LG GC900 Viewty Smart, флагманский камерафон LG

10:07, 03.06.2009

LG KM900 Arena, CG900 Crystal и GC900 Viewty Smart – три "кита", которые будут удерживать корейскую компанию на плаву в этом сезоне. Вся тройка базируется на одной и той же аппаратной платформе, но при этом целевая аудитория новинок почти не пересекается. Arena – мультимедийный аппарат, Crystal – имиджевый. А GC900 Viewty Smart, с которым мы сегодня познакомимся, – флагманский камерафон. Значит, в центре внимания – встроенная камера и ее фото/видео-возможности.

В индексации модельного ряда LG черт ногу сломит. Усмотреть какую-либо логику в обозначениях вроде KE, KG, KC, GD и GC не представляется возможным. Наверное, это какая-то национальная корейская традиция, потому что у компании Samsung ситуация в точности такая же. Впрочем, с недавних пор оба производителя дают своим моделям звучные имена. У LG первым таким телефоном стал KE800 Chocolate. Индивидуальные названия не создают никакой путаницы, и очень легко запоминаются. Вы ведь помните, что такое Shine, Prada, Renoir, Cookie? Буквенно-цифровые индексы используются и по сей день, однако каждая новинка неизменно получает свое уникальное название. Рядовому пользователю сложно запомнить, что такое KM900, GD900 и GC900. А вот Arena, Crystal и Viewty Smart – уже совсем другое дело. И запомнить легче, и произносить приятнее. Наверное, все идет к тому, что большинство производителей откажется от цифровых индексов, оставив их только для внутренней индексации модельного ряда.

LG GC900 Viewty Smart, флагманский камерафон LG

Сегодня на повестке дня – LG GC900 Viewty Smart, который изначально был представлен как Viewty II и позиционировался как замена популярному в прошлом KU990 Viewty. И хотя новинка больше всего похожа на KM900 и GD900, рассматривать ее логичнее именно в сравнении c предыдущим фото-флагманом. Но прежде чем начать, ознакомимся с основными параметрами.

С технической точки зрения разницы между GC900 Viewty Smart, GD900 Crystal и KM900 Arena практически нет. Все три новинки построены на одной платформе и оснащены аналогичными экранами. Экран, в самом деле, отличный. По сравнению с оригинальным Viewty разрешение возросло вчетверо: было 400 х 240 пикселей, стало 800 х 480. За те полтора года, которые прошли с момента выхода KU990, телефоны заметно шагнули вперед в своем развитии, поэтому совершенно не удивительно, что Viewty Smart превосходит оригинальную модель буквально во всем. Экран изготовлен по емкостной технологии, благодаря которой удобство пальцевого управления возросло в разы. Необходимость в стилусе полностью отпала, поэтому в комплекте с Viewty Smart он поставляться не будет.

LG GC900 Viewty Smart, флагманский камерафон LG

Корпус телефона заметно «похудел» и обрел более выразительную форму. Понятно, что дизайн – вещь субъективная. Но, на наш взгляд, Viewty Smart смотрится эффектнее, чем KM900 Arena. Нижняя и верхняя части корпуса слегка срезаны, благодаря чему телефон удобнее лежит в руке и выглядит немного компактнее. Но поскольку GC900 – флагманский камерафон, основной акцент сделан на камеру и удобство работы с ней. Внешне это проявилось в дизайне задней стороны корпуса (она здорово напоминает компактный цифровой фотоаппарат) и в удобном расположении кнопки спуска, как раз под указательным пальцем правой руки. Кнопка, как водится, двухпозиционная – она отвечает одновременно за автофокус и спуск затвора. Дополнительно ее функции продублированы виртуальной кнопкой в меню съемки. Возможно, кому-то так будет удобнее.

LG GC900 Viewty Smart, флагманский камерафон LG

Для камеры используется 8-мегапиксельная CMOS-матрица. Точно такой же сенсор, к слову, установлен и в LG GD900 Crystal. Однако там есть некоторые программные упрощения по сравнению с Viewty Smart: меньше настроек, меньше режимов съемки.

Максимальное разрешение для фотографий у LG GC900 составляет 3264 х 2448, а для видеороликов – 720 х 480 при 30 кадрах в секунду. Снимок, сделанный с максимальными установками качества, занимает от 1,5 до 2,2 мегабайт. Иными словами, встроенной памяти телефона хватит примерно на 750 снимков. Не густо. Впрочем, в телефоне предусмотрен слот расширения microSDHC, поддерживающий карты объемом до 16 ГБ.

LG GC900 Viewty Smart, флагманский камерафон LG

Набор настроек весьма широк. Изменять вручную можно практически все: от баланса белого и степени Jpeg-компрессии до чувствительности матрицы (ISO 100 – ISO 800). Встроенная светодиодная вспышка работает в трех режимах: always on, always off и auto. В LG KU990 Viewty возможность принудительного включения вспышки отсутствовала. Более того, Viewty Smart располагает и стабилизатором изображения. По всей видимости, здесь мы имеем дело с механической стабилизацией, осуществляемой путем сдвига матрицы.

Еще один интересный момент выяснился при сравнении с KM900 Arena. В этом телефоне для включения камеры в режиме фотосъемки использовалась одна иконка в главном меню, для видеосъемки – другая. Viewty Smart позволяет переключиться прямо из меню камеры. По части видеосъемки LG GC900 тоже есть чем удивить. Кроме упомянутой возможности снимать ролики в разрешении 720 х 480 при 30 fps, присутствует функция съемки с меньшим разрешением, но с большей частотой кадров. Для разрешения 320 х 240 – это внушительные 120 fps. Ролики, записанные в этом режиме – не что иное, как замедленная съемка, открывающая широкий простор для творческих экспериментов.

LG GC900 Viewty Smart, флагманский камерафон LG

Как замена KU990 Viewty новинка вполне удалась. Это можно говорить с полной уверенностью еще до начала продаж. А продажи LG GC900 Viewty Smart стартуют со дня на день, на месяц раньше, чем изначально планировалось. Это один из тех редких случаев, когда релиз отодвигается не назад, а вперед. Стартовая цена пока не уточняется. По всей видимости, она будет на уровне KM900 Arena – около 19 тысяч рублей. Ну а мы в ближайшем времени устроим Viewty Smart серьезные фото-испытания и сравним его с Omnia HD – многообещающим камерафоном от Samsung.

Автор: Виктор Зайковский

Источник: www.ferra.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна