Женские штучки. Обзор смартфона HTC Rhyme

10:52, 07.11.2011
HTC никогда не практиковала гендерного разделения своих смартфонов. Каждый аппарат с одинаковым успехом мог использоваться как мужчинами, так и женщинами. Но теперь компания выпускает Rhyme — первый женский Android-смартфон в портфолио. Значит ли это, что мужчинам можно не обращать на него внимания?

Почему-то так сложилось, что многочисленные производители смартфонов не очень охотно выпускают «умные телефоны», предназначенные специально для прекрасной половины человечества. Время от времени такие аппараты, конечно, выходят, но в основном вся их «женственность» ограничивается веселенькой расцветкой корпуса. Это относится, например, к аппаратам линейки Samsung La Fleur, всяким розовым Nokia N8, LG GT540 Optimus и прочим.

HTС попыталась переосмыслить само понятие «смартфон для женщин», не ограничиваясь только цветом корпуса и соответствующим оформлением меню. О том, что тайваньская компания готовит дамский телефон на базе Android, стало известно еще весной. В прессе мелькали названия Bliss, Lavie и Glamor, но в итоге модель была представлена под именем Rhyme.

Многообразие расцветок HTC Rhyme

При разработке смартфона дизайнеры HTC уделяли внимание не только оформлению самого аппарата и его пользовательского интерфейса, но и аксессуарам, которые поставляются вместе с ним. Посмотрим, достаточно ли этого, чтобы занять пока свободную нишу Android-фонов для девушек.

Дизайн, материалы, эргономика

Создавая Rhyme, HTC не отошла от своих традиций. Перед нами по-прежнему удачное сочетание металлического каркаса и пластиковых вставок с софт-тач покрытием. Вставки вышли довольно крупными, особенно нижняя. Фактически, на тыльной стороне есть лишь небольшая полоска металла с выгравированным логотипом компании-производителя. Чуть выше располагается глазок камеры, светодиодная вспышка и динамик. Под камерой — три контакта, которые понадобятся для подключения смартфона к док-станции.

Задняя крышка HTC Rhyme, аккумулятор снять или заменить нельзя

Слот для microSD-карты HTC Rhyme

Слот для SIM-карты в HTC Rhyme

Сняв пластмассовую крышку, обнаружим два слота — для SIM и карты памяти. К слову, аккумулятор у Rhyme несъемный, так что поменять его на более емкую батарею не получится.

Аппаратные кнопки на лицевой стороне HTC Rhyme

Механических элементов управления в смартфоне крайне мало. На правом торце размещается только двойная кнопка регулировки громкости, на левом — прикрытый заглушкой разъем microUSB. На верхней грани находится кнопка включения/выключения и аудиоразъем, а снизу нет ничего, кроме микрофона.

Верхний торец корпуса HTC Rhyme

Нижний торец корпуса HTC Rhyme

Под экраном располагаются четыре сенсорных кнопки: «Домой», «Меню», «Назад» и «Поиск». В верхней части фронтальной панели традиционно разместилась камера для видеозвонков, датчики освещенности и приближения, решетка динамика, под которой спрятался световой индикатор, оповещающий о разных системных событиях.

Правая боковая грань корпуса HTC Rhyme

Левая боковая грань корпуса HTC Rhyme

В HTC удержались от соблазна сделать маленький смартфон, пригодный для небольших женских рук. И правильно сделали. Во-первых, Rhyme нельзя назвать крупным аппаратом — его размеры оптимальны. Во-вторых, он остается удобным и для мужских рук. Я вполне допускаю, что новинкой от HTC будут пользоваться и мужчины, поскольку в отдельности от комплектных аксессуаров он не выглядит типично женским устройством.

Экран, встроенная камера

HTC Rhyme получил такой же дисплей, который используется в большинстве актуальных смартфонов HTC. Сама матрица выполнена по технологии Super LCD, ее диагональ, как уже говорилось, составляет 3.7 дюйма, а разрешение — 480x800 пикселей. Качество изображения полностью соответствует тому, что можно было увидеть на экране Desire S. Экрна характеризуется естественной цветопередачей, а на солнце хотя и ощутимо блекнет, но остается читаемым.

В роли защитного покрытия — стекло Gorilla glass, которое не затирается и не царапается. HTC Rhyme без проблем перенесет «поездку» в одном кармане с ключами и металлической мелочью или встряску в женской сумочке.

Объектив встроенной камеры на задней стороне корпуса HTC Rhyme

Встроенная камера никаких особенных сюрпризов не преподносит. Перед нами обычный CMOS-сенсор, объектив с автофокусом и небольшая вспышка рядом. В настройках среди прочего можно задействовать функцию фокусировки на лицах, серийную съемку из пяти снимков, включить одну из сюжетных предустановок или применить визуальный эффект, настроить баланс белого, светочувствтельность, разрешение, контрастность, насыщенность, уровень резкости и многое другое.

Настройки встроенной камеры HTC Rhyme

Спецэффекты при съемке встроенной камерой HTC Rhyme

Набор фото-настроек в смартфонах HTC традиционно широк; чтобы получить аналогичную гибкость на iPhone 4, придется поставить платное приложение, а здесь все доступно сразу же, из коробки. От слов — к делу: ниже вы видите примеры фотографий, сделанных камерой HTC Rhyme с максимальными установками качества и в полном разрешении (2592 х 1552).

Пример фотографии, снятой камерой смартфона HTC Rhyme

Пример фотографии, снятой камерой смартфона HTC Rhyme

Пример фотографии, снятой камерой смартфона HTC Rhyme

Пример фотографии, снятой камерой смартфона HTC Rhyme

Пример фотографии, снятой камерой смартфона HTC Rhyme

Пример фотографии, снятой камерой смартфона HTC Rhyme

Пример фотографии, снятой камерой смартфона HTC Rhyme

Пример фотографии, снятой камерой смартфона HTC Rhyme

Указывать область фокусировки можно одним касанием, это называется touch focus. А вот выделенной кнопки для съемки у HTC Rhyme нет — приходится нажимать на экранную кнопку, что не совсем удобно. Ну а сравнение с iPhone 4 в этом плане больше не уместно, так как с выходом iOS 5 компания Apple реализовала возможность съемки нажатием кнопки «+».

Съемка видео возможна в разрешении 1280х720 пикселей с частотой 30 кадров в секунду. Качество роликов достаточно высокое: на экране смартфона они смотрятся просто шикарно, однако впечатления от их просмотра на большом экране уже не столь радостные.

Если проводить более четкое сравнение, то надо отметить, что качество видео-картинки с iPhone 4 гораздо выше, чем у Rhyme. Впрочем, и у самой HTC есть более способные в этом плане смартфоны, например, Sensation или Evo 3D.

Интерфейс, софт

Недавно Google представила новую версию своей мобильной ОС — Android 4.0. Пока на ее базе построена только одна модель — Samsung Galaxy Nexus, но и HTC планирует перевести на Ice Cream Sandwich некоторые смартфоны. И, хотя вероятность этого крайне мала, Rhyme тоже может перейти на обновленную платформу. Пока же мы имеем дело с Android 2.3 и фирменной оболочкой HTC Sense 3.5.

Главный экран смартфона HTC Rhyme

Меню приложений смартфона HTC Rhyme

Отличий от Sense 3.0 немного, функционально так и вовсе почти ничего не поменялось, лишь чуть-чуть по-другому выглядит оформление интерфейса. Первое, что бросается в глаза, отсутствие привычной трехкнопочной дуги внизу экрана. Вместо нее — пара аскетичных кнопок, одна из которых отвечает за доступ к списку программ, а вторая — к телефонному приложению. Кроме того, в Sense 3.5 наконец-то разрешили удалять лишние рабочие столы. Любители интерфейсного стиля «суровый минимализм» оценят нововведение.

Приложения смартфона HTC Rhyme

Часто используемые приложения в меню смартфона HTC Rhyme

Экран блокировки перешел в Sense 3.5 в неизменном виде. С него мы по-прежнему можем получить быстрый доступ к телефону, почте, камере и сообщениям. При желании их можно заменить другими приложениями на ваше усмотрение. В режиме блокировки смартфон способен показывать один из нескольких анимированных виджетов — к примеру, погоду или фотографии.

Меню уведомлений смартфона HTC Rhyme

Быстрый доступ к Wi-Fi и другим выключателям на смартфоне HTC Rhyme

Разработчики добавили несколько новых тем оформления, не выбивающихся из стилистики Rhyme. Есть удобная виртуальная клавиатура, огромное количество виджетов, многие из которых связаны с различными социальными сетями и сервисами. По умолчанию на главном экране установлен виджет, обеспечивающий быстрый доступ к почте, сообщениям, музыкальному плееру, камере и онлайн-магазину приложений Android Market.

Меню настроек смартфона HTC Rhyme

Настройки аксессуара HTC Charm на смартфоне HTC Rhyme

Никуда не делись и знакомые по предыдущей версии Sense встроенные программы. HTC Rhyme предлагает воспользоваться облачным сервисом хранения данных Dropbox, офисным пакетом приложений, фитнес-утилитой, сервисом Friend Stream, фотогалереей, клиентами популярных социальных сетей, RSS-ридером. Присутствует, конечно, и пока практически бесполезная (если не считать трейлеры) в России услуга онлайн-аренды и покупки фильмов (HTC Watch), которую обещают запустить до конца 2011 года. Не отказалась HTC и от собственного навигационного сервиса. За его полноценную версию, если он вам понравится, придется заплатить, бесплатно же возможности программы можно изучать только в течение 30 дней.

Фоновые рисунки (обои рабочего стола) смартфона HTC Rhyme

Фоновые рисунки (обои рабочего стола) смартфона HTC Rhyme

Фоновые рисунки (обои рабочего стола) смартфона HTC Rhyme

Фоновые рисунки (обои рабочего стола) смартфона HTC Rhyme

Фоновые рисунки (обои рабочего стола) смартфона HTC Rhyme

Фоновые рисунки (обои рабочего стола) смартфона HTC Rhyme

Ну и, конечно, нельзя пройти мимо обновленного набора обоев. Многие из представленных картинок идеально соответствуют по духу самому смартфону и красивы сами по себе.

Производительность, время автономной работы

Производительности HTC Rhyme достаточно для выполнения нетребовательных задач и запуска не самых ресурсоемких игр. Если у вас есть опыт работы с Desire S, то считайте, что пользовались новым смартфоном от HTC. Смартфон оборудован лишь одноядерным процессором, но вряд ли обладательница Rhyme будет об этом задумываться, если только не попытается посмотреть на нем HD-видео.

Емкость аккумулятора вселяет определенную уверенность. Все-таки 1600 мАч для смартфона с одноядерным процессором — это довольно много. Но, к сожалению, HTC Rhyme в этом отношении почти не отличается от коллег по программной платформе. Если не слишком активно эксплуатировать смартфон, одной зарядки может хватить на полтора дня. Это в том случае, если делать несколько звонков в день и пару раз выйти в интернет. При средней интенсивности использования батарея продержится с утра до вечера.

Конкуренты

Если рассматривать HTC Rhyme как чисто женский смартфон, то среди новых моделей конкурентов у него нет. Ориентируясь же только на цвет корпуса, в качестве альтернативы можно рассмотреть несколько аппаратов.

Nokia N8

Nokia N8. В розовом или зеленом исполнении Nokia N8 вполне сгодится на роль дамского телефона. Если сравнить его с HTC Rhyme, то на стороне финского аппарата будет более качественная, практически эталонная для мобильного сегмента 12-мегапиксельная камера и металлический корпус. При этом N8 не лишен значительных минусов: тут вам и «умирающая» ОС, и дисплей поменьше.

Samsung S5250 Wave 525 La Fleur

Samsung S5250 Wave 525 La Fleur. Не лучше дела обстоят с линейкой La Fleur от Samsung. Модель S5250 Wave 525 La Fleur выглядит на фоне HTC Rhyme слишком уныло: дисплей с диагональю всего лишь 3.2 дюйма и «бюджетным» разрешением 240x400 пикселей, 3.2-мегапиксельная камера. К тому же в качестве программной платформы используется Bada, которую многие вообще не относят к полноценным операционным системам. Покупку Samsung S5250 Wave 525 La Fleur могут как-то оправдать лишь корпус с цветочным рисунком и низкая цена.

Sony Ericsson Xperia Arc S

Sony Ericsson Xperia Arc S. Очень неплохо смотрится Xperia Arc S, особенно версии в розовом корпусе. По спецификациям смартфон даже превосходит тайваньский аппарат по таким показателям, как тактовая частота процессора (1,4 ГГц против 1 ГГц), размер экрана (4.2 дюйма вместо 3.7), при этом Arc S очень тонкий (всего 8.7 мм) и оснащен 8-мегапиксельной камерой. Обзор обновленного шведско-японского флагмана мы уже готовим, не пропустите.

Выводы

Необходимо понимать, что в первую очередь HTC Rhyme не стоит рассматривать с технической стороны. В противном случае перед нами предстанет лишь слегка доработанный Desire S, релиз которого состоялся еще минувшей весной. Нельзя сказать, что его аппаратная платформа полностью потеряла актуальность, но и свежей она уже давно не является. В данном случае главное — то, что «начинка» Rhyme позволяет аппарату шустро работать с оболочкой Sense 3.5, а обладательница смартфона вряд ли столкнется с глюками или сильными тормозами аппарата.

Что касается дизайна, то он в некоторой степени получился универсальным. Я не могу сказать, что Rhyme однозначно не подойдет мужчине. Устройство можно назвать скорее молодежным, хотя в руках девушки оно, безусловно, выглядит более гармонично. Очень полезной вне зависимости от пола владельца будет док-станция. А вот упомянутый аксессуар Charm — сугубо женская штучка.

Учитывая практически полное отсутствие конкурентов в узком сегменте дамских смартфонов, HTC Rhyme будет пользоваться повышенным вниманием среди девушек. Однако я не думаю, что он станет всенародным любимцем и бестселлером.

Автор: Валерий Меркулов

Источник: www.ferra.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна