Обзор смартфона Fly IQ446 Magic

14:09, 25.03.2013

Первый смартфон одноименной торговой марки, в основе которого 4-ядерный процессор. Кроме того, здесь 1 ГБ оперативной памяти, операционная система Android 4.1.2 «из коробки» с возможностью обновления, а также 4,5-дюймовый IPS-дисплей и ценник в $295.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите подробный видео-обзор...

 

Упаковка и комплект поставки

Fly IQ446 Magic поставляется в компактной (с учетом размеров самого смартфона) коробке, реализованной из картона. На стенках ее  изображения аппарата, ключевые данные о новинке, вынесенные в виде красочных пиктограмм, и пр. Есть также небольшое обозначение QR-кода. За ним «скрывается» информация о прочих смартфонах Fly.


Внутри коробки «джентльменская» комплектация: смартфон, адаптер зарядного устройства, а также кабель micro-USB, проводная гарнитура и вся необходимая сопроводительная документация.


Материалы корпуса и качество сборки

В основе корпуса изучаемого смартфона фактически полностью пластик, за исключением только материала, прикрывающего переднюю панель – здесь стекло. Разумеется, утверждать 100%, что производитель использует Gorilla glass, не берусь. Да и официально об этом тоже не говорится. Но вот тот факт, что оно прочное и ему более чем по силам защитить дисплей от мелких царапин и потертостей проверил не единожды. Ни транспортировка трубки в кармане с ключами, ни преднамеренное царапанье поверхности  ребром монетки ожидаемого результата не дали.


Не обошлось, конечно же, и без металла. Он здесь традиционно в формате вставок и окантовок функциональных элементов не более того. Обод по периметру корпуса, который визуально можно также принять за металл, на самом деле только искусно «гримированный» пластик. Тоже самое можно сказать и об ободе вокруг глазка основной камеры.

Качество сборки корпуса, тем не менее, оставляет очень хорошие впечатления – материалы между собой подогнаны качественно, никакого скрипа за все время, что трубка была у меня, замечено не было, даже незначительного, как, впрочем, и люфта.

В руке трубка сидит отлично. Спасибо здесь матовому пластику, а также относительной увесистости аппарата. Кроме того, отдельной благодарности заслуживает решение с кнопкой включения/выключения питания. Казалось бы, мелочь – ее спустили чуть ниже клавиши регулирования громкости звука, тогда как традиционно производители оставляют ее выше упомянутого «регулировщика». Но такая мелочь на практике позволила сделать трубку удобной как для правши, так и левши. Если бы кнопка была выше, дотянуться до нее левше было бы очень сложно, а так никакого дискомфорта.


Крышка аккумуляторного блока на тело корпуса крепится очень легко и быстро. Ничего не стоит, и снять ее с панели. Люфта между крышкой и корпусом нет – проверено.

Дизайн

Fly IQ446 Magic – обладатель простого дизайна. Что-то очень похожее было в смартфонах IQ440 и IQ441. Конечно, вряд ли такое положение дел можно назвать минусом, но лично мне, как пользователю смартфона было бы куда интереснее увидеть даже, чем черт не шутит, окантовку вокруг корпуса из красного пластика, а не материала фактически одного тона с основой.  Простое решение, которое бы наверняка «освежило» дизайн этой трубки в разы. Тем не менее, в Fly решили сделать проще – производительный телефон не обязан «брать внешностью»! Да, лицо, скажем так, у трубки есть, но все это очень просто, очень знакомо и часто встречаемо. Откровенно говоря, от внешности смартфона, который позиционируется как флагман, хочется немного большего. Вряд ли  тот же красный обод вокруг корпуса излишне «потянул» бы за собой ценник для покупателя.

Функциональные элементы корпуса

Что касается передней панели, она разделена между дисплеем, что логично, поскольку перед нами тачфон, а также тремя сенсорными кнопками, миниатюрным разъемом встроенного микрофона, прорезью внутреннего или же разговорного динамика плюс глазком фронтальной 1,2 Мп  камеры и датчиками освещения/ориентации на местности.



В теле тыльной панели глазок основной 8 Мп камеры со вспышкой и вывод динамика громкой связи да пару обозначений.


На правой боковой грани расположена кнопка регулировки громкости звука, а также клавиша включения/выключения питания смартфона. Об особенностях ее обустройства уже говорилось выше.


С противоположной панели функциональных элементов не предусмотрено.


На верхнем торце пользователь встретит разъем 3,5 мм и порт micro-USB.


И, наконец, на нижнем торце находится небольшой зазор, который необходим для одной единственной цели – чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

Краткие технические характеристики

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц

WCDMA

Габариты

136х67х9,9 мм

Вес

141 г

Операционная система

Google Android 4.1.2

Дисплей

Дисплей рассматриваемого смартфона получил IPS-матрицу, что уже плюс. Кроме того, аппаратно его прикрывает упомянутое защищенное стекло, о неплохих особенностях которого уже, собственно говоря, шла речь выше.


Диагональ 4,5 дюйма, а разрешение 540х960 точек. Конечно, 720р на этом фоне выглядело бы интереснее, но с поправкой на стоимость трубки, а также «железо», можно сказать, что и имеющегося достаточно.


С углами обзора все хорошо – информация не искажается даже при максимально возможном наклоне.

Подсветка регулируется как автоматически, так и задается пользователем вручную.

«Поведение» на солнце неплохое. При условии максимального уровня подсветки «вымирание» красок несущественное.


С чувствительностью, акселерометром и мультитачем все в полном порядке.
Путем простого теста, кстати, удалось выяснить, что дисплей Fly IQ446 Magic поддерживает управление при помощи пяти пальцев одновременно.

Память

С официально заявленных 4 ГБ встроенной пользовательской памяти на практике пользователь получает немного меньше трех. Разделена она следующим образом: 1,67 ГБ так называемый встроенный flash-накопитель, а еще 1 ГБ – это внутренняя память телефона.

 

Предусмотрена и возможность расширения встроенной памяти при помощи карт формата MicroSD. Максимальный объем накопителя 32 ГБ. Слот для карт памяти расположен под крышкой аккумуляторного блока. Для того, чтобы получить к нему доступ, достаточно лишь снять крышку.


Автономность

Емкость съемного аккумулятора 2100 мАч.


Тестирование автономности при различных нагрузках было проведено при помощи тестера «Батарея HD». Результаты смотрим ниже.

 

Отрадно отметить, что Fly Magic получил систему энергосбережения, задействовав которую, пользователь может заставить «прожить» свой смартфон на 20% заряда значительно дольше, нежели это было бы без применения упомянутого режима.


Динамики

Два отдельных динамика – громкой связи, а также внутренний или коммуникационный.


К первому претензий нет. С учетом того простого факта, что перед нами не музыкальное устройство, динамик громкой связи показывает себя весьма неплохо.


А вот внутренний можно было бы сделать и погромче – если пользователь пребывает в шумном месте, приходится прислушиваться. Однако, это субъективная оценка – не исключаю, что некоторым пользователям Fly IQ446 Magic возможностей внутреннего динамика будет достаточно.

Оснащение и оболочка

Прямо «из коробки» пользователь получит Fly IQ446 Magic под управлением операционной системы Android 4.1.2. Кстати, будет обновление и до 4.2, что, разумеется, хорошо. По части «железа» отмечу, что «на борту» 4-ядерный процессор, тактовая частота которого 1,2 ГГц, а также 1 ГБ оперативной памяти и графика PowerVR SGX 544MP.


 

Оболочка «штатная», закрепленная за используемой ОС. О ее особенностях пересказано уже более чем. Ниже несколько иллюстраций для наглядного напоминания.

 

 

 

Производительность и dual-SIM

Fly IQ446 Magic показывает отличную производительность системы, что и доказывают итоги тестирования ниже.

 

 


Возможности dual-SIM аналогичны реализованным в IQ444, IQ441, а также смартфонах Prestigio, которые мы рассматривали в наших обзорах и мн. др.
Радиомодуль один. Пользователь изначально может выбрать «Приоритетную SIM-карту» для звонков, отправки SMS либо же WEB-серфинга. Можно, конечно же, осуществлять такой выбор при каждом исходящем звонке или отправке SMS.


В самом меню SIM-карты можно изменить цвет фона, отобразить номера и прочее.

Интерфейсы и предустановленные приложения

Модуль Wi-Fi со скоростным стандартом N, а также Bluetooth в четвертой редакции, HSDPA, HSUPA, Wi-Fi-Direct, VPN – все это здесь есть.

 


С предустановленных приложений стоит отметить клиенты социальных сетей Facebook, ВКонтакте, Одноклассники, а также Твиттер. Кроме того, в IQ446 предусмотрено приложение «Фонарик», uBank, CoinKeeper и пр.

 




Камера

Основная камера Fly IQ446 Magic – 8 Мп.


Аппаратно предусмотрена также светодиодная вспышка. Кроме нее, обратила на себя внимание весьма неплохая система автофокусировки, большое количество настроек и высокая скорость съемки в режиме фото.



 

 



- тестовое фото




- тестовое видео


Впечатления

Что ж, за исключением субъективного мнения о дизайне устройства и такого же о внутреннем динамике, за свои деньги Fly IQ446 – достойный аппарат.

Хорошее «железо» и возможности по части производительности, качественный дисплей, стабильная работа системы и многое другое, что вынесено ниже. На мой взгляд, этого вполне достаточно, если вы ищете производительное решение за адекватные деньги и вам не очень важен дизайн. Альтернативных решений по тем же деньгам у нас, по меньшей мере, пока что, попросту нет.

Плюсы

Качественная сборка и достойные материалы корпуса;
Решение с кнопкой питания;
IPS-матрица дисплея/защищенное стекло/неплохие углы обзора;
«Горячая» замена карт памяти;
Android 4.1.2 «из коробки» с возможностью обновления до 4.2;
Хорошее оснащение и производительность;
Камера;
Неплохая автономность

Минусы

Коммуникационный динамик можно было бы сделать громче (субъективно)

Ориентировочная цена: 2450 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой Fly в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Klarki: Охохо )) что-то я даже и не думал что у Fly есть 4-ох ядерный смартфон, да и еще за такую цену )) лол
ответить17:08 25.03.2013

Недовольный: Разрешение экрана тупое!
ответить18:22 25.03.2013

Саныч Чем же?
ответить19:18 25.03.2013

pedobear: Что-то не пойму двух предыдущих комментаторов. 4-х ядерный коммуникатор за такую цену - по-моему, лучше не придумаешь. Разрешение экрана не устраивает? Пожалуйста: + 3000 грн., и у вас будет такой же Самсунг, только с чуть-чуть лучшим разрешением.
Эти коммуникаторы fly по соотношению цена-качество - золотая середина!
ответить13:22 26.03.2013

Klarki pedobear, Если ты не понял, а ты не понял )) то я имел ввиду то, что эта цена просто супер для такого смартфона, и на будущее, внимательнее читай комменты ;-)
ответить16:52 26.03.2013

Евгений 64 Цена не супер. Цена просто хорошая. Меня во Флаях только дизайн отталкивает. Он реально - обычный, простоватый, невзрачный!
ответить11:32 27.03.2013

Klarki Как по мне так цена супер ) за такую цену Вы не найдете смартфон с подобным оснащением ;-) Это лично мое мнение
ответить13:48 27.03.2013

Бе: Если нужен дизайн то купи китайское го...но с поэтами а внутри еще и начинка фуфлыжная
ответить22:50 30.03.2013

swordfish: FLY действительно научились делать отличные аппараты! Сам, почти год, пользуюсь IQ275, -очень доволен. Нафиг нокию! :mrgreen:
ответить19:35 31.03.2013

andruha_80: не могу присвоить определенную мелодию определенному контакту. так как написано в инструкции просто не получается,нет там таких опций
ответить15:08 07.04.2013

Александр https://flymobile.zendesk.com/entries/23376796-IQ446-Magic здесь есть ответ на твой вопрос Крутой
ответить16:24 15.04.2013

Анар: Компас есть на этом телефоне?
ответить08:49 03.07.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна