Обзор смартфона Alcatel ONETOUCH Idol Х+ — «игра в 8 ядер»!

00:09, 18.05.2014

Смартфон с самым мощным чипсетом Mediatek, 2 ГБ оперативной памяти, 5-дюймовым IPS-дисплеем с ультратонкими рамками, а также  поддержкой двух SIM-карт, 13.1Мп камерой и аудиосистемой уровня Hi-Fi. О том, чем еще этот 8-ядерный аппарат с ценником порядка $425 заслужил звание флагмана, говорим далее.

Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор... 



Дизайн

Как и предшественник Idol Х,  модель ONETOUCH Idol Х+ не только смотрится стильно внешне, но и  отлично лежит в ладони благодаря небольшим как для 5-дюймового смартфона габаритам. Но будем откровенны —управлять им оказалось все же тяжеловато.


Возвращаясь к дизайну, отмечу, что производитель изрядно потрудился, дабы он не повторял облик модели предыдущего поколения. А результат таких стараний я бы охарактеризовала фразой "с миру по нитке" – ультратонкие рамки вокруг дисплея – наследство от Idol Х, дизайн прорезей под микрофон и динамик громкой связи от Apple iPhone, окантовка боковых граней «под металл» от Samsung Galaxy S4, круговая текстура тыльной  глянцевой пластиковой панели уж очень напоминает таковую в девайсах от ASUS, к примеру, Fonepad 7.


Впрочем, грамотное сочетание всего упомянутого с качественными материалами и отличной сборкой придало лишь самобытности, стильности и сдержанности облику Idol Х+.


А вот в разнообразии красок корпуса он проигрывает предшественнику – на выбор классика – черный и белый цвета. И если в первом цветовом решении тыльная панель имеет матовую шероховатую текстуру, то в нашем тестовом белом варианте речь идет о скользящем глянце. Последний, кстати говоря, оказалась  весьма чувствительной к царапинам, а вот отпечатки пальцев на нем малозаметны.


Функциональные элементы

Расположение функциональных элементов на корпусе аппарата идентично двухсимочной версии Idol Х. За исключением, разве что, «перекочевавшего» с тыльной панели на нижнюю боковую грань динамика громкой связи.  Он спрятан под одной из решеток, в то время как под второй находится вывод микрофона.  Между ними - порт micro-USB.


На правой «боковушке» обустроена качелька регулировки громкости и слот для одной из micro-SIM-карт, прикрытый магнитной крышкой, лоток для второй предусмотрен на левой боковой грани. 


Верхний торец занимают 3,5 мм аудиоразъем и кнопка питания.


На передней панели смартфона над 5-дюймовым экраном разместились глазок фронтальной 2Мп камеры, прорезь разговорного динамика, датчики освещенности и приближения, а под ним три сенсорные клавиши с подсветкой. 


Кстати,  маркировка последних видна лишь во время их подсвечивания.


На тыльной стороне находятся глазок основной 13.1Мп камеры, слегка выступающий над корпусом, светодиодная вспышка, микрофон шумоподавления, а также логотип компании-производителя.


Краткие технические характеристики

Стандарт связи2G: 850/900/1800/1900 МГц
3G: 900/2100 МГц

Габариты

140,4 x 69,1 x 8,1 мм

Вес

130 г

Операционная система

Android 4.2

Дисплей

5-дюймовый дисплей получил разрешение 1920х1080 точек. В основе IPS-матрица с отличными углами обзора без значительного сдвига цветов даже при больших отклонениях.


Плотность пикселей на дюйм 441. Пикселизация незаметна.


Экран имеет хорошую цветопередачу и высокий запас яркости. Последняя регулируется здесь как вручную, так и автоматически.

ALCATEL ONETOUCH Idol Х+ ALCATEL ONETOUCH Idol Х+

Панель не тускнеет на солнце во многом благодаря эффективному антибликовому фильтру.


В разделе «Настройки» можно отрегулировать по необходимости цветовую температуру и насыщенность экрана в зависимости от времени суток.


От царапин и ударов дисплей  Idol X+ защищает стекло Asahi Dragontrai, которое сейчас активно используется  в качестве альтернативы Gorilla glass. На внешнюю поверхность экрана нанесено специальное олеофобное покрытие.


Сенсор чувствительный и одновременно распознает до десяти касаний.

ALCATEL ONETOUCH Idol Х+ ALCATEL ONETOUCH Idol Х+

Оснащение и производительность

Еще одно отличие Idol X+ от предшественника — новый 8-ядерный процессор Mediatek MT6592 с тактовой частотой 2 ГГц и графикой Mali-450MP4.

ALCATEL ONETOUCH Idol Х+ ALCATEL ONETOUCH Idol Х+

8 ядер «под капотом» наряду с 2 ГБ оперативной памяти обеспечивают высокий уровень производительности девайса и выводят его в топы бенчмарков. В этом вы можете убедиться с скриншотов, представленных ниже.

ALCATEL ONETOUCH Idol Х+ ALCATEL ONETOUCH Idol Х+ ALCATEL ONETOUCH Idol Х+ ALCATEL ONETOUCH Idol Х+ ALCATEL ONETOUCH Idol Х+ ALCATEL ONETOUCH Idol Х+  ALCATEL ONETOUCH Idol Х+ ALCATEL ONETOUCH Idol Х+

На практике Idol X+ без проблем справляется с самыми требовательными 3D-играми и Full HD фильмами. Кстати, здесь предусмотрен усилитель плавности видео ClearMotion.


Приложения и файлы  запускаться быстро, без задержек осуществляются переходы по меню.


Память

Из 16 ГБ встроенной памяти пользователю доступно чуть более 12 ГБ.  Отмечу, что на украинском рынке будет продаваться модификация Idol X+ только с 32-гигабайтным флэш-накопителем.

ALCATEL ONETOUCH Idol Х+ ALCATEL ONETOUCH Idol Х+

Исходя из последнего, отсутствие в смартфоне слота для карт расширения памяти менее принципиально.  К тому же, оно частично компенсирует поддержкой USB OTG-сопряжения, а соответственно возможностью подключения USB-флешек или внешних жестких дисков. 


Беспроводные модули и интерфейсы

Из возможных для смартфонов коммуникационных модулей и интерфейсов в наличии Wi-Fi 802.11 a/b/g/n с технологией Wi-Fi Direct, возможностью входа по PIN-коду WPS и создания точки доступа, Bluetooth 4.0 с A2DP, а также GPS с A-GPS.

ALCATEL ONETOUCH Idol Х+ ALCATEL ONETOUCH Idol Х+ ALCATEL ONETOUCH Idol Х+ ALCATEL ONETOUCH Idol Х+

Для быстрого доступа к их активации соответствующие ярлыки вынесены в зону уведомлений. По части работы интерфейсов за время тестирования  нареканий на качество у меня не возникло.

ALCATEL ONETOUCH Idol Х+ ALCATEL ONETOUCH Idol Х+

Dual-Sim

Поддержка режима dual-SIM реализована традиционным для смартфонов на базе процессоров MediaTek образом. В меню «Управление SIM-картами» пользователь может включить/отключить одну из SIM-карт, выбрать какую из них использовать для голосового вызова, видеовызова, SMS/MMS-сообщений или подключения к мобильному Интернету.

ALCATEL ONETOUCH Idol Х+ ALCATEL ONETOUCH Idol Х+

Радиомодуль здесь только один — в активном режиме может использоваться одна SIM-карта. Кстати, они обе поддерживают 3G-подключение, но одновременно в этом режиме может работать лишь одна.


Что немало важно, выбрать желаемую симку можно не только в подпункте «Управление SIM-картами» раздела Настройки, но и в центре уведомлений, что намного удобнее.


Аккумулятор

Idol X+  оснащен несъемным аккумулятором емкостью 2500 мАч. 100% заряд батареи способен обеспечить работу смартфона в течение одного полного рабочего дня при следующих нагрузках: полтора часа – просмотр Full HD-видео, по 1 часу – прослушивание музыки в режиме Hi-Fi и web-серфинга, полчаса игры в Asphalt 7 и еще порядка часа на разговоры и смс-сообщения.


Предусмотрен режим энергосбережения.

ALCATEL ONETOUCH Idol Х+ ALCATEL ONETOUCH Idol Х+

Камера

Alcatel Idol X+ обладатель 13.1Мп основной камеры и 2Мп фронтальной. Обе снимают видео в максимальном разрешении Full HD.


Тестовое видео

Основная камера от Sony с апертурой f/2.0 дополнена системой автофокусировки и LED-вспышкой. По качеству съемки я бы отнесла ее к сильным элементам смартфона быстрая фокусировка, хорошее макро, отличная фотосъемка при дневном освещении и вполне неплохая  в сумерках.


Тестовое фото


Настроек по управлению камерой не очень много, но даже к тем, которые имеются, приходилось прибегать не часто, поскольку и на автоматических камера смартфон отлично справляется со всеми поставленными задачами.

ALCATEL ONETOUCH Idol Х+ ALCATEL ONETOUCH Idol Х+

Для фотсъемки на фронтальную камеру предусмотрены режимы – авторетушь, коллаж и фильтры, а на основную – HDR, Панорама, Ночь, Спорт и Фильтр, а также настройки таймера, ISO и экспозиции, функции добавления геометок и распознавания лиц.

ALCATEL ONETOUCH Idol Х+ ALCATEL ONETOUCH Idol Х+

Динамики

Смартфон оснащен двумя отдельными динамиками громкой связи и коммуникационным.

Качество звука, воспроизводимого ими, на очень высоком уровне.  Последний хорошо передает речь даже во время разговора в шумном месте, а максимального уровня громкости второго более чем достаточно для комфортного прослушивания аудио и видео в условиях помещения изолированного от посторонних шумов.

Особого внимания в музыкальных способностях Idol X+ заслуживает  звучания в наушниках. Именно в этом режиме прослушивания можно задействовать установленную в смартфоне аудиосистему уровня Hi-Fi, состояющую из аудиоконтроллера ESS ES9018 и усилителя Maxim 9720.

Да, и хотя какого-то «вау-эффекта» в итоге достигнуть не удалось, но звучит смартфон все же  с ней объемнее, басы «мясистее». Впрочем, есть и свои минусы Hi-Fi режим сильно влияет на время автономной работы смартфона, сокращая его примерно вдвое.

ALCATEL ONETOUCH Idol Х+ ALCATEL ONETOUCH Idol Х+

Для настройки звука в смартфоне предусмотрен эквалайзер.

ALCATEL ONETOUCH Idol Х+ ALCATEL ONETOUCH Idol Х+

ПО

Работает смартфон под управлением операционной системы Android 4.2.2.  с фирменной оболочкой от ALCATEL, прозрачными элементами напоминающую iOS 7. К сожалению, о выпуске обновления до Android 4.3/4.4 пока не сообщается.

ALCATEL ONETOUCH Idol Х+ ALCATEL ONETOUCH Idol Х+

Здесь пять рабочих столов, где размещаются виджеты и иконки установленных программ.  Некоторые из предустановленных утилит, а их здесь очень большое количество, разложены по тематическим папкам. Отмечу, что для удаления ненужных программ, из числа предустановленных производителем, root-права пользователю не нужны.

ALCATEL ONETOUCH Idol Х+ ALCATEL ONETOUCH Idol Х+ ALCATEL ONETOUCH Idol Х+

В Idol X+ предусмотрен обмен аудио по Wi-Fi со сторонними динамиками и функция управление жестами (отключение мелодии и откладывание будильника переворотом экраном вниз, переключение трека встряхиванием).

ALCATEL ONETOUCH Idol Х+ ALCATEL ONETOUCH Idol Х+

Среди наиболее интересных приложений: Media Share для обмена контентом между DLNA-устройствами, Wi-Fi Transfer, служащее обмену данными между девайсами посредством беспроводной сети, BoomBand Life, которое собирает статистику с фитнесс-браслета Boom Band, One Touch Backup для резервного копирования, сборник программ Smart Live, Smart Suite для синхронизации смартфона с ПК по USB или Wi-Fi, приложение  для создания проекции экрана на телевизоре или мониторе.

ALCATEL ONETOUCH Idol Х+ ALCATEL ONETOUCH Idol Х+

В наличии также офисный пакет Office Suite, стандартные приложения Google клиенты социальных сетей Facebook, Linkedin и Twitter, а также Antivirus, Evernote, Shazam, PicSay, агрегатор новостей Flipboard, игры Real Football 2014, Danger Dash, Little Big City, UNO & Friends и Asphalt7, музыкальный сервис с подпиской Deezer, FM-радио, приложения для обмена мгновенными сообщениями Skype, Viber, Hangouts, WhatsApp и др.

ALCATEL ONETOUCH Idol Х+ ALCATEL ONETOUCH Idol Х+ ALCATEL ONETOUCH Idol Х+ ALCATEL ONETOUCH Idol Х+

Выводы

ALCATEL ONETOUCH Idol X+ один из самых доступных флагманов с отличным дисплеем, обладающим максимальными углами обзора,  высококачественными фото-и  аудиосоставляющими, а также «железом», благодаря которому по уровню производительности модель вплотную смогла «подобраться» к лидерам мобильного рынка, оснащенным процессорами от Qualcomm.

В некотором плане к недостаткам можно отнести не самую «свежую» версию операционной системы и отсутствие возможности вставить карту памяти. Впрочем, что касается оси, то вряд ли производитель со временем «не выкатит» обновление смартфон то получился стоящим внимания!

Плюсы

- Качественная сборка;
- Яркий и контрастный дисплей/тонкие рамки/широкие углы обзора;
- Высокая производительность;
- Неплохая автономность;
- Хорошая камера;
- Аудиотехнология уровня Hi-Fi.

Минусы

- Отсутствие слота для MicroSD-карты;
- Не самая «свежая» версия ОС Android.

Ориентировочная цена: $425
Продукт предоставлен представительством TCT Mobile Europe S.A.S.
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Тимо: Очень мощный аппарат за 425 баксов Улыбка
ответить11:44 19.05.2014

Женя По производительно абсолютно оправдывает свою стоимость!
ответить09:07 20.05.2014

Ванек: классный смартфон, готовлю коллажик Крутой
ответить13:36 19.05.2014

Андрей Не забываем - условия конкурса описаны тут: www.smartphone.ua/news/vnimanie_konkurs_vyigray_smartfon_alcatel_onetouch_idol_x_41354.html
ответить09:06 20.05.2014

EcologyBY: Без слота карты памяти всё остальное можно уже не обсуждать!!! Злорадствую
ответить03:20 20.05.2014

Андрей У Вас сейчас какая трубка и сколько вней памяти и сколько из них занято?
ответить09:06 20.05.2014

ecology Note III 16Гб внутренней памяти, карта 64Гб. Внутренней для софта хватит. Карта для всего остального.
ответить12:49 23.05.2014

Алексей Студент или школьник? Вся память завалена фильмами? Использую G2 с памятью на 32 и не комплексую ни разу, за полгода использования по работе с ватсапом, вайбером и электронкой, фотографиями и пятью играми на 8гб, свободно еще 7гб.
ответить05:17 21.05.2014

ecology Повторяю: смарт без карты памяти как чемодан без ручки Ржу
Хотя, наверное, для мазохистов сойдёт Ржу
ответить12:52 23.05.2014

Ванек: у меня 16 ГБ на смартфоне и на все хватает с головой Крутой тем более здесь есть поддержка USB-OTG - вообще круть
ответить14:09 22.05.2014

ecology Когда память занята - OTG не поможет Ржу
ответить12:57 23.05.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна