Обзор смартфона LG Optimus G

15:37, 02.04.2013

Наиболее производительный смартфон компании LG. Модель с 4-ядерным процессором, 2 ГБ оперативной памяти, мощной графикой, ОС Android 4.1.2  «из коробки», шикарным дизайном и немалым количеством интересных приложений.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите подробный видео-обзор...

 

Материалы корпуса и сборка

Внешняя часть корпуса - сплошной глянцевый пластик, на передней и тыльной панели прикрывающийся защитным стеклом Gorilla glass второго поколения. Точно такое же решение, кстати, и в смартфоне Nexus 4.


Качество самых материалов мне также понравилось – никакого скрипа элементов и прогибания панелей даже при ощутимом сжатии.

В руке трубка сидит неплохо. Да, перед нами 100% глянец, но кроме отметин от пальцев и маслянистых разводов на теле корпуса, никаким другим дискомфортом это вам не грозит. Более того, что интересно, даже длительная непрерывная работа с трубкой скольжением смартфона по ладони не сопровождается.


Функциональных элементов на теле корпуса немного, но обустройство их хорошее – привыкнуть сможет даже левша.

Дизайн

За что LG стоит поставить твердые пять баллов, так это за решение со стеклом на тыльной панели. Почему к такому додумались только сейчас, откровенно говоря, не знаю, но выглядит очень здорово. Это стекло, а также тонкие и, я бы сказал, строгие линии окантовки корпуса плюс заостренные углы делают из LG Optimus G внешность типичного бизнесмена высшего дивизиона. В этом «малыше» есть все, чтобы понравится даже очень требовательным пользователям.

Эргономика функциональных элементов

Передняя панель LG Optimus G разделена между дисплеем, прорезью внутреннего динамика, глазком фронтальной камеры, датчиками освещенности и приближения, а также тремя сенсорными кнопками чуть ниже дисплея. За какие функции отвечают эти кнопки понять несложно, уже хотя бы взглянув на их обозначения. Речь, конечно же, о клавише запуска контекстного меню,  кнопках «Домой» и перехода в предыдущий подпункт меню.


В теле тыльной панели глазок основной 13 Мп камеры, глазок светодиодной вспышки, прорезь динамика громкой связи, а также некая техническая информация о компании-производителе, маркировке продукта плюс логотип LG.

Осматривая правую боковую панель, пользователь обнаружит кнопку включения/выключения питания смартфона.

На противоположной грани расположен слот для micro-SIM-карты, а также спаренная кнопка регулировки громкости звука.


На верхнем торце обустроен 3,5 мм разъем для подключения традиционных проводных наушников. Кроме того, здесь же имеется вывод одного из микрофонов.

Еще один вывод микрофона находится на нижней грани. Рядом с ним реализован порт micro-USB и несколько фиксирующих винтиков.

Краткие технические характеристики 

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц
UMTS 1900/2100 МГц

Габариты

131,9х68,9х8,45 мм

Вес

145 г

Операционная система

Google Android 4.1.2

Дисплей

Диагональ 4,7-дюйма, а разрешение 1280х768 точек. Плотность – 318 пикселей на дюйм. Пикселизацию, как говорится, невооруженным взглядом не рассмотреть. Секрет этого в использовании технологии G2 Touch Hybrid Display, которая подразумевает отсутствие воздушного слоя между дисплеем и стеклом. Как следствие, уменьшена толщина панели и исключено рассеянное отображение.


В основе матрица True HD IPS+. Об углах обзора, а также «поведении» в условиях попадания на панель прямого солнечного света скажу только одно – понравилось. Датчик реагирует моментально, чем обеспечивает отличную работу в любых условиях.


Меню настроек весьма интересное. Отсюда пользователь узнает, что может регулировать подсветку дисплея автоматически и вручную, настроить тайм-аут подсветки для устройства, пребывающего в режиме бездействия, отключить либо же активировать режим акселерометра, настроить тип и размер шрифта, выставить тайм-аут подсвечивания фронтальных кнопок, произвести калибровку датчика движения, но что самое интересное - задействовать функцию «Умный экран»!



Суть ее в том, что подсветка дисплея будет работать ровно столько, сколько пользователь будет смотреть на экран. Как только он перестанет это делать, она не выключится еще столько времени, сколько назначено в соответствующем подменю. Да, быть может, для кого-то такое решение покажется мелочью, но для WEB-серфинга или чтения эта функция даже весьма необходимая.



Память

LG Optimus G получил 32 ГБ встроенной памяти, которую, разумеется, можно задействовать как для установки приложений, так и хранения различных данных. Слота для карт расширения нет. Учитывая функциональность смартфона, отсутствие последнего, на мой взгляд, минус.


Аккумулятор

Емкость встроенного аккумулятора 2100 мАч. Автономность изучалась при помощи тестера «Батарея HD», который способен показывать результаты при различных условиях нагрузки на систему. Результаты смотрим ниже.

 

Однако отмечу, что это показатели, хотя и хорошо доработанной, но, тем не менее, тестовой системы. Вне сомнения, показатели в коммерческой версии смартфона будут выше.

«На борту» LG Optimus G предусмотрена традиционная система энергосбережения. Активируется она автоматически, как только уровень заряда аккумулятора вашего смартфона достигает 30%. Что делает эта система!? Она отключает максимальное количество беспроводных модулей, уменьшает яркость подсветки до 20%, перенастраивает тайм-аут на 15 секунд и многое другое.


Понравилась также функция «Эко Режим». С ее помощью пользователь может оптимизировать контроль за CPU для увеличения срока действия заряда батареи.

Динамики

Два отдельных динамика – разговорный и громкой связи.


Возможностей первого достаточно, чтобы комфортно слышать абонента уже на 50% от максимального уровня громкости.


А вот посредством второго можно даже вполне комфортно посмотреть фильм, конечно, если рядом нет прочих источников шума. Лично мне понравилось.


Оснащение

В основе LG Optimus G 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro APQ8064 (Krait), а также графический чип Adreno 320 и 2 ГБ оперативной памяти.


Украинский пользователь получит трубку под управлением Android 4.1.2 «из коробки». Говорят, что производитель обновит ось до 4.2, но когда это будет, пока не известно.


Производительность

LG Optimus G показывает очень хорошую производительность системы, что и доказывают соответствующие иллюстрации ниже.

 






Оболочка

Смартфон получил обновленную оболочку Optimus UI 3.0. Посмотрим, что нового?

В самом начале оболочка «встречает» пользователя звуками в стиле Samsung, то есть падающая вода на фоне замечательной прорисовки графики. Но в отличие от своего оппонента, в LG зашли немного дальше – добавили другие визуальные эффекты плюс звуки, например, расплывающегося чернила.

 



По умолчанию пользователь получает возможность задействовать семь рабочих столов, количество которых, впрочем, можно сократить даже до одного.

Процедура выноса виджетов и ярлыков не изменилась, как, впрочем, и их удаление.




Кроме того, пользователь получил обновленный виджет погоды, который отображает данные в реальном времени на главном экране. Теперь он куда красивее. Впрочем, как по мне, то и предыдущий был вполне ничего.

Верхняя панель – панель уведомлений получила немало дополнительных кнопок быстрого запуска беспроводных модулей и других функций.

Беспроводные модули и интерфейсы

Модуль Wi-Fi поддерживает все стандарты, в том числе и скоростной N. В меню имеется кнопка WPS, пин-код для WPS, а также Wi-Fi Direct, подменю, отвечающее за уведомление пользователя, если его смартфон оказывает в зоне открытой точки доступа, и мн. др. Можно сделать так, чтобы этот модуль избегал «ненадежных соединений», а еще выбирать полосу частот.

 


Bluetooth реализован в четвертой редакции. Пользователь имеет возможность выбрать тип устройства для поиска, просмотреть полученные файлы и многое другое.



Кроме того, пользователь может задействовать смартфон в качестве точки доступа Wi-Fi, работать с Wi-Fi Direct и функцией Miracast, посредством которой можно организовать беспроводную передачу видео или аудио со своего смартфона, например, на умный телевизор. Кроме того, в меню Optimus G есть и NFC, а также приложение Android Beam, VPN и пр.

Подключение посредством USB-кабеля можно осуществлять несколькими способами: «только зарядка», «синхронизация носителя», а также «общий USB-модем», «программное обеспечение» и «камера» (PTP). Можно задать вариант по умолчанию либо определять его каждый раз во время сопряжения.

Видео и аудио

С видео хорошо справляется даже «штатный» проигрыватель. Сразу же отмечу – поддерживаются форматы MP4/H.264/H.263/WMV/DviX.





Во время воспроизведения пользователь может масштабировать видео вручную, регулировать звук прямо в меню проигрывателя, а также задействовать функцию QSlide, при помощи которой можно вынести работу этого приложения поверх других функций. К слову, данная функция в Optimus G реализована для нескольких приложений, а точнее для пяти. Чуть детальнее о ней поговорим ниже.










Теперь что касается аудио. В смартфоне эта особенность представлена главным образом тремя приложениями - FM-приемником и МР3-проигрывателем, а также You Tube.

По части первого доступна автоматическая и ручная система поиска станций, возможность «запомнить» несколько (до шести) наиболее любимых пользователем и пр. Есть также возможность прослушивания посредством динамика громкой связи, и настройка спящего режима.



 



МР3-проигрыватель работает с форматами MP3/WMA/WAV/FLAC/eAAC++/AC3. В меню проигрывателя контент сортируется по альбомам, исполнителям, жанрам плейлистам. Доступны все необходимые настройки звука и пр.


Особенности функции QSlide

В смартфоне реализована функция QSlide. Суть ее в том, что она позволяет запустить некоторые приложения поверх остальных. Поддержка QSlide реализована для пяти приложений. Речь, конечно же, об уже упомянутом проигрывателе видео. Кроме того, QSlide можно задействовать в заметках, калькуляторе, браузере и календаре. Кстати, приложения, запущенные в QSlide, можно регулировать в плане прозрачности, передвигать их по дисплею и пр.


Прочие приложения

Помимо упомянутого, в меню LG Optimus G имеются еще такие полезные приложения, как словари DioDict, переводчик Quick Translator, редакторы фото и видео, а также приложение для записи задач, ежедневник, который может синхронизироваться с аккаунтом MS Exchange и многое другое.








Обратили на себя внимания две программы с довольно схожей функциональностью - «Заметки» и «Записная Книга». Впрочем, функциональные возможности последней более широкие. Здесь пользователь может создавать текстовую заметку, вставить в нее аудио, картинку, стикер, вложить карту либо запись с диктофона.




 

Ну и стоит, наверное, отметить наличие браузера Chrome, приложения Backup и приложений LG – Smart World, Remote Call Service и пр. Ну да о последних уже говорилось не единожды.


Камера

Основная получила матрицу в 13 Мп, а также обширное количество настроек и режимов съемки. Максимальное разрешение во время фотосъемки 4208х3120 точек. Видео камера пишет в разрешении 1080р. Кроме того, стоит отметить, что фронтальной камерой пользователь может осуществлять видеозапись в формате HD.

- тестовое фото




- тестовое видео


Выводы и впечатления

Ближайшие конкуренты Optimus G – смартфоны Nexus 4, а также Sony Z.

Флагман Samsung, модель Galaxy SIV, превосходит оба эти решения, так что вносить в одну когорту не буду. К тому же SIV пока нет на рынке.


Что же относительно Optimus G, модель оставляет хорошие впечатления как в отношении оснащения, так и внешности. Существенных минусов в устройстве нет, тогда как возможностей немало. Словом, если вы ищете «коммуникационный комбайн», шикарный имидж и мультимедийные возможности в одном, Optimus G заслуживает внимания.

Плюсы

Отличные материалы и замечательная сборка корпуса/стекло на передней и тыльной панелях;
Превосходный дизайн;
Возможности дисплея/функция «умный экран»;
Весьма неплохое оснащение и производительность;
NFC, Miracast, Android Beam

Минусы

Отсутствие возможности расширить объем «штатной» памяти;
Хотелось бы видеть Android 4.2 «из коробки» (субъективно)

Ориентировочная цена: 5100 гривен
Продукт предоставлен пресс-службой LG в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

АмЫнЪ: Камера намного лучше с3-го. И лучше всего тестировать на высоковольтных столбах с ёлочными изоляторами. Очень хорошо видно на что какая камера способна при расстоянии 100-200, уже многих остеит.
ответить19:24 02.04.2013

Oleg Petrovich 5509: Знатная вещица. Подердал его в руках. Очень понравился, даже больше чем Некус 4-й. Этот более по дорогому, что ли, выглядит. Наверное благодаря прямоугольному корпусу.
Камера бомбень.. шустрый. Это пока все, что могу сказать из того, что удалось узнать после 10-ти минутного знакомства на ветрине. Планирую купить в мае.
ответить00:28 04.04.2013

Dexter: Вроде нечего так ) достоный аппарат, с привлекательными хар-ками
ответить17:12 04.04.2013

Олег: Подскажите, как на этом аппарате делаются скриншоты экрана?
P.S. Смартфон очень нравится. И оболочку считаю лучшей из тех, что пробовал. Если бы даже HTC One или Galaxy S IV стоили столько же, сколько и Optimus G (то есть дешевле), я бы всё равно выбрал LG Optimus G, так как смартфон зацепил рядом факторов, и в нём для меня присутствует минимум компромиссов, которых больше в названных выше аппаратах (опять же, лично для меня).
ответить23:29 16.04.2013

Олег: Полтора месяца надеялся, что кто-нибудь ответит, проверял страницу каждый день. Отмороженные, что-ли, здесь все. Прекращаю следить за темой.
ответить10:24 01.06.2013

Move Олег, видимо не кто не знает! Я LG не разу не пользовался, но попробуйте вот эти способы:
1. Нажмите и удерживайте Кнопку Питание/Блокировка и Клавишу Главный экран до появления скрина (держать доооолго).
2. Нажмите и удерживайте Кнопку Питание/Блокировка и Клавишу Уменьшения громкости до появления скрина (срабатывает быстрее чем в первом способе).
ответить10:28 01.06.2013

Олег: ОК, спасибо. Честно говоря, я и сам нашёл эту инфу (слово в слово, наверное, мы нашли одну и ту же страницу, либо это описание широко гуляет по Сети), просто было обидно, что никто не ответил + подумал, неужели никто не знает? Улыбка
Можно добавить ещё фирменный способ от LG:
3) Запустить QuickMemo, удерживая одновременно нажатыми клавиши Уменьшения и Увеличения громкости (или посередине качельки), после чего нажать Сохранить (кнопка Дискета).
ответить12:08 01.06.2013

Move Вы были на той же страницы что и я )
ответить12:56 01.06.2013

zzzz: скриншоты делаются через quik memo. можно догадаться)
ответить00:57 25.08.2013

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна