E-Ten Glofiish M750 — клавиатурный коммуникатор для желающих сэкономить

13:57, 13.10.2008

История слияния с Acer немного выбила компанию E-Ten из рабочей колеи. Чем-то иным сложно объяснить отсутствие на сайте компании информации о коммуникаторах M750 и М810. Их появление не стало неожиданностью, аппараты выставлены на прилавках магазинов. Недавно компания начала устанавливать в свои устройства более производительные процессоры Samsung S3C 2442 с частотой 500 МГц. Первоначально были выпущены коммуникаторы с VGA экранами (Х800, Х650 и М800). Вполне понятно желание E-Ten (точнее, уже Acer) обновить линейку QVGA моделей с использованием этих чипов. Таким образом, линейка устройств Glofiish пополнилась еще двумя коммуникаторами, всё больше запутывая несведущего покупателя. Только индексы и помогают разобраться во всем разнообразии «рыбок». Отличия между моделями зачастую ограничиваются одним аппаратным изменением и перелицовкой корпуса. В Россию поставляется только модель М750, отличие которого от М810 состоит в отсутствии поддержки сетей 3G. До полномасштабного появления 3G в Москве и Подмосковье пройдет еще немало времени, потому жителям столицы расстраиваться отсутствию M810 на прилавках не приходится. В ином случае, можно выбрать 3G коммуникатор из богатого ассортимента других моделей E-Ten и прочих уважаемых компаний.

E-Ten Glofiish M750

Комплект поставки и характеристики

Коробка красного цвета с подробной информацией об устройстве содержит коммуникатор, аккумуляторную батарею, 2 пера, стереогарнитуру, зарядное устройство, miniUSB кабель, чехол-кобуру, пухлое руководство пользователя, диск с ПО и шнурок.

E-Ten Glofiish M750

Основные характеристики Glofiish M750

  • Процессор Samsung S3C 2442, 500 МГц;
  • Оперативная память 64 Мб (доступно 51 Мб), флеш-память 256 Мб (доступно 164 Мб);
  • Операционная система Windows Mobile Professional 6 (5.2.1620 сборка 18125.0.4.2), версия прошивки A42 RUS 010 0302;
  • Дисплей с диагональю 2,8 дюйма, разрешением 240х320 пикселей (qVGA), 65 тысяч цветов;
  • Беспроводные интерфейсы Bluetooth 2.0 + EDR, IEEE 802.11b/g;
  • Камера 2 мегапикселя с автофокусом и светодиодной вспышкой;
  • Модуль спутниковой навигации GPS на основе чипа SiRF Star III;
  • FM радиоприемник;
  • QWERTY клавиатура;
  • Слот карт MicroSD;
  • GSM/GPRS/EDGE 850/900/1800/1900;
  • Аккумулятор ёмкостью 1530 мАч;
  • Размеры: 109,5х59х17,5 мм;
  • Вес: 179 грамм;

Как видно, функционал устройства обширен. Этим отличается большинство коммуникаторов Glofiish. С другой стороны, столь широкий ассортимент семейств и линеек может затруднить покупателю выбор.

E-Ten Glofiish M750

Внешний вид и дизайн

Литера М в индексе коммуникатора М750 означает, что корпус выполнен в форм-факторе горизонтального слайдера. Данная конструкция оптимальна с точки зрения размещения крупной QWERTY клавиатуры. При разработке устройства ввода инженеры применили оригинальный подход. Вместо обычных выпуклых клавиш в М750 используются мембранные; при нажатии пластик проминается и передает сигнал на сенсор. Определению мест, куда следует нажимать, способствуют синие выпуклые пластиковые полоски, через которые клавиатура подсвечивается. Несмотря на всю оригинальность подхода, у него есть несколько недостатков. Во-первых,обычными клавишами проще пользоваться. Во-вторых, при длительной работе с клавиатурой и сильных нажатиях пластик начинает прогибаться и сенсоры замыкаются самопроизвольно. Клавиш всего 33, а значит, удобством раскладки пришлось пожертвовать. Как это часто бывает, многие литеры кириллицы оказались в дополнительном регистре.

E-Ten Glofiish M750

Коммуникатор тяжелый, но размеры не делают его громадным. М750 выглядит серьезным и технологичным устройством. Солидный вид аппарату придает пластик различных металлических оттенков, от темно-серого до стального. Задняя часть корпуса покрыта пластиком soft-touch, превосходным как по тактильным ощущениям, так и с точки зрения хранения отпечатков пальцев. Единственный источник скрипов — крышка аккумуляторного отсека, в остальном конструкция прочная и крепкая. Шнурок на руку, который есть в комплекте поставки коммуникатора, лишним не будет, но носить М750 таким образом не слишком удобно. Так же неловко носить коммуникатор в кармане. Виноват в этом, прежде всего, избыточный вес. Зато в штатной кобуре на поясе М750 чувствует себя замечательно.

E-Ten Glofiish M750

На лицевой панели коммуникатора размещен джойстик с центральной кнопкой, по бокам которого расположены традиционные четыре клавиши. В верхней части панели находится телефонный динамик и индикаторы состояния устройства.

E-Ten Glofiish M750

Большую площадь задней панели корпуса М750 занимает аккумуляторный отсек. В верхней части панели находятся основной динамик коммуникатора и фотокамера со светодиодной вспышкой.

E-Ten Glofiish M750

По всем боковым граням нижней части корпуса проходит ребро жесткости. Слева у М750 расположены регулятор громкости, клавиша диктофона и разъем карт microSD. Справа — кнопка включения устройства, перезагрузки и клавиша управления фотокамерой.

E-Ten Glofiish M750

E-Ten Glofiish M750

Верхний торец корпуса чист и используется только для крепления шнурка. Снизу смонтирован разъём miniUSB, микрофон и отверстие для пера. Стилус телескопически раздвигается, но в любом положении остается коротким.

E-Ten Glofiish M750

Коммуникатор оставляет ощущение монолитности и солидности, но ему не хватает изюминки, за которую мог бы зацепиться взгляд. Пользоваться аппаратом удобно с любой руки, он удобно лежит в ладони, а в кобуре не сильно оттягивает пояс.

Программное обеспечение и настройки

Очень приятна забота компании о покупателях. В отличие от изделий конкурентов,пользователь может отказаться от установки дополнительного ПО после первого включения коммуникатора или Hard reset. В этом случае программы остаются намертво запакованным в отдельной области флеш-памяти. Возможность такого выбора весьма полезна, поскольку позволяет сэкономить драгоценные мегабайты памяти — пользователю отведен всего 51.

Как всегда, дополнительное программное обеспечение в коммуникаторе линейки Glofiish многочисленно и разнообразно. Подавляющее большинство программ встречалось в предыдущих моделях компании. Некоторым приложениям скоро впору будет отмечать юбилей.

Перечислим основные программы, полезность которых не вызывает сомнений. Прежде всего, это утилита Spb Mоbile Shell. Программа устанавливает дополнительную панель на экран Today коммуникатора, содержащую иконки, ярлыки запуска приложений и индикаторы. Пользоваться всем этим можно не вынимая перо: размер значков позволяет.

Все там же, на экране Today, в нижнем правом углу находится значок утилиты Task Manager. Как можно догадаться из названия, основная задача апплета — управлять запущенными приложениями. Это программный аналог известной комбинации Alt+Tab с возможностью завершения работы процессов.

Небольшие утилиты Application Recovery, Backup Utility, Default Settings отвечают, соответственно, за установку программ из стандартного набора, создание резервных копий данных и возврат к заводским настройкам.

Среди приложений по работе с видео и музыкой выделяются замена стандартному альбому — Multimedia Manager и Streaming Player — проигрыватели потокового аудио и видео. При необходимости быстрого ввода информации с визитной карточки можно воспользоваться программой Namecard Manager, способной распознать текст с фотографии.

Утилита Skype Receiver Switch перенаправляет звук с телефонного на основной динамик, когда для разговора используется Skype клиент. Программа Speed Dial помогает быстро совершить повтор одного из телефонных соединений, Call Filter отвечает за списки разрешенных и заблокированных абонентов.

Беспроводные интерфейсы и GPS

Bluetooth 2.0 + EDR, Wi-Fi IEEE 802.11b/g — так выглядит список беспроводных интерфейсов М750, за исключением модуля сотовой связи. Полный джентльменский набор любого современного коммуникатора, кроме, разве что, инфракрасного порта, окончательно ушедшего в прошлое. О работе этих модулей можно сказать лишь хорошее. Сказываются технологии, обкатанные годами, и десятки выпущенных моделей коммуникаторов.

Управление всеми модулями связи осуществляется через утилиту Wireless Manager. Стек Microsoft отвечает за настройку и операции через радиоинтерфейс Bluetooth. Поддерживаются следующие профили: удаленный доступ к сети, создание персональной сети, подключение Bluetooth клавиатуры, эмуляция последовательного порта и подключение беспроводной стереогарнитуры. Модуль Wi-Fi также управляется системными средствами.

Работа с системой спутниковой навигации осуществляется с помощью чипа SiRF Star III, используемого в большинстве современных навигаторов и GPS коммуникаторов. Для его работы не требуется внешняя антенна. Чип способен обрабатывать сигнал одновременно с 12 спутников. Подробней о чипе можно узнать из статьи о Asus MyPal A636. Базовую информацию с модуля — расположение спутников, координаты, точное время, высоту над уровнем моря и скорость — показывает утилита GPS Viewer. Опорную информацию о спутниках с помощью программы Satellite Data Update можно загрузить из сети.


Дисплей, звуковая подсистема и радиоприемник

Экран М750 по своим характеристикам ничем не отличается от аналогичных матриц в Х600 и прочих qVGA коммуникаторах E-Ten. Однако «обычный» не означает «плохой». Углы обзора и дигональ позволяют смотреть на него с любого положения. Уровней яркости подсветки хватит на все случаи жизни, максимальное значение превращает коммуникатор в фонарик, в минимуме подсветка хоть и не отключается полностью, но становится почти незаметной.

Аппаратная база большинства коммуникаторов E-Ten схожа, потому ждать откровений после 3 протестированных моделей не приходится. Это обстоятельство в равной степени относится и к двум динамикам М750 и к комплектной гарнитуре. Качество всех устройств вывода звука хорошее, но не более. Громкость регулируется средствами операционной системы, и, если звук из основного динамика громкий и чистый, то телефонный динамик и гарнитура страдают от недостатка мощности.

В отличие от модели Х650, коммуникатор Glofiish M750 не обладает возможностью пересылать звуковой сигнал по радиоканалам FM. Не исключено, что аппаратно эта возможность присутствует, но программной части FM передатчика не установлено. Тем не менее, как и большинство коммуникаторов E-Ten, М750 может принимать сигнал FM радиостанций. В качестве антенны используется проводная гарнитура, качество приема среднее.

Фотокамера

Матрица, изготовленная по технологии CMOS, имеет разрешение 2 мегапикселя. Камера позволяет получать снимки с разрешением до 1600х1200 пикселей и снимать видео (320х240). На задней панели коммуникатора рядом с объективом камеры смонтированы зеркальце и светодиодная вспышка.

Часто требуемые значки и индикаторы режимов работы камеры выведены на основной экран программы управления. Небольшой размер элементов управления не позволяет контролировать работу камеры с помощью пальца, приходится напряженно прицеливаться. В дополнительном меню настраивается баланс белого (ночной режим, яркое солнце, лампа накаливания и т.д.), разрешение, переключение автофокуса в макрорежим, яркость, режимы художественной и быстрой съемки, контраст и экспозиция.

Настроек камеры в достатке. Качество снимков посредственное. С примерами видео и фотографий можно ознакомиться ниже.

E-Ten Glofiish M750

E-Ten Glofiish M750

E-Ten Glofiish M750

E-Ten Glofiish M750

Время автономной работы и производительность

Традиционно, были измерены несколько показателей автономной работы коммуникатора. Проверялись режимы, близкие к стандартному использованию устройства в роли карманного компьютера. Имитировались чтение электронной книги, проигрывание музыки, работа с максимальной нагрузкой и несколько специфических вариантов: работа в режиме спутникового навигатора и радиоприемника. Важнейший параметр, влияющий на автономную работу компьютера — ёмкость батареи. В случае М750 этот параметр составляет внушительных 1530 мАч, что выше среднего значения.

Непосредственные измерения дали следующий набор результатов: чтение книги в HaaliReader при 75% подсветки — 8 часов, проигрывание музыки в GSPlayer при выключенном дисплее — 16 часов, GPS навигация — 7,5 часов, прослушивание радио — 15 часов. Зарядка, в случае подключения коммуникатора к USB порту, производится в течение 4,5 часов. От бытовой сети — 2,5 часа. Повышенное внимание привлекает ненормальная разница между чтением и прослушиванием музыки. Как правило, эти показатели отличаются незначительно. Но у М750 разница двукратная. Рекомендации по работе с М750 включают снижение уровня подсветки, что поможет сэкономить заряд аккумулятора.

С процессором Samsung S3C 2442 500 МГц любой интересующийся уже знаком. В редакции побывало несколько устройств E-Ten Glofiish на его основе, поэтому результаты теста производительности предсказуемы. Индексы замеров скорости работы различных систем М750 в программе Spb Benchmark сведены в таблицу. Для сравнения представлены результаты аналогичных тестов других карманных компьютеров.

  HTC Touch 200МГц HTC Touch Cruise 500МГц E-Ten Glofiish X600 500МГц E-Ten Glofiish M750 500МГц Toshiba Portege G900 520МГц
Spb Benchmark index 273.9 292 328.74 361 393.38
CPU index 1363.95 1008.99 1487.83 1485.92 1578.29
File system index 112.88 122.34 132.64 148.09 161.96
Graphics index 849.6 2948.58 3434.64 2880.07 3035.67
Platform index - - - - -
ActiveSync index 3441.76 4786.94 5946.27 4411.3 4553.37


















Write 1 MB file (KB/sec) 787 1692 1753 797 858
Read 1 MB file (MB/sec) 3.81 12.4 21.9 4.03 3.5
Copy 1 MB file (KB/sec) 740 2446 1463 879 894
Write 10 KB x 100 files (KB/sec) 173 120 152 321 311
Read 10 KB x 100 files (MB/sec) 1.01 2.2 3.2 2 1.95
Copy 10 KB x 100 files (KB/sec) 153 203 186 230 228
Directory list of 2000 files (thousands of files/sec) 1.1 0.975 1.02 1.37 1.63
Internal database read (records/sec) 1282 576 940 1471 1408
Graphics test: DDB BitBlt (frames/sec) 204 464 432 330 369
Graphics test: DIB BitBlt (frames/sec) 19.6 17.7 39.2 37.3 33.8
Graphics test: GAPI BitBlt (frames/sec) 87.4 529 437 356 391
Pocket Word document open (KB/sec) 40.8 - - - -
Pocket Internet Explorer HTML load (KB/sec) - 4.33 - 6.58 10.2
Pocket Internet Explorer Jpeg load (KB/sec) - 85.2 - 82.3 147
File Explorer large folder list (files/sec) 416 382 465 608 700
Compress 1 MB file using Zip (KB/sec) 197 189 297 265 277
Decompress 1024x768 JPEG file (KB/sec) 407 260 464 553 500
Arkaball frames per second (frames/sec) 81.8 158 142 153 173
CPU test: Whetstones MFLOPS (Mop/sec) 0.091 0.034 0.075 0.1 0.081
CPU test: Whetstones MOPS (Mop/sec) 56.9 26.1 42.1 64.3 53.2
CPU test: Whetstones MWIPS (Mop/sec) 6.14 2.3 4.84 6.45 5.29
Memory test: copy 1 MB using memcpy (MB/sec) 66.7 67.5 66.1 56.7 72.6
ActiveSync: upload 1 MB file (KB/sec) 307 513 589 412 423
ActiveSync: download 1 MB file (KB/sec) 698 521 800 727 769

По общему показателю производительности Glofiish M750 — твердый середнячок. В общем зачете он уступил модели Toshiba G900 на основе процессора Marvell PXA 270 с частотой 520 МГц и немного опередил своего собрата Glofiish X600. Тем не менее, по результатам замеров скорости работы процессора, М750 оказался быстрее других представленных коммуникаторов. Подвели новичка неспешная работа памяти и графической подсистемы.

Впрочем, производительности графической подсистемы вполне достаточно для приятного просмотра видео. Скорость воспроизведения тестового видеоролика (512х384 пикселей, скорость потока 2096 кбит/с) в программе TCPMP составила 121%. Это вполне хороший результат. Разрешение экрана и скорость процессора М750 позволяют пользователю забыть о параметрах видео и запускать просмотр сразу, без перекодирования.

Стоит отметить, что по уверениям Microsoft 64 Мб оперативной памяти должно хватать для полноценного использования коммуникаторов. Но в последнее время это заявление не соответствует действительности. Приложения разрослись, а пользователи желают запускать все больше программ одновременно. Для современных коммуникаторов 128 МБ оперативной памяти уже не излишек и не роскошь, а насущная необходимость. Тем более с учетом копеечной ее стоимости. В М750, напомним, установлено только 64 Мб.

Выводы

E-Ten Glofiish M750 не стал знаковым или эксклюзивным устройством. Это удобный и надежный коммуникатор в фирменном стиле E-Ten. Аппарат успешно пополнил модельный ряд компании, заняв место в среднем сегменте. Среди недостатков М750 выделяются неудачные эксперименты с клавиатурой и скромный объем оперативной памяти. Что приятно, не возникало серьезных проблем с прошивкой, в отличие от ранних устройств производства E-Ten. Осталось лишь несколько мелких недочетов. Похоже, в этот раз покупателей обойдет стороной участь бета-тестеров.

На М750 стоит обратить свое внимание тем, кому нужен коммуникатор с широким набором функций: навигацией, радио и клавиатурой,— но при этом желающим максимально сэкономить. Позиция М750 на рынке не очень понятна. В сегменте от 12 до 20 тысяч рублей предлагается огромное количество моделей, среди них есть практически полный аналог — М800. Разница в цене между ними минимальна, функционал одинаков, аппаратная начинка идентична. М800 может работать в сетях третьего поколения и оснащен экраном VGA. Прочие отличия в дизайне и внешнем виде — вопрос вкусов и предпочтений.

Автор: Сергей Соломатин
Источник: iXBT.com

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна