i-mate JAMA: еще один представитель бюджетного класса

19:09, 27.06.2007

Наш сегодняшний герой - i-mate JAMA – еще один новобранец, прибывший в полк бюджетных коммуникаторов под управлением Windows Mobile. Надо сказать, что нижний ценовой сегмент этого рынка только формируется, пополняясь в основном за счет продукции производителей, пришедших на рынок относительно недавно (например, Voxtel). Постепенно к процессу подключаются и такие гранды как HTC с своим коммуникатором HTC P3400, и компания i-mate.

Напомним, не так давно обе компании играли на одном поле. HTC производила мобильные устройства, а i-mate продавала их под своей маркой. Однако, с выходом первой из тени партнерские отношения были прекращены. i-mate фактически выбыла из гонки. Впрочем, через какое-то время компания снова заявила о себе сначала анонсами, а затем презентацией i-mate JAMA и более дорогой линейки Ultimate. Надо сказать, что i-mate вовремя откликнулась на рыночный запрос. Бюджетный класс WM-устройств только недавно появился на свет. Так что сейчас есть возможность отчасти отыграть былые позиции, предложив выделяющееся на фоне конкурентов решение. В общем, давайте посмотрим на характеристики JAMA.

    Характеристики:
  • Операционная система: Windows Mobile 5.0 Pocket PC Phone Edition AKU 3.2
  • Процессор: Samsung SC32442X с тактовой частотой 300 МГц
  • Экран: 2.4" TFT c разрешением 320х240 точек, поддержка 65 тысяч цветов, без регулировки подсветки
  • Память: ОЗУ 64 Мб (39,45 Мб доступно), ПЗУ - 128 Мб (61,26 Мб)
  • Расширение памяти: MicroSD
  • Коммуникации: GSM 900/1800 МГц, GPRS класс B, Multi-slot standard class 10, Bluetooth 1.2, MiniUSB для заряда/синхронизации
  • Камера: 2 Мп с зеркалом для автопортрета
  • Батарея: съемная Li-Ion емкостью 1020 мАч
  • Размеры и вес: 106x52.5x15.6 мм и 110 г
  • Цена: 12 тыс рублей

i-mate JAMA

Итак, первое отличие от рядового бюджетника, бросающееся в глаза, - это мощность процессора. В JAMA установлен 300 МГц камень, в пику большинству одноклассников, оборудованных 200 МГц. Тесты показывают, что наш герой действительно быстрее, чем его конкуренты, однако об этом чуть ниже. Еще одно отличие, правда, не однозначное - это диагональ матрицы: 2.4" против 2.8" у большинства. С одной стороны, маленький экран не добавляет привлекательности устройству, а с другой, за счет такого решения можно уменьшить габариты аппарата практически до привычных телефонных, а также увеличить время автономной работы. Так оно и получилось в случае JAMA. Впрочем, обо всем по порядку.

Среди устройств-конкурентов нашего героя можно выделить таких бюджетников от других производителей, как HTC P3400 и Voxtel W520. От первого наш герой отличается более компактным экраном и общими размерами, а от второго - отсутствием Wi-Fi. Кроме того, JAMA оборудован и более мощным процессором с тактовой частотой 300 МГц против 200 МГц у соперников, а также отличается более низкой ценой на старте. Ну, и если вдаваться в подробности, то у каждого из вышеназванных устройств, свой тип слота расширения: у i-mate это миниатюрный microSD, у HTC P3400 – классический SD/MMC/SDIO, а у Voxtel W520 – MiniSD.

Комплект

i-mate JAMA будет поставляться в обычном для недорогого коммуникатора комплекте:

  • зарядное устройство от сети
  • miniUSB кабель для синхронизации
  • стереогарнитура
  • диск с ПО
  • инструкция
  • аккумулятор 1020 мАч.

Как видно, никаких излишеств. Все строго по делу.

Дизайн

i-mate JAMA выглядит как типичный бюджетник – очень сдержанно. Цвет корпуса – светло-серый графит. Пластик, как и положено эконом-варианту, недорогой, а потому не очень стойкий к серьезным механическим воздействиям. Между тем, JAMA не лишен изящества в виду компактных размеров и небольшого экрана. И, что характерно, выглядит более привлекательно сзади, чем спереди, за счет объектива камеры, украшенного большой серебристой окантовкой с решетками динамика по бокам.

i-mate JAMA: вид спереди

i-mate JAMA: вид сзади

Основное достоинство JAMA – это его небольшой вес и сверхмалые размеры. По этим показателям наш герой практически чемпион, если не брать в расчет новейший HTC Touch, представленный на днях. Обратная сторона такой компактности – урезанная до 2.4" диагональ экрана. Давайте оценим внешний вид и эргономику аппарата.

Лицевая часть кажется слишком лаконичной и простой. Хлипковато выполнен блок навигационных кнопок, защищенных прозрачной пластиковой панелью с нанесенными на нее обозначениями. В процессе пользования опасения подтверждаются: кнопки отличаются не очень адекватным тактильным откликом, то есть не всегда понятно произошло ли нажатие. Кроме того, с толку иногда сбивает замедленная реакция системы. Всего кнопок – четыре: две обычные телефонные (прием и отбой вызова) и две софт-клавиши. Левая при длительном удержании вызывает меню «Пуск», правая выполняет функцию кнопки «ОК». К сожалению, это никак не обозначено на кнопках. Но в любом случае приятно, что, благодаря этой двойной функции кнопок, аппаратом можно управлять практически без стилуса. Для простых манипуляций, совершаемых на бегу, перо «расчехлять» не придется.

Отдельную проблему представляет собой клавиша отбоя вызова, совмещенная с кнопкой питания. Стоит лишь на одну секунду передержать ее, как JAMA, моргнув экраном, выключится, вместо того, чтобы включиться. Возможно, это издержки инженерного образца. Будем надеяться, что в серийном устройстве мы не столкнемся с такими проблемами. Однако к управлению устройством все равно придется привыкать.

Четырехпозиционная навигационная кнопка, равно как и клавиша подтверждения, вписанная в ее центр, практически не выступает над поверхностью, так что манипулировать ею не очень удобно. Кнопки направлений также не столь чувствительны, как хотелось бы, чего не скажешь о кнопке подтверждения. С ней в этом плане как раз все в порядке. Впрочем, все вышеописанные моменты не критичны. К управлению JAMA вполне можно приноровиться.

i-mate JAMA: клавишный блок

Единственное, к чему привыкнуть нельзя, – это стилус, точнее, процесс его изъятия из пенала. Во-первых, перо сильно утоплено в гнездо, а, во-вторых, на его ручке практически отсутствуют зацепки, в которые обычно упирается ноготь, когда нужно его достать. В-третьих, местоположение пенала – в нижнем правом углу – также не облегчает процедуры. В итоге вынуть его из гнезда можно только со второй или третьей попытки. Возможно, это опять же «детские болезни» инженерного образца. Очень хотелось бы надеяться на это. Тем более, что сам стилус – вполне качественный и удобный, раздвижной конструкции.

i-mate JAMA

Что касается расположения других элементов, то здесь все просто и логично, все на своих местах, если не считать слота расширения, который обычно находится на верхнем торце, а в нашем случае вынесен на левый бок.

На правом боку находится довольно большая и удобная кнопка регулировки громкости, нормально справляющаяся со своими обязанностями, а также клавиша запуска камеры, которую можно перепрограммировать на другие задачи. Чуть ниже, как уже говорилось, размещено гнездо стилуса.

i-mate JAMA: вид сбоку

На верхнем торце находится петля для крепления шнурка, редко встречающегося у коммуникаторов. Правда, в данном случае это оправданно, учитывая телефонные размеры и вес аппарата.

i-mate JAMA: вехний торец

А совсем внизу, на торце, имеется стандартный miniUSB разъем для зарядки и синхронизации аппарата вкупе с 2.5 мм гнездом для гарнитуры.

i-mate JAMA: нижний торец

Задняя часть, как обычно, содержит аккумуляторный отсек, прикрытый легко снимающейся крышкой. Над отсеком находится глазок 2 Мп камеры с зеркальцем для автопортрета, окруженный решетками динамика. Собран аппарат на «четверку», поскольку немного поскрипывает и «люфтит» крышка батареи. За дизайн JAMA также заслуживает четверки, но с минусом, за не до конца продуманную эргономику.

i-mate JAMA: задняя часть, аккумулятор снят

Экран

Характеристики экрана i-mate JAMA, в общем-то, стандартны для коммуникатора – это трансфлектив с разрешением 320x240 точек и поддержкой 65 536 цветов, если не брать в расчет несколько уменьшенную диагональ аппарата – с обычных 2.8" до 2.4".

i-mate JAMA: дисплей

Минусы такого размера очевидны, а плюс – более четкая картинка, чем у «коллег» с классической диагональю. Однако яркости этому дисплею явно не достает. Тем более, что в тестируемом нами экземпляре вообще не была предусмотрена ее пошаговая регулировка, которая имеется у всех коммуникаторов. Таким образом, экран можно либо отключить, либо включить. Имеющейся яркости, конечно же, не хватает для работы с JAMA на солнце. Однако для искусственного освещения и полной темноты экран читается без проблем, но не впечатляет сочностью красок. Углы обзора матрицы – терпимые.

i-mate JAMA: настройка подсветки

Быстродействие и память

Как уже упоминалось выше, в i-mate JAMA установлен 300 МГц процессор Samsung – не самый маломощный вариант из возможных. Напротив, в большинстве недорогих коммуникаторов используется 200 МГц ОМАP. И как подтвердили наши тесты, именно за счет преимущества в 100 МГц наш герой обходит своих основных конкурентов.

Spb Benchmark: итоговые индексы

Spb Benchmark: скорость работы с графикой

Spb Benchmark: CPU test: MFOLPS

Spb Benchmark: CPU test: MOPS

Spb Benchmark: CPU test: MWIPS

Субъективные наблюдения подтверждают эти цифры, практически во всех тестах, i-mate JAMA показал результаты выше, чем у конкурентов, за исключеним тестов на скорость работы с графикой. Машинка действительно работает практически без тормозов, приложения открываются практически мгновенно. Тест с помощью TCPMP только подтверждает эти результаты.

Результвты тестов TCPMP

И здесь JAMA уверенно обходит конкурентов. Вы вполне сможете посмотреть на этом аппарате видео разрешением 320x240, которое его соперники просто не потянут.

Что касается памяти, то здесь вряд ли можно было ожидать каких-либо сюрпризов. На борту стандартные 64 Мб оперативки и 128 Мб постоянной памяти. Из общего объема ОЗУ для работы доступно 39,45 Мб, а из общего объема ПЗУ для хранения данных и установки программ выделены 61,26 Мб. На первое время этого запаса может хватить нетребовательному пользователю, однако потом все равно придется докупить карточку памяти. Поддерживаемый стандарт – microSD объемом до 2 Гб.

i-mate JAMA: распределение памяти

Звук

Аудиовозможности JAMA – стандартны для класса. На тыльной части вокруг объектива камеры расположены динамики. Несмотря на попытку оборудовать аппарат стерео динамиками, никакого видимого эффекта это не принесло – слишком мало расстояние между ними. В целом, звук, выходящий из них - среднего качества, с характерной хрипотцой на басах.

К голосовому динамику претензий нет. Слышно всегда хорошо, примерно на среднем уровне громкости. Звук, который выдают штатные наушники, также средний. Однако тем, кто собирается слушать MP3 на этом аппарате, лучше все же подключить другие «уши». Для этих целей придется запастись переходником с 2.5 мм на 3.5 мм.

Что касается громкости звонка, то она у i-mate очень средняя, лучше установить ее на максимум, чтобы не пропустить вызов в шумных местах. Сила виброзвонка также невысока.

Коммуникабельность

Телефонная часть у JAMA – не самая сильная. Этот коммуникатор работает в сетях GSM только в двух диапазонах 900 и 1800 МГц. Впрочем, этого будет достаточно для наших широт. Поддержки EDGE тоже нет, в распоряжение пользователю поступит стандартный GPRS класс B, который в состоянии обеспечить сносную работу с интернетом и электронной почтой. Для веб-серфинга экран несколько маловат, впрочем, для быстрого доступа к необходимой информации этого вполне достаточно.

Что касается других беспроводных интерфейсов, то здесь мы имеем только Bluetooth версии 1.2. Поддерживаются все обычные профили, включая A2DP. Установлен обычный стек от Microsoft c хорошо знакомыми лаконичными драйверами. Работает модуль без нареканий: без проблем выходит на связь с мобильником, КПК и пересылает/принимает файлы, а также подключается к беспроводной гарнитуре. К сожалению, у аппарата отсутствует Wi-Fi в отличие от одного из основных конкурентов - Voxtel W520.

i-mate JAMA: Wireless Manager

i-mate JAMA: Bluetooth

Время автономной работы

i-mate JAMA оснащен литий-ионным аккумулятором в 1020 мАч. Давайте посмотрим какие результаты покажет аппарат на наших стандартных тестах.

1. Режим максимальной нагрузки. Подсветки включена, громкость динамика выставлена на максимум, включен Bluetooth модуль, через Windows Media Player в цикле воспроизводится "тяжелый" видеоролик. Время автономной работы в этом режиме составило – 5 часов 40 минут.

2. Чтение текста. Все беспроводные модули отключены. Включена подсветка. На коммуникаторе запущено чтение текста в программе Haali Reader с автоматической прокруткой. Время работы составило – 21 час 10 минут.

3. Воспроизведение МР3. Bluetooth и экран выключены. Прослушивание через наушники на максимальной громкости. Использовался стандартный Media Player и композиция с постоянным битрейтом (192 Кб/c). Время работы - 19 час 20 минут.

Что ж, результат вполне достойный подражания. При средней нагрузке коммуникатор способен проработать максимум 2,5 дня без подзарядки, так что перед третьими сутками его лучше подзарядить. А вот как выглядят результаты i-mate на фоне «одноклассников».

Время автономной работы

В большинстве случаев, несмотря на менее емкий аккумулятор, наш герой способен продержаться дольше прочих, благодаря, видимо, нетребовательному к питанию экрану (без регулировки подсветки).

Камера

Камера, установленная в i-mate JAMA, слишком посредственна, чтобы уделять ей много внимания. Это 2 Мп CMOS матрица, отличающаяся довольно высоким уровнем шума. Из дополнительной «навески» присутствует только зеркальце для автопортрета. Нет ни вспышки, ни автофокуса. В принципе, все это было бы простительно для бюджетника, если бы не уровень качества получающихся фотографий. Они, как правило, настолько не резки, что ставят под сомнение целесообразность наличия самой камеры. Более-менее удовлетворительные снимки выходят только при ярком солнечном свете. Практически все, что сделано в помещении, не выдерживает никакой критики.

Делать фотографии можно в следующих разрешениях: 1600x1200, 1280x960, 640x480, 352x280, 320x240, 176x144, 160x120. Из настроек доступны: режимы съемки (фото, видео, портрет, серия, автоспуск), качество, яркость, контрастность, баланс белого и 6x зум. Видео можно записывать только в разрешении 176x144 точки. Примеры фото смотрите чуть ниже.

i-mate JAMA: пример фото (jpg, 1600x1200, 469,9 Кб)

i-mate JAMA: пример фото (jpg, 1600x1200, 958 Кб)

i-mate JAMA: пример фото (jpg, 1600x1200, 329,4 Кб)

i-mate JAMA: пример фото (jpg, 1600x1200, 255,4 Кб)

Программное обеспечение

Аппарат работает под управлением Windows Mobile 5.0 Pocket PC Phone Edition AKU 3.2 со стандартным набором ПО. Интересно, что в отношении дополнительного софта у i-mate дела обстоят неожиданно хорошо. Конечно, нельзя сказать, что машинка упакована по полной программе, но для недорогого устройства такая подборка не характерна. Судите сами. Во-первых, на JAMA предустановлен фирменный пакет приложений от i-mate, в который вошли следующие программы:

i-mate 1-View – приложение для обмена файлами с удаленными пользователями прямо с коммуникатора. После регистрации аккаунта в ваше распоряжение поступает 100 Мб на сервере i-mate, куда можно закачать любые данные в указанном объеме. Если вы хотите получить больший объем, придется оформить подписку за дополнительную плату.

i-mate JAMA: программа i-mate 1-View

i-mate BackUp – программа для резервного копирования, позволяющая сохранять ценные данные на тот же сервер i-mate, в том же объеме, не превышающем 100 Мб.

i-mate Profile Controller – простенькая программа для работы с телефонными профилями с ограниченным числом оных и настройками внутри профилей (можно отрегулировать громкость, тип звонка, название).

i-mate JAMA: приложение Profiles

Во-вторых, в распоряжение пользователя поступят также антивирусная программа eTrust Antivirus и эмулятор Java.

i-mate JAMA: программное обеспечение

Еще из дополнений можно выделить Today-плагины для упраления профилями и Windows Media Player Mobile.

i-mate JAMA: Today-плагины

И, наконец, самое приятное, что список штатных игр пополнился за счет трех симпатичных вещиц - i-Mate 3D Bowling, i-Mate Dominoes и головоломки i-Mate Number Place. Все эти игрушки неплохо сделаны, увлекательны и вполне способны скрасить досуг пользователя первое время.

i-mate JAMA: встроенные игры

Цена вопроса

i-mate JAMA должен появиться в продаже в конце июля этого года. На момент начала продаж розничная цена cоставит около 12 тыс рублей. Это один из самых недорогих коммуникаторов на сегодня.

Вывод

i-mate JAMA, конечно, звезд с неба не хватает. Это скромная рабочая лошадка для тех новичков, которые не настроены тратить при переходе на мобильник под управлением Windows Mobile больше указанной суммы. Однако при всех ее недостатках (спорном дизайне и эргономике, отсутствии регулировки подсветки, слабой камере и т.п.) достоинств у новинки все-таки больше. Среди них, прежде всего, доступная стартовая цена вкупе со сбалансированными характеристиками (не самый маломощный процессор), а также хорошие результаты, которые продемонстрировал наш герой в ходе основных тестов. Для наглядности как обычно разложим все плюсы и минусы по полочкам.

Плюсы:

  • сверхкомпактные размеры
  • высокая производительность для бюджетного класса
  • неплохая подборка дополнительного ПО
  • хорошее время автономной работы

Минусы:

  • эргономические огрехи (сложности с изъятием стилуса из гнезда, неудачная кнопка питания, совмещенная с отбоем вызова)
  • отсутствие регулировки подсветки
  • слабая камера

Автор: Александр Скуснов

Источник: HPC.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна