Hello, Nokia N76

20:40, 07.06.2007

Телефон, который подозрительно похож на Motorola RAZR, предлагает не сравнимый ни с одним тонким девайсом функционал. Но без недостатков не обошлось.

Апологеты компании Nokia и пуристы мобилостроения встретили раскладушку N76 в штыки. «Не Nokia!» — безапелляционно заявили они и заклеймили позором финского производителя, который совершенно нелогично шарахнулся в сторону RAZR-подобных телефонов. Впрочем, с маркетинговой точки зрения Nokia понять можно: при помощи аппарата N76 компания намеревается завоевать ту категорию пользователей, которые падки на тонкость дизайна, но не могут отказаться от мультимедийного функционала смартфона на Symbian 9.2 да еще с Feature Pack 1. Как бы то ни было, своей вопиющей тонкостенностью телефон значительно выбивается из ряда пухленьких N-собратьев.

В природе существует две цветовых версии N76, которые четко делят потенциальных покупателей по гендерному признаку. Мальчики, скорее всего, купят черный вариант, девочки сконцентрируются на вызывающе красном.

Внешне модель выглядит как типичный представитель семейства тонких телефонов, и сравнения с многоликим RAZR ей, увы, не избежать. Аппарат сделан на редкость качественно: черный лакированный пластик сочетается с серебристыми вставками, которые неуловимо напоминают паттерн, применявшийся еще на 7260. Впрочем, есть опасения, что, как и на 7260, эти вставки начнут облазить. Аккуратность в использовании не помешает в любом случае.

К несчастью, облик корпуса стал памятником титанической борьбе, которую вели конструкторы при проектировании девайса. Поместить полноценный смартфон в тонкий корпус N76 оказалось довольно сложной задачей.

Внешний вид

На лицевой поверхности телефона расположен внешний дисплей. Разумеется, для зрительного увеличения площади экран помещен в центр зеркальной поверхности, которая довольно маркая. Под дисплеем находится серебристая полоска, на которой размещены три кнопки для управления плеером. Работают они примерно в том же режиме, что и на рассмотренных нами ранее N75 и 6290.

Недвусмысленно намекает на музыкальную направленность телефона его верхний торец. Здесь расположено 3,5-миллиметровое гнездо, и с ним связан самый главный эргономический недостаток устройства. Попробуйте вставить в разъем любимые наушники, и раскладушка не сможет раскрыться до конца. Причем она не открывается полностью даже при использовании наушников из комплекта. Подобная проблема характерна и для miniUSB-разъема, заботливо прикрытого резиновой заглушкой. Рядом с miniUSB расположена кнопка включения/выключения телефона, которая в отличие от 6290 не покинула привычного места.

На правой грани телефона размещены кнопки регулировки громкости, клавиша вызова камеры и так называемая «мультимедийная кнопка», которая впервые встретилась нам в американском N75. Ее функционал остался аналогичным.

Слева находятся гнездо для зарядного устройства (в центре серебристой окаймляющей ленты отверстие выглядит несколько забавно) и слот для карты памяти MicroSD. Место очень оригинальное и неудобное, хотя «горячая» замена поддерживается. Снизу за соответствующей сеточкой расположен стереодинамик, а также крепление для ремешка.

Весьма аскетично выглядит задняя часть телефона. Здесь размещен лишь модуль 2-мегапиксельной камеры со вспышкой. Внизу имеется небольшой прямоугольник с пластиком, фактура которого напоминает прорезиненный материал. Он предотвращает скольжение аппарата.

Задняя крышка съезжает вместе с боковыми закраинами и кнопками. Крепится она довольно жестко и вряд ли когда-нибудь разболтается. Обнаженная начинка телефона выглядит довольно оригинально, особенно если вынуть батарейку BL-4B на 700 мАч. Как нетрудно заметить, емкости аккумулятора несколько недостаточно (батарея, кстати, вполне обыкновенная, применявшаяся, к примеру, в телефонах Nokia 6111 и 7370).

SIM-карта вставляется в N76 невероятно оригинальным способом: из левой части аппарата вынимается специальный желтый крепежный элемент. Можно предположить, что потеря этого держателя обернется катастрофой.

Верхняя половинка раскладушки имеет небольшой люфт. К тому же открыть телефон одной рукой вряд ли получится. В раскрытом положении аппарат очень удобно лежит в руке, даже несмотря на то что является довольно широким.

Клавиатура с большими тщательно выгравированными кнопками лишь усиливает ассоциации с продукцией Motorola. Раскладка традиционная для Nokia. Присутствует клавиша Shift («карандаш»), не нашедшая себе места на модели 6290. Правда, вместе с кнопкой удаления она вынесена за пределы основной клавиатуры. В верхней части размещена пятипозиционная клавиша с очень туго нажимающейся центральной кнопкой.

К QVGA-экрану претензий нет никаких. Он яркий, углы обзора прекрасные. Над дисплеем расположена камера для видеозвонков.

Меню

Телефон базируется на Symbian версии 9.2, которая была подробно описана в обзоре 6290.

 

 

 

 

Набор дополнительных программ у них практически одинаковый. В N76 установлен софт для мобильного блоггинга и более функциональный плеер с поддержкой Album Arts. В браузере присутствует пейзажный режим. Часто он улучшает качество отображения сайтов. Программы для работы с офисными документами, PDF и Zip-архивами всегда входят в стандартную поставку смартфонов Nokia, и это безусловное преимущество.

 

 

 

 

 

Продолжительность автономной работы телефона в нормальном режиме не превышает двух суток. Это не слишком много. Музыкальный функционал устройства довольно серьезно ограничен отсутствием A2DP-протокола, что особенно подчеркивается крайне неудачной конструкцией верхней части раскладушки. Из-за того что телефон не раскрывается полностью при использовании наушников, слушать музыку и пользоваться интернетом одновременно сложно. Кроме того, в N76 отсутствует Wi-Fi, хотя придираться к этому не стоит, поскольку модель не является «рабочей лошадкой». К тому же динамики звучат отнюдь не оглушающе громко.

Нельзя не отметить определенное количество огрехов в программном обеспечении, которые можно списать на первый вариант прошивки телефона.

Пользователю доступно около 26 Мб из 128 Мб памяти для хранения данных и около 44 Мб из 96 Мб оперативной памяти.

По производительности это типичный смартфон Nokia с FP1.

Камера

Меню камеры по функционалу напоминает N75 и N80. Поддерживается выбор программ съемки, редукция красных глаз и прочие характерные для мобильных камер настройки. Режим макро и автофокус отсутствуют.

Матрица построена по технологии CMOS, максимальное разрешение изображения — 1600×1200. Присутствует LED-вспышка и 20-кратный цифровой зум.

Настройки:
• Разрешение: VGA (640×480), 1MPix (1024×768), 2 Mpix (1600×1200).
• Компенсация экспозиции: ±2эВ.
• Баланс белого: Automatic, Daylight, Incandescent, Fluorescent.
• Режим: Auto, User defined, Portrait, Landscape, Night, Night Portrait.
• Цветовая коррекция: Normal, Sepia, B&W, Negative.

Видеоролики получаются хорошего качества, но при съемке иногда возникают рывки, чувствуется все та же замыливающая изображение завышенная выдержка. Звук кодируется кодеком AAC-LC 48 000 Гц 48 кБ/с, моно, видео — MPEG-4 346 Кбит/с, разрешение 320×240, 15 fps.

Фотографии по качеству ниже среднего, замыленные, зашумленные. Баланс белого работает плохо даже в ручном режиме. По большому счету это программные недостатки, которые могут быть исправлены в следующих версиях прошивки.

Выводы

Для поклонников тонких телефонов Nokia N76 является идеальным выбором. Это как раз тот случай, когда прекрасный функционал помещен в изящную оболочку.

Плюсы:

  • изящный дизайн;
  • высокий уровень функциональности;
  • Symbian 9.2 c Feature Pack 1;
  • 3,5-миллиметровый разъем для наушников.

Минусы:

  • некоторые огрехи в эргономике;
  • отсутствие A2DP;
  • небольшие программные недоработки;
  • среднее время автономной работы.

Комплектация

  • Nokia N76;
  • Nokia Battery BL-4B 700 мАч;
  • Nokia Charger AC-4;
  • Nokia Headset HS-43;
  • Nokia USB Cable Nokia DKE-2;
  • карта памяти формата microSD объемом 256 Мб;
  • компакт-диск с программным обеспечением PC Suite и дополнительными приложениями;
  • руководство пользователя;
  • краткое руководство пользователя.
Источник: onliner

Обсуждение статьи

Кисенок: очень не плохо
ответить19:06 06.09.2007

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна