XviD фильмы даже без конвертации. Вообще со сторонними приложениями для Android проблем нет – их полно на Android Market, есть они и на фирменном онлайн-ресурсе производителя Samsung Apps.

Встроенная камера с разрешением 3,2 мегапикселя звезд с неба не хватает – качество фото в большинстве случаев приемлемое, при нормальном освещении – очень хорошее. Можно добавить что даже в условиях недостаточного освещения кадры получаются очень даже приличными при правильном ручном выборе соответствующего условиям съемки режима камеры. Проблема в том, что мобильные пользователи обычно не озадачиваются ручными настройками, полагаясь на автоматику. А она срабатывает не всегда идеально. Максимальное разрешение снимков 2048х1536, камера имеет такие продвинутые функции как распознавание лиц и автоматический режим съемки панорам, показавший, кстати, неплохие результаты. Возможности видеозаписи слегка разочаровали: 320х240 – это слишком мало для современного смартфона. Это даже ниже, чем разрешение экрана. Жаль. 

Li-Ion-батарея, которая отвечает за автономность устройства, показала себя вполне достойно: при разумно - экономном использовании интернет подключений для периодической проверки сообщений и почты, получасе голосовых общений и часе музыки в течении дня, аккумулятор «держится» 2 суток и более. Если «не вылезать» из мобильного интернета или активно пользоваться A-GPS навигацией, то смартфон придется подзаряжать повторно в тот же самый день.  Что ж, по автономности Galaxy Gio демонстрирует вполне обычные для современного смартфона результаты.

Итоги

Удачное сочетание классического дизайна и широкая функциональность, вне всяких сомнений, будут способствовать популярности этого смартфона у молодежи. Тем более, что Samsung никогда не славился  приверженностью «космическим» ценам на свои устройства, а это очень важный фактор успеха в нашей стране. Мы, со своей стороны, считаем Samsung Galaxy Gio S5660 достойным кандидатом на роль современного мобильного помощника, заслуживающим «Выбор редакции». 

Технические спецификации

 

Samsung GALAXY Gio S5660

Форм-фактор

Моноблок 

Тип

Смартфон

Операционная система

Android 2.2

Поддержка сети

GSM и 3G 

Экран

Сенсорный TFT 3,2 дюйма, 320x480 пикселей, 16 млн. цветов 

Процессор

800 МГц 

Флэш-память

158 МБ встроенной, карты microSD до 32 ГБ

USB

2.0 

Аудиовыход

3,5 мм

WiFi 

802.11b/g/n

Bluetooth 

2.1

GPS

A-GPS

Камера

3 Мп с автофокусом, без вспышки

Радио

FM

Аккумулятор

1350 мАч

Размеры, мм

110,5 x 57,5 x 12,15

Вес, г

102

Джерело: SmartPhone.ua


Обговорення новини

Petya: ДЖИО ХОРОШ! А главное - это его задняя панель, она просто супер-софт-тач!))
ответить15:26 05.07.2011

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

Попередні новини

  • Archos 80 G9 и 101 G9 - два впечатляющих планшета на Android 3.1, с 1,5 ГГц процессором и 250 ГБ жестким диском Archos 80 G9 и 101 G9 - два впечатляющих планшета на Android 3.1, с 1,5 ГГц процессором и 250 ГБ жестким диском 09:42 24.06.2011

    Если вы присматриваете себе планшет на Android 3.1, компания Archos приготовила для вас кое-что, а именно: планшеты 80 G9 и 101 G9. Новинки отличаются по сути лишь диагональю экрана: у первого она равняется 8-ми дюймам (1024 x 768), у второго – 10,1 дюйма (1280 x 800). Модели оснащены двухъядерным процессором OMAP 4 (1,5 ГГц ARM Cortex A9), жестким диском на 250 ГБ, HDMI-выходом, USB-портом.

  • Действующий прототип смартфона с двумя равноценными дисплеями Действующий прототип смартфона с двумя равноценными дисплеями 09:35 24.06.2011

    Компания Imerj разработала действующий прототип смартфона с двумя равноценными дисплеями. Он весьма схож с Kyocera Echo, но, конечно, имеет и оригинальные черты. В закрытом состоянии гаджет выглядит как обычный телефон, а в открытом – как планшет, только с двумя соединенными сенсорными дисплеями.

  • Huawei выпустит Android-коммуникаторы Sоnic и GloryHuawei выпустит Android-коммуникаторы Sоnic и Glory09:31 24.06.2011

    Среди прочих мобильных устройств, выставленных в павильонах выставки CommunicAsia 2011, присутствовали коммуникаторы Sоnic и Glory от китайской компании Huawei. Они относятся к совершенно разным сегментам мобильного рынка и совершенно не похожи друг на друга, не только внешне, но и внутренне.


купить телефон в Одесі, Україна