Обзор смартфона Huawei Ascend G730 – «народный» фаблет!

12:41, 20.11.2014

Huawei Ascend G730 нельзя назвать самой свежей новинкой на нашем рынке, однако вряд ли он в ближайшее время выпадет из поля зрения нетребовательных пользователей, которые мечтают о смартфоне с большим дисплеем, но не готовы переплачивать за флагманскую «начинку». Впрочем, даже по части производительности этот «китаец» не пасет задних на фоне других фаблетов с ценником до $200, а по количеству интересных программных «фишек» даже превосходит многих из них. Ну а далее обо всем детальнее.


Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...


Комплект поставки

В комплект поставки смартфона, помимо него самого, входит кабель microUSB-USB, адаптер зарядного устройства, инструкция пользователя, а также наушники-таблетки с микрофоном и кнопкой ответа.


Дизайн

Нас приучили, что бюджетный смартфон особым дизайном блистать не может. Хочешь выделяться – готовь деньги. Так можно было бы сказать и о Huawei Ascend G730, если бы не одна «цепляющая» глаз деталь - фактурная текстура тыльной панели в виде мелкой сетки, благодаря которой этот недорогой «китаец» в сравнении с конкурентами выглядит довольно таки интересно.


Кроме необычного визуального эффекта, такое оформление задней крышки делает менее заметными отпечатки пальцев, так хорошо собираемые абсолютно гладкой пластиковой поверхностью.


Дополнительной солидности внешности гаджета добавляют металлические элементы корпуса – окантовка объектива основного фотомодуля, решетка мультимедийного динамика и маленькая вставка из металла возле прорези коммуникационного.


А вот «в профиль и анфас» G730 – типичный представитель бюджетной категории с экраном 5.5 дюймов. Мне, к примеру, он во многом напомнил не так давно рассматриваемый ALCATEL ONETOUCH POP C9 – такие же скругленные торцы и боковые грани, плавно переходящие в плоскость задней крышки.


Даже размещение функциональных элементов у них схоже – 3.5мм аудиовыход на верхней «боковушке», micro-USB порт и микрофон на нижней.


В «стандартном» положении большой палец  правой руки ложится в аккурат на кнопку питания, в то время как до качельки громкости приходится уже немного тянутся.


На тыльной стороне девайса обустроена прорезь мультимедийного динамика, микрофон шумоподавления, глазок основной 5Мп камеры, логотип производителя и LED-вспышка.


В свою очередь переднюю панель делят 5.5-дюймовый дисплей, глазок VGA-камеры, LED-индикатор, датчики освещенности и приближения, прорезь разговорного динамика и три сенсорные кнопки с подсветкой.


Смартфон неплохо собран  - ни малейшего намека на люфт, лишь при сильном сдавливании слышен небольшой скрип.


Элементы корпуса довольно хорошо подогнаны и о том,  что задняя панель съемная, можно догадаться разве что по отсутствию слотов для SIM-карт на боковых ребрах и небольшому зазору в левом нижнем углу крышки, необходимому для ее снятия.


Под панелькой также без сюрпризов – батарея, слот для MicroSD-карты и два для симок - для micro-SIM и обычной полноразмерной.


Удобство использования

Немалые габариты (149.5x78x9.6 мм), вес в 180 грамм плюс диагональ экрана в 5.5 дюймов, казалось бы, ставят крест на  комфортной работе с гаджетом, когда речь идет об операциях с интерфейсом “на ходу”. Да, и вправду - в ладони G730 лежит хоть и достаточно уверенно, однако не оставляет надежды дотянуться большим пальцем до верхних элементов экрана.


Но есть здесь одна программная «фишка», которая на практике позволяет частично забыть о дискомфорте при управлении столь большим гаджетом с помощью пальцев удерживающей его руки  - режим «Управления одной рукой». При его активации в некоторых приложениях (набор номера, сообщения) данные сдвигаются влево или вправо, чтобы пользователю было легче справляться с «шеньчженьским великаном».


Дисплей

Смартфон получил 5.5 дюймовый дисплей. Разрешения 540х960 точек для такой диагонали, вроде и маловато, вместе с тем картинка смотрится хорошо, и пикселизация на расстоянии 30-40 см мало незаметна. Плотность – 200 пикселей на дюйм.


В основе экрана IPS-матрица с неплохими углами обзора, но в тоже время заметным глазу искажением цветов  под определенными наклонами.


Максимальной яркости, которая регулируется здесь вручную или автоматически, хватает для комфортного чтения на улице, а вот на солнце спасает только большая диагональ экрана.


Ни о защитном стекле, ни об олеофобном покрытии производитель не упоминает. Впрочем, на практике выяснилось, что отпечатки пальцев с покрытия  удаляются не так быстро как хотелось бы, а вот его прочности вполне достаточно для того, чтобы выдержать тест на трение по нему ребром монетки.


Сенсорный слой обрабатывает до 10 одновременных касаний. Чувствительность хорошая. Любопытно, что девайс поддерживает технологию управления тачскрином в перчатках, что зачастую характерно лишь  для смартфонов более высокого ценового диапазона. Активировав данную опцию в меню настроек, у меня пропала необходимость вытаскивать руки из теплых варежек в случае, когда нужно ответить на звонок или сменить проигрываемый трек.


Память

Встроенной памяти «на борту» смартфона  4 ГБ, из них пользователю доступны всего 2,1 ГБ. Впрочем, столь маленький объем Flash-накопителя частично можно компенсировать за счет использования microSD-карт максимальным объемом до 32 ГБ. Поддержка технологии USB OTG в тестируемом аппарате не предусмотрена.


Оснащение и производительность

В качестве процессора здесь используется бюджетное решение от MediaTek MT6582, состоящее из 4 ядер Cortex A7 с частотой 1.3 ГГц и видеоускорителя Mali-450MP2. Объем оперативной памяти -  1 ГБ.


В итоге имеем почти 20 тысяч «попугаев» в AnTuTu и производительность достаточную для плавной работы всех приложений, проигрывания Full HD видео и даже воспроизведения большинства современных мобильных игр, в частности той же Real Racing 3.


А еще тестируемый аппарат, как и большинство смартфонов родом из Китая, – двухсимник. Оба модуля поддерживают работу в сетях второго поколения с передачей данных GPRS/EDGE. А вот в  3G-сетях способен работать только слот, совместим с SIM стандартного размера.

 

Одновременно симки работают лишь в режиме ожидания, а для их замены обязательна  перезагрузка устройства. В остальном набор модулей беспроводной связи у Huawei Ascend G730 стандартный: Wi-Fi 802.11 b/g/n с технологией Wi-Fi Direct и Wi-Fi Display, Bluetooth 4.0 A2DP, GPS с A-GPS.

Раздавать интернет-трафик Huawei Ascend G730 способен несколькими способами: организацией точки доступа Wi-Fi, через Bluetooth и по USB-кабелю.


Аккумулятор

Батарея здесь съемная емкостью 2300 мАч.


На практике одного полного его заряда при максимальной яркости дисплея и среднем уровне громкости хватало на 5 часов просмотра видео в YouTube или же на 8-9 часов веб-серфинга.


Сам производитель обещает до 3 часов в режиме разговора и до 200 часов в режиме ожидания.


Предусмотренный здесь режим энергосбережения постоянно вычисляет самых ярых «поглотителей» энергии и предлагает пользователю выгрузить  их из памяти. Всего режимов экономии заряда три: обычный, умный и энергосберегающий.


Камера

Фронтальная VGA-камера Ascend G730, на мой взгляд, годится исключительно для видеозвонков. Она дополнена таймером, функциями определения улыбки и голосового управления.


Фото на 5Мп основную получаются довольно неплохого как для такого разрешения качества, причем не только при хорошем освещении, но и в темноте. В последнем случае выручает мощная вспышка.


Тестовые фото


Фотомодуль дополнен автофокусом, возможностью ручного выбора точки фокусировки и цифровым зумом. В настройках предусмотрено большое количество режимов съемки: «Обычный», «Умный», «Украшение», «HDR», «Панорама», «Эффект», «Мультиракурс», а также «Аудиозаметка» и «Экспозамер».


В настройках камеры можно выбрать размер фото, включить серийную съемку и съемку по голосовой команде, установить таймер, настроить ISO, баланс белого, экспозицию, насыщенность и контрастность. Кроме того, активировать функцию «Улыбка» и выбрать один из 11 режимов.


Основная камера пишет видео максимальном разрешении HD, а фронтальная - 640х480.

Тестовое видео

Фотомодули а в этом режиме располагают минимумом настроек: качество записи, включение или отключение стабилизации и GPS теги.


Динамики

С точки зрения качества передачи речи к разговорному динамику смартфона за все время тестирования у меня никаких претензий не возникло.


Мультимедийный порадовал и мощностью, и неплохим качеством воспроизведения звука, в том числе на максимуме звучания.


Хороший вывод звука и через наушники, правда, если использовать вместо «родных» что-нибудь покачественнее.


ПО

Смартфон работает под управлением Android 4.2.2 с фирменной оболочкой Emotion UI 2.0, главной отличительной особенностью которой является отсутствие меню.


Все приложения находятся на рабочих столах, количество которых может варьироваться от 1 до 9, и могут быть рассортированы по папкам. Среди предустановленных утилит отмечу офисный пакет Kingsoft Office, программу оптимизации памяти и большой пакет приложений от Google.


Кроме того, доступны несколько предустановленных виджетов для размещения на главном экране –  стандартные Android и предлагаемые Huawei. Можно также ограничивать права приложениям - разрешать или запрещать доступ к сети, к геоданным для каждого отдельной утилиты.


В качестве стандартной клавиатуры в Ascend G730 используется SWYPE, которая позволяет вводить текст скользя пальцем по дисплею.


Из полезных возможностей следует упомянуть и поддержку управления жестами – функция носит название «Движения», а активировать ее можно, в том числе из панели уведомлений.

 


Выводы

Huawei Ascend G730 получился очень даже интересным в соотношения качества, надежности и главное цены.

Главный плюс аппарата, на мой взгляд, большой дисплей – подходящая диагональ для удобного WEB-серфинга, чтения книг, игр и просмотра фильмов. Кроме того, он привлекает внимание поддержкой двух SIM-карт, неплохим звучанием и шустрой работой, а также программными «фишками», недоступными большинству его конкурентов: режимы «Управления одной рукой» и  «Управления в перчатках», поддержка управления жестами, а также предустановленная клавиатура Swype.

Из очевидных минусов можно отметить разве что крайне малое количество доступной пользователю встроенной памяти и отсутствие поддержки USB-OTG.

Плюсы

- Большой дисплей с неплохими углами обзора;

- Производительность с учетом ценнника;

- Удобный пользовательский интерфейс Emotion UI 2.0;

- Режимы «Управления одной рукой» и  «Управления в перчатках»;

- Предустановленная клавиатура Swype;

- Поддержка жестового управления;

- Стоимость.

Минусы

- Низкое разрешение экрана;
- Небольшой объем встроенной памяти.

Ориентировочная стоимость: $200
Продукт предоставлен пресс-службой Huawei в Украине
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Коля: вот это он большой, видимо еще и тяжелый, можно в темном переулке от маньяков отбиваться :mrgreen: ему бы дисплей HD и я бы его купил однозначно Крутой
ответить16:28 20.11.2014

:(: Обзор смартфона Huawei Ascend G730 – «народный» фаблет!
Дальше не читал. В одной строчке фаблет, в другой смартфон. В классификациях путаемся аки в трех соснах. Куда редактор смотрит???? Злорадствую
ответить16:07 23.11.2014

Коля на "умные квадратики" Улыбка
ответить17:04 25.11.2014

rusak: дизайн конечно неоч Грустно
ответить17:01 25.11.2014

Валерия: это смартфонище только для мужиков В шоке
ответить16:17 02.12.2014

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна