Обзор смартфона Lenovo A516

12:51, 18.12.2013

Представитель бюджетного сегмента, аппарат с ценником ниже $200. Здесь 2-ядерный процессор, Android 4.2.2 «из коробки», 4,5-дюймовый IPS-дисплей плюс поддержка режима dual-SIM. Какие же шансы у этой трубки «потеснить» своих «собратьев» и чем еще интересен аппарат!?

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор... 


Упаковка и комплект поставки

Несмотря на то, что для знакомства A516 мы получили из представительства, а не из магазина, трубка приехала к нам в полной комплектации: сам смартфон, адаптер зарядного устройства, а также кабель micro-USB/USB плюс проводная гарнитура с функцией ответа и необходимая документация.

Все это помещено в компактную картонную упаковку  с довольно простым дизайном. Кстати, если вы хотите узнать о ключевых подробностях смартфона, не вынимая его из коробки, сделать это можно, обратив внимание на одну из стенок - здесь имеются все соответствующие обозначения.

Материалы и качество сборки

Как и положено бюджетным смартфонам, корпус А516 изготовлен из пластика.

Металл, разумеется, также есть, но его совсем немного - пара вставок и окантовок функциональных элементов, не более того. Серебристый обод, который при первом беглом осмотре можно принять за металлический, на самом деле пластиковый. Качество сборки, тем не менее, на достойном уровне - хорошая подгонка материалов корпуса и незначительные швы/зазоры в итоге. Скрипа не услышал. Словом, на мой взгляд, компания-производитель не пыталась сэкономить ни на материалах, ни на сборке, и это ощущается.

Поскольку корпус 100% глянцевый, «катание» трубки по ладони, а также появление массы отпечатков пальцев и густых маслянистых разводов для данного аппарата - вещь вполне обыденная.

Крепление крышки аккумуляторного блока быстрое и вполне удобное. Точно также пользователь может выполнить обратную процедуру. По времени одно действие не более пары секунд.

Дизайн и функциональные элементы

Внешность Lenovo A516 нельзя назвать уж очень броской или такой, которая будет подкупать пользователя. Впрочем, лично мне пара вещей здесь понравилась. Речь идет о тыльной панели, реализованной из серого пластика с примесью перламутра. Особенно импозантно она выглядит под небольшими наклонами. Интересной кажется и окантовка. Да, это пластик, но загримировать его под полированный металл у производителя получилось великолепно.

Передняя панель разделена между 4,5-дюймовым дисплеем, а также тремя классическими для Android-смартфонов сенсорными кнопками плюс сеткой разговорного динамика, глазком фронтальной VGA-камеры и датчиками освещенности/приближения.

Тыльную панель полностью прикрывает крышка аккумуляторного блока. В теле ее производителем реализован вывод основной камеры и сетка динамика громкой связи.

На правой боковой грани имеется клавиша-качелька регулировки громкости звука, а на стыке этого же ребра и нижнего торца небольшой зазор, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.

На левой «боковушке» ни разъемов, ни кнопок пользователь не увидит. И только на стыке этой панели с нижним торцом обустроена петля для крепления страховочного шнурка. 

С верхнего торца открывается доступ к кнопке включения/выключения питания аппарата, а также классическому разъему 3,5 мм.

И наконец, на нижнем обустроен порт micro-USB.

Краткие технические спецификации

Стандарты сотовой сети
GSM 850/900/1800/1900 МГц;
UMTS 900/2100 МГц

Габариты

132х66,7х9,9 мм

Вес

146 г

Операционная система

Android 4.2.2

Дисплей 

Наверное, 4,5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 480х854 точки сегодня уже вряд ли кого-то удивишь. Тем не менее, сам факт того, что производитель «не поскупился» на него для 180-долларового смартфона приятен. Плотность пикселей на дюйм 217.


Аппаратно он прикрывается материалом, тактильно напоминающем стекло. Разумеется, говорить о том, что перед нами Gorilla glass какого-либо из поколений или ближайшее альтернативное решение, не приходится.

Тем не менее, защитные особенности его меня удовлетворили - традиционного «катания» ребром монетки не хватило для того, чтобы оставить отметину.

Углы обзора вполне неплохие, как по вертикали, так и горизонтали.

В работе на солнечном свету без «вымирания» отображаемых данных обойтись не получится. Но значительной его степень я бы не назвал, да и максимальный уровень подсветки неплохо «сглаживает» дискомфорт от попадания на панель солнца.

Подсветка регулируется как вручную, так и автоматически.

Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516

Чувствительность дисплея мне понравилась. Поддерживается сенсорное управление при помощи пяти пальцев одновременно.

Lenovo A516

Память

С 4 ГБ официально заявленной  встроенной памяти, пользователь получит возможность работать с 2,16 ГБ.

Lenovo A516

Расширение доступно при помощи карт формата MicroSD до 32 ГБ включительно. «Горячая» замена не поддерживается. USB OTG сопряжение не предусмотрено.


Динамики

Смартфон Lenovo A516 обладает двумя отдельными динамиками - громкой связи, а также разговорным.


Должен признаться – качество как первого, так и второго приятно удивило. Да, громкий крик без особой детализации и объема ждал, но на практике получил и первое, и даже второе плюс довольно неплохую чистоту. За все это производителю дополнительный плюсик в «карму».


Мне понравилось общаться посредством А516, идя по улице, спускаясь в метро (там, где связь не пропадала по причине покрытия) или просто сидя на диване.


Аккумулятор и автономность

Емкость съемного аккумулятора 2000 мАч. Тестирование автономности проводилось посредством утилиты «Батарея HD». Ниже полученные результаты.

Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516

Есть в Lenovo A516 и фирменная система энергосбережения, которую смартфон получил с не менее фирменной оболочкой Lenovo Loucher.

Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516

Оснащение и оболочка

Работает Lenovo A516 под управлением операционной системы Android 4.2.2 «из коробки». Об обновлении до более актуального релиза оси на данный момент речь не идет, но лично мне такая возможность кажется сомнительной.

Lenovo A516

В дополнение к операционной системе производитель добавил фирменную оболочку Lenovo Launcher. На ее особенностях останавливаться не буду - у нас уже был по ней отдельный обзор здесь.

Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516

«Сердцем» системы является 2-ядерный процессор Mediatek MT6572, тактовая частота которого 1,3 ГГц. Объем оперативной памяти 512 МБ. Кроме того, «на борту» графика Mali-400MP.

Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516

Производительность

В этом разделе статьи посредством различных тестеров познакомимся с возможностями рассматриваемой системы. Результаты далее.

Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516

Да, хотя 512 МБ оперативной памяти и сложно назвать эталоном, но показатели как для бюджетника вполне неплохие.

Беспроводные модули и dual-SIM

Что касается беспроводных модулей и интерфейсов, «в распоряжении» Lenovo A516 модуль Wi-Fi, а также Wi-Fi Direct, Bluetooth, VPN, GPS и пр.

Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516

Поддержка режима dual-SIM реализована точно таким же способом, как и  в любом другом смартфоне на базе MediaTek.

Камера

Основная 5 Мп камера без вспышки и автофокуса делает посредственные фото даже при условии достаточного освещения объекта съемки. Ниже ключевые настройки.

Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516 Lenovo A516

Видео камера пишет с максимальным разрешением 720р.

- тестовое фото

   

- тестовое видео

Выводы

Что ж, при заявленной стоимости и возможностях этот смартфон получился достаточно интересным, хотя и не идеальным. Да, несмотря на то, что здесь 512 МБ оперативной памяти, а не любимый многими гигабайт, на выходе трубка показывает вполне неплохую производительность, а одного 100% заряда аккумулятора достаточно на полный рабочий день под ощутимыми нагрузками либо же почти на два, если вы особенно «не усердствуете».

Спорный вопрос с разрешением дисплея! С одной стороны, на сегодня даже с ценником до 200 долларов можно встретить разрешение 540х960 точек. Ну да, таких предложений пока еще крайне немного. Как бы там ни было, приятно, что производитель реализовал дисплей на базе IPS-матрицы, а в самом телефоне имеется поддержка dual-SIM, хорошие динамики, ОС Android 4.2.2 и пр. 

Не очень интересным лично мне показалась слабая, даже для такого аппарата, камера плюс отсутствие «горячей» замены карт памяти. И если с последним еще как-то можно примириться, то камера здесь явно не одна из ключевых особенностей смартфона. 

Плюсы

Сборка;
IPS-дисплей/хорошая чувствительность;
Качественные динамики;
Хорошая автономность;
Android 4.2.2 «из коробки» как для бюджетника;
Неплохое как для своей цены оснащение и производительность.

Минусы

Камера;
Отсутствие «горячей» замены карт памяти.

Ориентировочная цена: $180
Продукт предоставлен пресс-службой Lenovo в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Мишка: ну хорош.. только экран кажется не очень ярким, хотя углы обзора хорошие. Ну собственно в виде так.
ответить01:12 19.12.2013

olololo: Такой себе телефончик..
ответить09:31 19.12.2013

Валентин: Яркость действительно слабой показалась, но скорее всего это только на видео и фотках
ответить17:27 19.12.2013

APS: На улице зимой не работает!
ответить12:41 23.01.2014

Гриша: Был такой телефон. Вроде бы неплохой, но как-то плохо лежит в руке. После него купил вот этот http://mysku.ru/blog/aliexpress/22554.html и совсем другое дело. Прямо радуется и рука и глаз =))
ответить01:33 20.02.2014

Лина: Очень довольна телефоном, шрифт четкий, могу пользоваться без очков(у меня+2,5), читаю новости с интернета, пользуюсь скайпом, клиентбанком, незаменим, как флешка, фото устраивает, но когда сбрасываю на комп, немного редактирую по усмотрению. Звук четкий, регулируется громкость, слышит даже почти гухая бабушка. В общем миникомп в кармане удобнее ноутбука. Спасибо большое моим детям за такой хороший подарок ко дню рождения!
ответить10:23 05.06.2014

Женя: Ни как не могу настроит WLAN ? Помогите кто может!
ответить21:54 15.06.2014

Женя: Помогите на строить WLAN! Ни как не могу!
ответить21:56 15.06.2014

Леся: "неможливо підключитися до камери" - що робити щоб працювала камера?
ответить17:14 10.09.2014

Катарина: Пользуюсь уже полгода.за это время телефончик побывал в пасти моего любимого питбуля Макса.работает как нивчем не бывало даже без единой царапинки остался,спас конечно смартфон хороший бампер и защитная пленка.Пленку в итоги поменяли и все как новенький) Ржу
ответить14:28 02.01.2015

pansy: не плохой телефон,но фото выходят не очень качественными :-(((
ответить18:03 30.03.2015

ТАТЬЯНА: НЕ МОГУ ОТКРЫТЬ ФОТО С ФЛЕШКИ.ЧТО ДЕЛАТЬ?
ответить23:06 04.05.2016

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна