Обзор Android-планшета ASUS Eee Pad Slider SL101

14:35, 22.11.2011

Второй планшет от ASUS на украинском рынке. Чем  новинка с интегрированной клавиатурой интереснее устройства с отдельно прикрепляющейся?  Насколько велики шансы нового устройства на успех!? Обо всем этом и поговорим в нашей статье.

Качество сборки

В сборке корпуса задействовано несколько вариантов пластика, а также вставки из металла. Например, та часть корпуса, на которой расположена клавиатура, на внешней стороне изготовлена из текстурированного пластика двух оттенков, тогда, как материал изнутри – попросту тактильно крепкий пластик сиреневатого оттенка. Ну, а половинка «слайдера», на которой расположен дисплей, изготовлена из черного пластика, с сиреневатой окантовкой по периметру.

ASUS Eee Pad Slider SL101

Что же касается металла, из него в SL101 сделан шарнир, скрепляющий обе половинки «слайдера», а также окантовка различного рода функциональных элементов.

ASUS Eee Pad Slider SL101

Качество сборки отличное. Между собой элементы подогнаны замечательно, так что швы даже по меркам планшетов получились незначительными. На сжатие в руке материалы корпуса не скрипят и между собой люфтом «не отвечают», что также приятно. За более чем одну неделю интенсивной эксплуатации, увидеть хотя бы незначительную недоработку так и не получилось. И это несмотря на тот факт, что у меня в гостях пребывала хотя и хорошо проработанная, но все же не коммерческая версия продукта.

Дизайн

На данный момент известно о том, что в Украине будут доступны, по меньшей мере, две цветовые (кроме двух модификаций со встроенной памятью), модификации устройства. Отличия будут в следующем. Если посмотреть в сложенном состоянии, на нижнюю часть планшета, в одних устройствах часть ее будет окрашена в уже упомянутый красный цвет, тогда, как у других, в белый. Если сравнивать такие цветовые варианты между собой, на мой взгляд, «белый SL101» врядли не понравиться девушкам – уж очень замечательно смотрится устройство. А вот представителям сильной половины, скорее всего, по душе придется устройство в темных тонах. Хотя повторюсь – это только субъективное мнение. К слову, на некоторых специализированных WEB-ресурсах, я встречал оценки по части цветовых решений SL101. Любопытно, но темный SL101 расценивается как более «ходкая» модель.

ASUS Eee Pad Slider SL101

Сочетание между собой материалов выглядит впечатляюще – этакий стиль бизнесмена.

Модель способна заменить, практически любой нетбук, а также большое количество ноутбуков в отношении портативности, возможностей в работе, и, конечно же, автономности. Устройство по природе своей хорошее для WEB-a во всех его направлениях (работы с электронной почтой, серфинга, социальных сетей, WEB-конференций и т.д.), вполне неплохое для видео конференций, воспроизведения мультимедиа, ну, и, конечно же, игр, ведь для чего же еще здесь столь мощное оснащение.

Эргономика функциональных элементов

На передней панели, помимо большого 10,1 дюймового дисплея, имеются также глазок встроенной WEB-камеры, а также глазок датчика приближения.

ASUS Eee Pad Slider SL101

В свою очередь, на тыльной панели, кроме расположенных по периметру насадок, препятствующих скольжению планшета, например, по тому же столу, имеется также глазок встроенной камеры.

ASUS Eee Pad Slider SL101

На верхней/задней (смотря, как рассматривать планшет), боковой грани расположен фирменный порт компании-разработчика для подключения кабеля зарядного устройства, а также mini-HDMI-порт.

ASUS Eee Pad Slider SL101

Здесь же находится и специальный зазор, предназначенный для того, что бы пользователь смог открывать «слайдер». Достаточно простой манипуляции – указательным пальцем поддеть за этот зазор. Устройство получит форму слайдера в одну секунду.

Со всего этого потенциала рекомендую обратить внимание на порт, предназначенный для подключения кабеля зарядного устройства. Он достаточно специфический, а потому следует быть предельно бережливым в отношении пользования зарядным устройством.
Компания ASUS, хотя и подумывает в «скором времени» о продаже соответствующих аксессуаров, тем не менее, лично я пока что в свободной рознице ничего подобного не встречал.

ASUS Eee Pad Slider SL101

На левой боковой панели функционаональных элементов несколько больше. Здесь в частности, расположен слот для работы с картами памяти MicroSD. Чуть в стороне имеется кнопка «мягкой» перезагрузки устройства. Далее идет спаренная клавиша регулирования громкости звука, а последней устроена кнопка включения/выключения питания устройства. Этой же клавишей пользователь может отключить подсветку дисплея, блокируя любое управление в устройстве.

Последним элементом, реализованным на этой панели, является небольшая прорезь, за которой расположен встроенный микрофон.

На противоположной грани имеется 3,5 мм порт для подключения стандартных наушников, а также единственный в системе USB-порт.

ASUS Eee Pad Slider SL101

И, наконец, на передней «боковушке» идет большая сетка, «прячущая» за собой встроенный динамик.

Краткие технические возможности

Вес

970 г

Габариты

273x180x17,3

Прочее

Модуль GPS, датчик поворота, датчик освещенности

Упаковка и комплект поставки

Коробка, в которой поставляется SL101, изготовлена из качественного картона, темного цвета. Дизайнерских и каких-либо информационных вставок/обозначений на панели совсем немного. Но об этом я детально рассказываю на видео ниже.
Стоит отметить также, что поскольку ASUS Eee Pad Slider SL101 пребывал у меня в виде хотя и хорошо доработанного, но не коммерческого продукта, закономерно, что и комплект поставки устройства оказался не полным. Заглянув внутрь коробки, я увидел, разумеется, само устройство, располагающееся на плотном пластиковом поддоне или же пьедестале, адаптер зарядного устройства с соответствующим кабелем, а также несколько вкладышей документации.

Скорее всего, в «коммерческой» комплектации будут дополнительные документы на устройство, краткое руководство пользователя, а также, быть может, дополнительная периферия.

Дисплей

Как и «первенец», модель ASUS TF101, рассматриваемый планшет оснащен 10,1 дюймовым дисплеем, изготовленным на базе IPS-матрицы.

Матрица емкостная, а потому функция мультитач в данном устройстве не чужда. Имеется и возможность мультисенсорного управления, однако, на мой взгляд, ее реализация лишняя  - ни в TF 101, ни в SL101 я, к примеру, нею так ни разу и не воспользовался.

По части чувствительности дисплей получился замечательным – иконки на прикосновения к ним реагируют незамедлительно, что приятно.

ASUS Eee Pad Slider SL101

«Штатных» настроек в SL101 все простенько: раздел настройки яркости, работы акселерометра, а также раздел, из меню которого открывается доступ к работе с анимацией и многое другое.

ASUS Eee Pad Slider SL101

Аппаратно дисплей прикрыт защитным глянцевым стеклом. Поцарапать покрытие в условиях ежедневной эксплуатации достаточно сложно, а вот отпечатки пальцев, и густые маслянистые разводы панель любит в огромнейшем количестве, в чем легко убедиться, хотя бы вскользь нажав на какую-либо из сенсорных пиктограмм. Протирать покрытие придется часто.

На солнечном свете покрытие достаточно сильно бликует, однако рассмотреть данные все равно можно с достаточной степенью комфорта.

Динамик

Мощность и качество звука встроенного динамика в ASUS Eee Pad Slider SL101 неплохое, хотя и не самое лучшее. На практике, скажем, посмотреть тот же фильм, или комфортно пообщаться, например, в Skype пользователь сможет разве что в условиях закрытого от внешних шумов помещения.

Автономность

Говорить о том, насколько хватит одного 100% заряда аккумулятор в SL101 с поправкой на то, что перед нами инженерная версия продукта, дело в корне неблагодарное и неприятное. Однако, поскольку SL101 оснащен точно таким же по возможностям аккумулятором, как и ASUS TF101, можно предположить, что в условиях «штатных» нагрузок устройство сможет проработать не менее шести часов.

Оснащение и оболочка

ASUS Eee Pad Slider SL101 построен на платформе NVIDIA Tegra 250, и имеет в своем распоряжении двухъядерный процессор ARM Cortex A9 MPCore c тактовой частотой 1 ГГц.

На борту устройства реализован один гигабайт оперативной памяти.

Стоит отметить, что, как и в случае с TF101, модель SL101 будет продаваться в двух модификациях: с 16 и 32 ГБ предустановленной флеш памяти. Соответственно, исходя из этого нюанса, будет формироваться стоимость устройства.

«Штатную» память, пользователь, разумеется, волен расширить при помощи карт, формата microSD. Доступно задействовать карту памяти, максимальным на сегодня объемом 32 ГБ.

Оболочка, реализованная в SL101, как и в случае с TF101 – это «штатная» оболочка операционной системы Android 3.1. Если кратко – ключевыми отличиями этой оболочки являются поддержка USB-хост, возможность масштабирования иконки на рабочем столе, поддержка внешней клавиатуры и мышки и прочее.

ASUS Eee Pad Slider SL101

Коммуникационные приложения

Для начала стоит сказать о хорошем и стабильно работающем браузере Интернет. Быстро загружающиеся странички, поддержка FLASH, возможность работы в режиме несколько быстро переключающихся между собой окон и многое другое. Пользователь может искать необходимые данные на странице, отправлять страницу, сохранять ее и многое другое.

Разумеется, «на борту» SL101 не обошлось и без неотъемлемых Gmail и Google Talk.

Кроме того, имеется приложение электронной почты для того, что бы пользователь мог создавать запись на базе абсолютно любого сервера.

ASUS Eee Pad Slider SL101

Из подменю «Настройки» пользователь получает доступ к беспроводным модулям Wi-Fi и Bluetooth.

В меню модуля Wi-Fi реализована возможность сообщения пользователю об обнаружении открытой точки доступа, работе с правилами политики безопасности и многое другое. Модуль поддерживает работу с профилем 802.11b/g/n.

Bluetooth обменивается данными с другими системами посредством 2.1. Реализована поддержка профиля EDR, а также некоторых других.

Оба модуля работают стабильно – никаких нареканий за тестовый период у меня не возникло.

Разумеется, наличием только этих модулей положение дел далеко не ограничивается, ведь SL101, впрочем, как и другие устройства на базе операционной системы Android, имеет доступ к Android Market, где, вне сомнения, пользователю также найдется чем «подживить» свой ASUS SL101.

Мультимедиа и возможности встроенной камеры

В SL101, впрочем, как и TF101, компания-производитель уделила особое внимание игровому процессу на SL101. Графика GeForce  дала возможность задействовать в системе очень сложные игры, ранее недоступные таким устройствам.

Как и в первом планшете, в рассматриваемой новинке имеется доступ к Terga Zone – так называемый магазин Android-приложений, имеющий множество игр, наделенных отличнейшей по природе своей графикой.

«На борту» ASUS Eee Pad SL101 Slider устроены две камеры – фронтальная 1,3 мегапиксельная, а также основная камера для фотографирования. Ниже несколько тестовых фото, сделанных в помещении.

ASUS Eee Pad Slider SL101

ASUS Eee Pad Slider SL101 

Удобство пользования

Несмотря на свой достаточно ощутимый вес, планшет SL101 не кажется вульгарным в пользовании. В любом случае, как бы там ни было, но ни один планшет не позволит вам полноценно, например, работать с электронной почтой, либо искать в Сети необходимые данные, либо что-то еще в таком же формате, если вы предварительно не поставите устройство хотя бы себе на колени. Так что говорить о том, что полноформатная работа недоступна, потому что вес устройства почти один килограмм, уж извольте – это абсурд.

Что же по части транспортировки устройства, в этом никаких проблем нет – сложить планшет дело секунды, вложить в «штатный» чехол тоже.

По части работы с клавиатурой, на первых порах придется привыкать – аппаратно клавиатура достаточно маленькая и это ощущается. Однако адаптация возможна, что, конечно же, плюс.

ASUS Eee Pad Slider SL101

Функциональные разъемы и кнопки расположены удобно – здесь никаких проблем по части использования нет.

Итоговые выводы и оценка

И все же, несмотря на то, что SL101 по природе своей интересное решение, для рынка эта модель – это больше эксперимент, чем расширение модельного ряда как такового. Легко увидеть – модель TF101 и модель SL101 между собой обладают идентичными характеристиками – отличия только во внешнем виде.
Сравнивая стоимость устройств, я бы отметил, что стоимость 32 ГБ SL101 фактически идентична 32 ГБ версии TF101 с клавиатурой. Таким образом, уже этот факт подтверждает выше сказанное – TF101 планшет на любителя, человека, ищущего что-то неординарное, хорошее по части сборки и функционалу, что-то такое, чего нет у других.

Но вот в конечном итоге, на мой взгляд, интереснее является все же TF101. Аргумент банальный – в докинговой стации планшета, которой является клавиатура, «зашит» еще один аккумулятор. В итоге продолжительность работы системы фактически удваивается, тогда, как в SL101 ничего подобного нет. Кроме того, не нужно быть гением, что бы увидеть – клавиатура TF101 получилась более интересной в отличие от клавиатуры SL101.

Плюсы
Замечательное качество сборки гаджета;
Стильный дизайн;
Неплохой дисплей (IPS-матрица, защитное покрытие);
Хорошее оснащение и производительность системы;
Неплохие возможности в играх

Минусы
Маркость покрытия дисплея (субъективно)

Ориентировочная стоимость:

16 ГБ – 5100 гривен

32 ГБ – 5600-5800 гривен

Продукт предоставлен пресс-службой ASUS в Украине


Сергей Решодько, специально для Smartphone.UA

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Алёна: Android-планшета ASUS Eee Pad Slider SL101 сколько стоит? Стыдно
ответить12:59 03.12.2011

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна