Обзор планшета Modecom FreeTAB 9702 IPS X2

16:02, 11.01.2013

9,7-дюймовый планшет под управлением операционной системы Android 4.0.4, 2-ядерного процессора Rockchip 3066, а также 1 ГБ оперативной памяти и отдельного графического чипа Mali-400 МР. Цена вопроса в районе 2300 гривен. Посмотрим же, насколько хорош аппарат для своего ценового уровня.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите подробный видео-обзор

 

Упаковка и комплект поставки

Для Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 производитель не поскупился на большую коробку, выполненную из белого прочного картона. На стенках коробки пользователь встретит изображение продукта, некоторую техническую информацию об аппарате, а также перечень спецификаций планшета на нескольких языках. Последнее, в частности, свидетельствует о том, что устройство ориентировано на глобальный мировой рынок, а не рынок отдельно взятой страны.


Открыв коробку, пользователь, помимо, разумеется, самого устройства, найдет несколько информационных вкладышей, а также гарантийный талон, плюс зарядное устройство, кабель micro-USB, переходник USB OTG и проводную гарнитуру.

Материалы корпуса и сборка

В основе корпуса Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 пластик. Из этого типа материала реализована основа, окантовка, а также передняя панель. А вот тыльная сторона металлическая, в чем легко убедится тактильно.


Качество сборки корпуса на очень высоком как для такого устройства уровне – зазоры и швы в пределах нормы, люфта между элементами нет и малейшего.

Любопытной оказалась и окантовка корпуса. При первом беглом взгляде можно подумать, что она проходит поверх порожка, создаваемого особенностями конструкции лицевой панели. На самом же деле перед нами монолитное исполнение порожка относительно окантовки. Это правильный шаг производителя, нацеленный на то, чтобы сделать сборку более прочной, ведь зачастую бывает так, что пластик, окантовывающий корпус, со временем образует люфт.


Металлическая крышка несъемная. С основным корпусом она состыкована не менее грамотно, чем остальные элементы между собой. Стоит, наверное, отметить, что на теле крышки, несмотря на то, что она матовая, «любят» оставаться отпечатки пальцев. Впрочем, ничего особо плохо в этом нет – их легко вытереть, уже пару раз проведя салфеткой.

Дизайн

Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 - внешне достаточно простое устройство без претензий на получение звания «Дизайн месяца»! С другой же стороны, производитель не заявляет об этом планшете, как об имиджевом устройстве, так что упрекать новинку за простой дизайн, пожалуй, не стоит. Хорошая «рабочая лошадка», которая без труда запустила даже видео объемом чуть более 2 ГБ «штатным» проигрывателем. Это, впрочем, как и многое другое Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 делать умеет. А вот «франтом» быть не обязан.

Эргономика функциональных элементов

Основные порты и разъемы в Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 расположены на правой боковой грани. Здесь пользователь найдет разъем подключения кабеля зарядного устройства, порт USB HOST, а также micro-USB, порт mini-HDMI, небольшой разъем встроенного микрофона, слот для карт памяти MicroSD плюс кнопку ESC.


Помимо упомянутого, на этой же панели обустроены выводы динамиков. Об их возможностях сложилось двоякое впечатление. Во время просмотра видео в памяти планшета звук и на максимальной громкости мне казался каким-то приглушенным. А вот при просмотре видео с You Tube с поправкой на максимальный уровень громкости возможностей динамиков оказалось достаточно. Конечно же, многое зависит от качества звуковой дорожки, однако, на мой субъективный взгляд, без «посредничества» наушников во время просмотра кинофильмов на Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 пользователь вряд ли обойдется.


С противоположного торца открывается доступ к кнопке включения/выключения питания аппарата, а также 3,5 мм разъему.


На верхнем торце расположена спаренная клавиша регулировки громкости звука, а также кнопка, которая подписана как MENU. В сущности, эта кнопка позволяет разблокировать меню. Все, что нужно, это нажать и отпустить кнопку включения/выключения питания, после чего нажать и отпустить кнопку MENU.

Краткие технические характеристики 

Габариты

243x190x9,6 мм

Вес

640 г

Камеры

2 камеры: 2 Мп фронтальная и 2 Мп основная

Операционная система

Android 4.0.4

Дисплей

Диагональ дисплея 9,7 дюйма. В основе IPS-матрица. Разрешение 1024х768 точек. К слову, в тестере AnTuTu можно увидеть другое разрешение – 1024х720 точек. Здесь уточним – строчку в 48 пикселей «забирает» под себя сенсорная клавиатура. Ее, то тестер и не учитывает.


Производителем заявлено и о поддержке экраном 16,7 млн. оттенков в 24-битном режиме.
Также отмечена поддержка до 10 касаний одновременно.


Чувствительность дисплея отличная – иконки меню и приложения на прикосновение к ним пальцем реагируют незамедлительно. 

Во время работы в условиях солнечного света некоторое вымирание красок имеет место быть, однако степень его не такая значительная, чтобы пользователю пришлось бегать в поисках местечка потемнее или то и дело прикрывать дисплей рукой.

Память

С памятью в Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 дела обстоят следующим образом. Заявлено о  8 ГБ встроенной пользовательской памяти, хотя пользователю доступно чуть больше шести – это чуть меньше гигабайта внутренней памяти устройства и 5,35 ГБ памяти на основе встроенного флэш-диска.





Расширение имеющегося объема картами памяти microSD предусмотрено. Максимальный объем накопителя 32 ГБ. Попробовал эту возможность, задействовал Apacer microSDHC объемом 32 ГБ – никаких проблем не было – карту система «приняла» мгновенно. Но как оказалось, этим дела не ограничиваются – помимо карты памяти, к Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 пользователь также может подключить и USB-накопитель. Например, у меня 16 ГБ «флэшку» система распознала без проблем.

Оснащение

В основе Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 2-ядерный процессор Rockchip 3066, тактовая частота которого 1,6 ГГц. Также имеется 1 ГБ оперативной памяти. Графика Mali-400 MP.


Операционная система Android 4.0.4. На данный момент ничего не говорится о том, будет ли официальное обновление до версии 4.1, однако в Сети есть информация о том, что некоторые «умельцы» уже установили версии 4.1, написанные такими же умельцами (или чуть получше), как и они сами. О стабильности работы системы после такого рода «манипуляций» ничего не известно.

Производительность и оболочка

В тесте NenaMark 2 рассматриваемый планшет «уделал нос» Samsung Galaxy S II, а также ASUS Eee Pad Transformer. Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 отметился результатом 57,5.



А вот в тесте AnTuTu результат нашего планшета 12425 балов, чего хватило, чтобы «обставить» Samsung Galaxy Note и LG Optimus 2X.



Тест Quadrant Standard «разместил» Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 над ASUS Transformer Prime TF201, но под HTC One X – 4245 баллов.


На мой взгляд, это хорошие показатели как для устройства такого ценового уровня. Выше я уже отмечал тот факт, что даже стандартным проигрывателем видео система неплохо справляется с объемом чуть более 2 ГБ. Все «штатные» приложения, установленные в память Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 производителем, загружаются без промедлений.



В Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 стандартная оболочка от операционной системы. Пять рабочих столов, на которые пользователь может вынести интересующие его иконки, виджеты и ярлыки, сгруппировав их, что говорится, под себя.

Wi-Fi и Bluetooth

Модуль Wi-Fi у Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 поддерживает стандарт N. Тем, собственно говоря, и богат. С прочих особенностей стоит отметить тот факт, что пользователь может настроить правила работы модуля во время пребывания планшета в спящем режиме.



Модуль Bluetooth реализован в редакции 2.1. Заявлено о поддержке профиля EDR, а также некоторых других.

Браузер и электронная почта

Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 получил стандартный браузер Интернет – решение, которое «предлагает» ОС Android 4.0.





Среди его возможностей стоит отметить работу в режиме нескольких активных окон. О точном количестве производитель не говорит. Я же попробовал открыть 10 окошек для работы – система «разрешила» и такой маневр. Но, конечно, маловероятно, что пользователю необходимо будет иметь, что говорится, «под рукой» 10 активных окон. Словом, в этом плане все отлично.






Настройки и возможности следующие: пользователь может отправить страницу, осуществить поиск на странице, перейти в полную версию браузера, а также полноценно работать с настройками безопасности и пр.

За работу с электронной почтой отвечают приложения Email и Gmail.

Предустановленные приложения

Из имеющихся в памяти Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 предустановленных приложений мое внимание обратили на себя два – Notepad и «Броузер электронной книги»!

Первое из приложений позволяет создавать зарисовки, заметки и пр. на различного рода шаблонах, которые реализованы  в виде книжек с яркими обложками. Каждый из них подписан, что своего рода упрощает сортировку записей по направлениям.




Второе из упомянутых здесь приложений – это некоего рода читалка. Лично мне ее функциональность понравилась. Во-первых, учтено все, что может понадобиться, во-вторых, нет традиционного таким приложениям переизбытка в элементах управления. Ну и третье – все элементы управления легко освоить. Здесь всего четыре кнопки.








Осматривая слева направо, отметим, что первая кнопка отвечает за регулировку подсветки дисплея, вторая, красненькая – это закладка, кнопка в виде двух букв «АА» изменяет размер шрифта. Ну, а последняя позволяет убрать поля вокруг книги. Перелистывание книги очень простое и удобное, не последней мерой благодаря хорошей чувствительности дисплея.

Автономность

Емкость встроенного аккумулятора 8000 мАч. Этого, согласно заявлению компании-производителя, достаточно для 8 часов непрерывной работы под нагрузками. Лично мне одного 100% заряда хватило на два полуторачасовых фильма плюс еще около часа «посиделок» в Интернете.


А вот заряжается аккумулятор долго – около 4 часов.


Выводы

Что ж, в конечном итоге можно сказать, что Modecom FreeTAB 9702 IPS X2 заслуживает внимания пользователя. Конечно, аппарат не лишен недостатков, но все они не настолько критические, чтобы «перевесить» мощную сборку, IPS-матрицу, хорошее оснащение и производительность плюс неплохую автономность. Ну а если добавить ко всему сказанному еще и возможность подключения USB-накопителя, а также внешнего 3G-модема, на выходе мы имеем весьма неплохую «рабочую лошадку», полностью отбивающую свою стоимость.

Плюсы

Отличная сборка корпуса/металлическая тыльная панель;
IPS-матрица/поддержка до 10 нажатий одновременно;
Возможность подключить USB-накопитель;
Неплохое оснащение и хорошая производительность;
Wi-Fi со стандартом N;
Возможность подключить внешний 3G-модем;
Неплохая автономность

Минусы

Достаточно длительная процедура подзарядки;
Основная камера только 2 Мп

Ориентировочная стоимость: 2300 гривен
Продукт предоставлен компанией «Техника для бизнеса»
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

SaViOoR: Ого )) За такую сумму денег, такой производительный плашет В шоке
ответить17:34 11.01.2013

туда-сюда: Если звук не очень, то в качестве медиацентра домашнего не поканает. Но цена кусается. Еще 50 у..е и второй айпад в кармане Улыбка
ответить18:10 11.01.2013

DAV_1981 ага и плати потом за все проги которые хочеш дочтавить, и к томуже 5500 за айпад не хош?
ответить18:45 24.01.2013

гость: Все эти тесты довольно субъективная штука, на "дистанции" может и коньки отбросить... Улыбка А обзорчик ничо))
ответить11:40 15.01.2013

Surprise: Ну впринципе нормас планшетикус, как по мне так то что он заряжаеться долго это не минус, но кому как.
ответить17:27 16.01.2013

Александр: Ребята, я не советую вам брать этот кусок "Металолома".Да о нем оставили хорошие отзывы специалисты (наверное работают в этой же компании), но я купил этот планшет и сразу заметил очень большой упадок заряда батареи, он не очень продуктивен и очень тормозит,
я бы не советовал его покупать.И это говорит не какое нибудь заинтересованное лицо а реальный человек.
+1/-1ответить11:51 10.03.2014

серега: планшет сила пользуюсь уже 4 года Ржу киньте в любое сровнение увидите один минус зарядка его только через одно гниздо и никоких юсб итд......
+1ответить17:21 25.04.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна