Музыкальный бронетелефон Nokia N91

17:51, 14.12.2007

Опираясь на постулат финской народной поговорки «Тише едешь – дальше будешь», компания Nokia, любезно уступив компании Samsung i300 первенство появления на рынке мобильников, оснащённых жёстким диском, не проиграла, а наоборот – вышла в лидеры. В тот момент, когда все уже давно забыли о не слишком удачном Samsung, Nokia пополнила линейку телефонов N-серии музыкально одарённым интеллектуалом - Nokia N91.

Nokia N91 - не стандартный телефон, и это видно сразу. Первое, что привлекает внимание и даже слегка шокирует – габариты Nokia N91. Вес аппарата со стандартной батареей составляет 160 граммов, размер же – 113,1х55,2х22 мм. Сказать мягко – телефон великоват, но за счёт небольших эргономических хитростей (уменьшение толщины корпуса к основанию до 18 мм) Nokia N91 отлично лежит в руке и удобен в использовании.

Музыкальный бронетелефон Nokia N91

Корпус Nokia N91 можно назвать монолитным, но благодаря выдвижному модулю управления плеером он становится весьма необычным слайдером. Утверждение психологов о том, что движущиеся предметы привлекают к себе больший интерес по сравнению со статичными, помогает объяснить желание Nokia придать своим телефонам «подвижность», отличающую их от других мобильников.

Подвижная часть Nokia N91 – не только оригинальный элемент оформления телефона, но и весьма удобный. Она легко и плавно выдвигается и задвигается, но управлять этим процессом приходится двумя руками. При выдвинутом муз-блоке можно разговаривать, но следует учитывать, что задвигать его на место при разговоре нельзя – он активен, и это действие прервёт разговор. На внутренней поверхности выдвижного блока находятся ничем не прикрытые контакты. Ничего страшного в этом нет (производители не стали закрывать их, чтобы не увеличивать и без того немалый вес аппарата), но лишний раз трогать их руками я не рекомендую.

Музыкальный бронетелефон Nokia N91

При работе с Nokia N91 мне показалось, что выдвижная часть слегка люфтит, но это не совсем так: крен дают пазы, в которые вставлены салазки выдвижного блока, но если бы его не было, выдвигать муз-блок приходилось бы с усилием. По моему мнению, Nokia N91 сработан на века, и его владельцу не придётся опасаться за сохранность аппарата.

Фактически, весь корпус Nokia N91 выполнен из металла. Производители прибегли к металлической «обшивке», дабы защитить хрупкую начинку аппарата – жёсткий диск. Единственная часть корпуса, выполненная из пластика, обрамляет объектив камеры, находящийся на задней стороне телефона, и скрывает под собой антенну. Последняя не смогла бы функционировать, находясь под металлическим покрытием, пластик же не мешает приёму.

Музыкальный бронетелефон Nokia N91

Nokia N91 представлен в трёх цветовых решениях: серый, чёрный, серебристый. Вашему покорному слуге для тестирования выдали серебристый вариант (на мой взгляд, самый удачный), но, к слову, оставшиеся варианты цветовых сочетаний отличаются от этого лишь окраской окантовки дисплея и музыкальной клавиши.

Дисплей Nokia N91 имеет очень неплохие показатели: QVGA-разрешение (176х208 точек), с TFT-матрицей и возможностью отображать до 262 тысяч оттенков украшают площадь 35х41 мм, обеспечивая отличную передачу цвета. С такими показателями говорить о «солнечных затмениях» дисплея или о резких, плоских цветах было бы просто не уместно, но прогресс не стоит на месте – дисплей Nokia N91 далеко не предел мечтаний на сегодняшний день.

Музыкальный бронетелефон Nokia N91

Под дисплеем находится навигационный блок, состоящий из джойстика, двух дисплейных клавиш, а также клавиш приёма/отбоя вызова. В закрытом состоянии под клавишами навигации находится модуль управления плеером, в открытом – массив клавиатуры. Небольшой размер клавиатурных клавиш вызывает сомнение в удобстве их использования, но их обособленность друг от друга и приличный разброс не допускают ложных нажатий.

Музыкальный бронетелефон Nokia N91

Торцы Nokia N91 не перегружены элементами внешнего управления, но они всё-таки имеются. На левом торце находится спаренная клавиша громкости, динамик, а также USB-разъем, на левом – клавиша «Меню» и кнопка фиксатора задней панели. Панель у меня получилось без проблем снять не сразу, потребовались некоторые тренировки.

На верхнем торце расположена клавиша включения/отключения телефона, блокировка клавиатуры, а также стандартный (3,5 мм) разъём для наушников, совмещённый с разъёмом к пульту управления. На нижнем торце подвижной части находится микрофон, на том же торце части статичной находится миниатюрный разъём для зарядного устройства.

Музыкальный бронетелефон Nokia N91

Хотелось бы особо отметить, что Nokia N91 оснащён стандартными разъёмами для проводной гарнитуры и USB-соединения. Отказ от фирменных разъёмов даёт ограниченную лишь желанием пользователя свободу выбора наушников и вариантов закачки, например, музыки. Кроме того, хочу отметить, что Nokia N91 не имеет соответствующего профиля Bluetooth, чтобы подключить Bluetooth-стереогарнитуру, но в случае наличия стандартных разъёмов эта проблема частично теряет свою актуальность. Здравый смысл победил снобизм, и это не может не радовать.

Музыкальный бронетелефон Nokia N91

Внешность Nokia N91 вызывает вопрос: может ли понравиться девушкам такой телефон, или владение им – чисто мужская прерогатива? Проведя опрос среди своих знакомых, я выяснил, что современных девушек размер не смущает. Конечно, возгласы «Таким и убить можно!» имели место, но блестящий во всех смыслах внешний вид, многофункциональность и надёжность подкупали. Разве не об этом мечтает любая женщина?!

В любом случае, если внешний вид ещё может вызвать споры, то начинка стального пирожка под названием Nokia N91 понравится любому современному человеку вне зависимости от пола и возраста.

Самым лакомым кусочком в начинке Nokia N91 является жёсткий диск Microdrive 3K4-4 на 4 Гб (производитель компания Hitachi). Масса жёсткого диска всего 13 грамм, но услышать его «жужжание» можно даже в шумном месте. Помимо металлического корпуса диск имеет ещё несколько вариантов защиты: при раскрытии аккумуляторного отсека и падении с высоты более одного метра диск автоматически прекращает работу, что делает его менее уязвимым. Кроме того, диск защищён резиновой шиной и расположен так, чтобы было возможно лавирование. Помимо ёмкости, диск обладает хорошими показателями, и работа с ним максимально упрощена за счёт появления в меню специальной опции. Данный раздел меню позволяет узнать объём свободной памяти, произвести дефрагментацию, проверку или форматирование диска. Все эти операции можно проводить как с ПК, так и с телефона, но большинство из них, в любом случае, требует подключения зарядного устройства во избежание сбоев.

Помимо жёсткого диска в телефоне имеется ещё 30 Мб выделенной памяти. Она, скорее всего, предназначена для хранения контактов, заметок или сообщений, но, в сущности, разницы в том, какая информация и где именно храниться – на жёстком диске или во внутренней памяти – никакой нет.

Nokia N91 - смартфон на базе Series 60 UI 3rd Edition. Изменения, произошедшие в этой версии платформы не значительны, но программное обеспечение для предыдущих версий Series 60 не подходит для этой, они не совместимы. Это не должно вызвать большого неудобства, так как уже сейчас имеется достаточное количество программ для обновлённой платформы.

В новой версии платформы производители отказались от разнообразия видов меню и оставили только список и иконки с подписями. Изменение вида главного меню, влечёт изменение подменю приложений, а установить их вид отдельно нельзя. Главное меню имеет 12 опций, и зайдя в подменю любой опции, можно перемещаться не только вертикально, но и горизонтально, что весьма удобно.

Дисплей Nokia N91 имеет вид Active Standby – значки приложений, расположенные горизонтально (Контакты, SMS, Календарь, Радио, Съёмка, Интернет), под которыми отражается текущая информация: заметки, состояние радио и т.д. В режиме ожидания на дисплее отражаются электронные часы, а также информация о профиле.

Безусловно, Nokia N91 – трижды заслуженный смартфон мобильного рынка, но на сколько он музыкален, можно определить путём скрупулёзного осмотра, а точнее прослушивания, имеющегося плеера.

Музыкальный бронетелефон Nokia N91

База управления плеером находится на выдвижной части корпуса, имеет форму прямоугольника с разметкой (две клавиши перемотки, клавиши проигрывание/пауза, стоп), дополненного клавишей активизации плеера.

Эти же элементы дублируются на пульте управления гарнитуры. Также на пульте имеется кнопка «Hold», спаренная клавиша регулировки громкости, клавиша активизации голосового набора (она же отвечает за приём вызова во время прослушивания плеера) и стандартный разъем 3,5 мм, что позволяет подключить свои наушники и к пульту (я уже упоминал, что Nokia N91 имеет стандартный разъём для наушников, тем самым давая возможность пользователю самому определиться с выбором гарнитуры и пренебречь пультом).

Музыкальный бронетелефон Nokia N91

Наушники, входящие в комплект поставки Nokia N91, имеют сменные насадки и обеспечивают хорошую звукоизоляцию. Качество передачи звука приятно удивило меня. Не то чтобы я был плохого мнения о наушниках, входящих в комплект поставки, но чуда я не ждал. Хорошее, чистое звучание, с выраженными басами не каждый день встретишь в наушниках-капельках. То же самое, кстати, я могу сказать и о динамике, расположенном на корпусе телефона. У Nokia никогда не было проблем со звукопередачей, но звук Nokia N91, повторюсь, порадовал, заставляя поверить в то, что музыкальный имидж - не только слова.

Плеер Nokia N91 поддерживает такие музыкальные форматы, как MP3, AAC, AAC+, eAAC++, Real, WAV, WMA, M4A, AMR-WB, True Tones, AMR-NB, и проигрывает MP3-композиции с переменным битрейтом.

Плеер даёт возможность прослушивать композиции из общего списка, из самолично созданных плейлистов (для их создания лучше прибегнуть к помощи ПК, дабы ускорить этот процесс), а также сортировать композиции по исполнителям, альбомам, жанрам и композиторам. Поиск композиций в списках, в сущности, очень прост, но сильно притормаживает, если список превышает несколько сотен композиций. Информация для поиска берётся из записанных ранее тэгов, так что, для собственного же удобства, стоит скрупулёзно следить за этим процессом.

В плеере Nokia N91 присутствует прогрессивная перемотка, имеются такие необходимые функции, как случайное и повторное воспроизведение.

Из настроек звука следует отметить баланс каналов, применение всевозможных эффектов (усиление стереозвучания, басов), возможности настроек эквалайзера (имеются предустановленные настройки и возможность создания собственных). Я скептически отношусь к применению всяческих эффектов, на мой взгляд, они только ухудшают звук, поэтому оценку их работы я опущу. О звукопередаче же, на которую способен Nokia N91 в целом, можно отозваться очень хорошо.

Свою музыкальность Nokia N91 подтвердил, но на этом его функциональность не иссякла. Nokia N91, конечно же, оснащён камерой. CMOS-камера имеет разрешение два мегапикселя, пятикратный цифровой зум, но, к сожалению, не дополнена вспышкой.

В опциях камеры можно задать разрешение кадра (самое высокое 1600х1200), включить ночной режим, задать качество Jpeg-сжатия (имеется 3 уровня), установить режим съёмки (таймер, обычный, серия), настроить баланс белого, а также применить всевозможные эффекты.

Музыкальный бронетелефон Nokia N91

Так как камера Nokia N91 снимает видеоролики, в опциях для этого имеется ряд настроек. Можно регулировать качество ролика (доступно разрешение 352х288, частота – 15 кадров в секунду, формат записи - 3GP), наличие звукового сопровождения и место сохранения.

Работать с камерой Nokia N91 удобно, процесс съёмки организован хорошо. Полученные снимки и видео меня порадовали, прежде всего, насыщенными, естественными цветами. При дневном свете снимки и видео отличаются чёткостью, высокой степенью детализации и передачи цветов. Стоит отметить, что на мониторе ПК снимки выглядят лучше, чем на дисплее телефона, так что не стоит сразу удалять не понравившийся снимок, оставьте его для просмотра на компьютере, благо ёмкость памяти позволяет.

Доступ в Интернет открыт Nokia N91 посредством GPRS (Class 10, 4+1, 3+2), EDGE (236,8 кбит/сек.), а также WAP (версии 2.0). Для закачки контента имеется поддержка Java.

Возможности коммуникации, не касающиеся всемирной паутины, в Nokia N91 также широки. Имеется Bluetooth, USB-интерфейс, встроенный модем и поддержка WiFi (IEEE 802.11g).

В Nokia N91 имеется привычный для большинства продуктов Nokia FM–приемник. Ничего необычного о нём я сказать не могу, но наличие его всё равно приятно.

Любой современный аппарат, имеющий жёсткий диск, сталкивается с проблемой энергосбережения. Часто бывает так, что память позволяет слушать музыку неделю, а аккумулятор – два часа. Nokia N91 показал себя в этом вопросе молодцом. Прослушивание музыки с жёсткого диска позволило отработать телефону 8 часов, а также быть на плаву ещё почти 8 часов (без звонков, но с уверенным приёмом и парой сообщений). При сведении прослушивания музыки к минимуму аккумулятор (Li-Ion BL-5C, емкостью 970 мАч) позволяет проработать Nokia N91 чуть больше суток. При этом я проговорил около часа, пользовался Интернетом и камерой.

Музыкальный бронетелефон Nokia N91

В заключение я бы хотел сказать: «Броня крепка и музыка услышана…». Nokia N91 по праву может называться музыкальным смартфоном. При минимальном количестве спорных недостатков (размер, визуальная часть), он обладает множеством достоинств современного телефона, которые упростят жизнь его владельцу. Но при общении с Nokia N91 не стоит забывать, что под железным панцирем бьётся чувствительное, высокоинтеллектуальное сердце, которое требует к себе самого бережного обращения.

Автор: Борис Шишкевич

Источник: cifrovik.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна