Обзор фаблета Lenovo IdeaPhone S920

10:26, 18.03.2014

Мода на тонкие смартфоны с дисплеем пять и более дюймов, плюс мощным «железом» под капотом не только не уйдет с рынка, но будет все стремительнее набирать обороты. Рассматривая в этой статье модель - интересный пример того, как за $270 пользователь получает IPS-дисплей с диагональю 5,3 дюйма, мощный 4-ядерный процессор, 8 Мп камеру и много других возможностей. Обо всем этом и пойдет речь далее.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...

 

Упаковка и комплект поставки

В компактной картонной коробке, обладающей, я бы сказал, нейтральным дизайном, пользователь помимо непосредственно самого фаблета увидит адаптер зарядного устройства, кабель micro-USB/USB, а также руководство пользователя плюс проводную гарнитуру. Правда, последнего из упомянутых аксессуаров в нашей коробке не оказалось. Таким образом, оценить его уровень возможности не было.


Материалы и качество сборки корпуса

Lenovo IdeaPhone S920 получил с трех сторон пластиковый корпус, и только передняя панель, включая сенсорные кнопки чуть ниже дисплея, прикрывается мощным каленым стеклом. Возможностей последнего вполне достаточно для того, чтобы не получить отметину, даже если вы будете транспортировать аппарат исключительно в кармане джинсов без «посредничества» какого-либо чехла.


Качество подгонки элементов неплохое - швы и зазоры крайне невелики. Однако назвать его идеальным я не могу. Во-первых, материалы корпуса на сжатие в руке «отвечают» небольшим поскрипыванием, а кроме того, между крышкой аккумуляторного блока и корпусом заметен небольшой люфт. Да, я не исключаю, что такое положение дел присуще только в моей инженерной версии аппарата. Тем не менее, пользователям, которые будут рассматривать новинку в магазине, рекомендую обратить внимание на этот, с позволения говоря, нюанс.


Толщина менее 8 мм с учетом того, что перед нами 5,3-дюймовый фаблет, уверен, будет по достоинству оценена любителями тонких аппаратов. Да, эргономика управления для пальцев руки, удерживающей трубку, частичная, но в то же время выглядит модель стильно и даже по-своему статусно. Именно толщина в этом устройстве на фоне белого глянцевого пластика и темного стекла играет далеко не последнюю роль.


Кнопки и разъемы

Передняя панель разделена между большим дисплеем, тремя классическими сенсорными кнопками, а также заметной прорезью разговорного динамика плюс глазком фронтальной 2 Мп камеры, датчиками приближения/освещенности и индикатором событий.


Всю тыльную часть прикрывает крышка аккумуляторного блока. В теле ее пользователь увидит глазок основной камеры, окантованный каймой под металл, а также светодиодной вспышки, вывод динамика громкой связи, микрофона шумоподавления плюс логотип компании-производителя.


На правой боковой грани обустроена спаренная кнопка регулировки громкости звука, а на стыке этого же ребра и нижнего торца имеется небольшой зазор, реализованный специально для того, чтобы пользователь мог снять крышку аккумуляторного блока.


На противоположной части корпуса ни кнопок, ни разъемов не предусмотрено.


Верхний торец «приютил» у себя классический аудиоразъем, а также порт micro-USB плюс кнопку включения/выключения питания смартфона. Откровенно говоря, с точки зрения эргономики обустройство последнего из элементов несколько не рационально и интереснее выглядело бы на одной из «боковушек».

 

Заостренная нижняя грань также осталась без каких-либо функциональных элементов - миниатюрный вывод встроенного микрофона производитель «поднял» здесь на переднюю панель корпуса.


Краткие технические спецификации

Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц;
3G

Габариты

154х77,7х7,9 мм

Вес

156 г

Гарантия

1 год

Дисплей

Смартфон оснащен 5,3-дюймовым дисплеем с разрешением 720х1280 точек. В основе IPS-матрица с большими углами обзора как по вертикали, так и по горизонтали.

Плотность  пикселей на дюйм довольно большая - 277 точек.


Во время работы в условиях попадания на панель прямого солнечного света   «вымирание» отображаемых данных несущественное, хотя и имеет место быть.  Впрочем, максимальный уровень подсветки дисплея существенно сглаживает дискомфорт от такого положения дел. Кстати, регулируется она как вручную, так и автоматически.




Чувствительность замечательная - поддерживается сенсорное управление посредством 10 пальцев одновременно.

Память

С 4 ГБ встроенной памяти пользователю доступно около трех с половиной: 2,16 ГБ - внутренняя, а также 1,45 ГБ - встроенная. Стоит, правда, отметить и то, что производитель предустановленным программным обеспечением уже изначально сократил объем внутренней памяти до 400 МБ, что, откровенно говоря, не так и много.


Расширение заявленного объема доступно при помощи карт памяти MicroSD до 32 ГБ включительно. Поддерживается «горячая» замена этих накопителей.


А вот USB-флешку подключить нельзя.

Динамики

Lenovo IdeaPhone S920 получил два отдельных динамика - громкой связи, а также разговорный.


Возможности первого мне показались неплохими. Пользователю вполне комфортно разговаривать по телефону, как в помещении, так и идя по улице. Громкости достаточно, да и чистота звука вполне на уровне.


Динамик громкой связи не способен на объемный звук, но для просмотра видео в условиях помещения его хватит.

Аккумулятор и автономность

Емкость съемного аккумулятора 2250 мАч.


Лично мне одного 100% заряда оказалось достаточно чуть больше чем на сутки умеренных нагрузок: часа полтора в режиме звонков, не более 40-50 минут WEB-серфинга и электронной почты, немного видео, музыки и работы с камерой.


Предусмотрена и некая фирменная надстройка энергосбережения с несколькими предустановленными программными шаблонами. Задействовав тот или иной, пользователь сможет оптимизировать расход энергии, как говорится, «под себя».



Оснащение

Работает смартфон под управлением операционной системы Android 4.2.1 «из коробки». Надо признать,  на сегодняшний день это уже не самая актуальная ось, хотя все также имеет «право на жизнь». Будет ли релиз 4.2.2 и выше, официально об этом информации нет.


«Сердцем» системы является 4-ядерный MT6589, тактовая частота которого 1,2 ГГц. Кроме того, «на борту» 1 ГБ оперативной памяти, а также графика Power VR SGX 544MP.


Относительно коммуникационных модулей и интерфейсов, аппарат обладает Wi-Fi, Wi-Fi Direct, Bluetooth, VPN, GPS. Имеется также  поддержка Dual-SIM.



Производительность

Возможностей системы вполне достаточно как для воспроизведения HD/Full HD - видео, так и для ресурсоемких игр.

Далее знакомимся с результатами тестирования производительности посредством ряда специальных утилит.





Камера

8 Мп камера со светодиодной вспышкой, хорошим автофокусом и классическим для платформы MediaTek арсеналом настроек/режимов съемки способна на пристойное качество контента в условиях хорошего освещения объекта. Видео камера пишет с разрешением Full HD.




- тестовое видео

- тестовое фото




Выводы

Итого, на стороне этого аппарата тонкий корпус, хорошие показатели производительности, качественный дисплей и интересные возможности камеры. На фоне сказанного хочется надеяться,что в коммерческой версии устройства корпус окажется доработанным, поскольку в моем образце замеченный люфт несколько портил общие приятные впечатления, полученные от знакомства с этим аппаратом.

Плюсы

- Каленое стекло поверх дисплея;
- Толщина корпуса;
- Отличные возможности дисплея;
- Оснащение и производительность;
- Хорошая камера.

Минусы

- Вопросы к материалам корпуса и качеству сборки.

Ориентировочная цена: $270
Продукт предоставлен пресс-службой Lenovo в Украине
Сергей Решодько

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна