Низкий старт. Обзор Android-планшета Sony Tablet S

08:22, 16.12.2011
Sony Tablet S — определенно самый стильный и самый необычный Android-планшет на рынке. Это было очевидно еще до того, как он поступил в продажу. С точки зрения дизайна придраться абсолютно не к чему, но общая концепция содержит ряд очень неоднозначных элементов. Рассмотрим новинку поподробнее.

Рынок планшетов находится только на начальной стадии формирования, но многие производители успели сломать немало копий, пытаясь закрепиться на нем. Вспомним оглушительный провал HP с ее TouchPad, и похоже, в том же направлении двигается RIM. Если не принимать во внимание абсолютного лидера, компанию Apple, то относительно успешно в сегменте планшетов действуют Samsung и HTC. С недавнего времени к ним попробовала присоединиться корпорация Sony.

Свой первый планшет под названием Tablet S она выпустила лишь нынешней осенью, тогда как некоторые конкуренты за последний год успели сменить целое поколение подобных устройств. Неторопливость японского гиганта объясняется выжидательной позицией Sony и тщательным изучением рынка. Наверняка компании очень тяжело далось решение об освоении нового для себя сегмента. Руководство Sony понимало, что ничем не выделяющийся продукт просто утонет в море себе подобных планшетов. Поэтому в первую очередь компания противопоставила конкурентам уникальный внешний вид Tablet S.

Sony Tablet S

Sony Tablet S

Попробуем разобраться, способна ли Sony предложить что-нибудь еще помимо неординарного дизайна своего первого планшета.

Дизайн, эргономика

Sony Tablet S точно никто не обвинит в клонировании других планшетов. Модель невозможно перепутать ни с одним из имеющихся в продаже конкурентных продуктов. Планшет Sony совершенно не похож на iPad и сам по себе этот факт вполне можно рассматривать как достоинство. Разработчики справедливо сравнивают конструкцию аппарата с развернутым журналом, у которого загнута обложка. Если держать устройство в вертикальном положении, то ассоциации с журналом напрашиваются сами собой, в таком положении с ним вполне удобно работать одной рукой, ухватившись за боковое утолщение.

Общий вид планшета Sony Tablet S

В жертву эргономичности была принесена небольшая толщина, ныне очень модная среди планшетов. Tablet S не может похвастаться ультратонким профилем — толщина корпуса со стороны той самой загнутой «обложки» составляет пару сантиметров. Если смотреть на новинку сбоку, то ее профиль напоминает форму клина.

Задняя (нижняя) панель корпуса Sony Tablet S

Корпус Sony Tablet S полностью выполнен из пластика. Фронтальная панель и тыльный «наплыв» — черного цвета, а боковые грани и нижняя часть задней стороны — серебристого. Тыльная часть планшета имеет текстурированную отделку, что не дает планшету выскользнуть из рук. Здесь же расположена пара резиновых выступов, которые предотвращают появление царапин в те моменты, когда Sony Tablet S лежит на твердой поверхности. Они же придают ему дополнительную устойчивость.

Верхний торец корпуса Sony Tablet S

Нижний торец корпуса Sony Tablet S

Между резиновыми ножками находится глазок 5-мегапиксельной камеры. Внизу планшета, если держать его в горизонтальном положении, найдем фирменный разъем для зарядного устройства и подключения дополнительных аксессуаров.

Фронтальная камера Sony Tablet S

Основная камера Sony Tablet S

Справа и слева расположено по одному динамику. Кроме того, правый торец Sony Tablet S получил три кнопки — одну для включения/выключения планшета, а также клавиши громкости. Здесь же есть индикатор состояния зарядки, небольшое отверстие с кнопкой сброса и петелька для шнурка.

Разъемы под заглушкой на корпусе Sony Tablet S

Левая сторона осталось без элементов управления и может похвастаться только 3,5-миллиметровым аудиоразъемом, microUSB и кард-ридером.

Правая боковая грань Sony Tablet S

Левая боковая грань Sony Tablet S

Внешне Sony Tablet S производит впечатление дорогого и надежного устройства. Единственная претензия, помимо спорной толщины, относится к черной глянцевой крышке, которая очень хорошо собирает отпечатки пальцев и наверняка поцарапается при использовании планшета без чехла. Впрочем, за время тестирования никаких царапин на ней не появилось.

Экран

Планшет оборудован 9.4-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 1280х800 пикселей и соотношением сторон 16:9. Экран защищен закаленным стеклом, поэтому поцарапать его непросто. Диагональ дисплея Sony Tablet S совсем немного уступает топовым моделям конкурентов, но субъективно разница почти незаметна.

Изображение, демонстрируемое Tablet S, отличается высокими углами обзора, что в первую очередь и характерно для технологии IPS. В принципе, перед нами стандартный качественный дисплей, не отличающийся от других продуктов такой же ценовой категории. Картинка достаточно яркая, цвета насыщенные — придраться не к чему.

Что касается камер, то в этом плане планшету от Sony также особо нечем похвастаться. Похоже, устанавливать в подобные устройства 5-мегапиксельную основную и 0,3-мегапиксельную фронтальную камеры стало негласным правилом. Как и в случае с остальными планшетами, Tablet S не хватает звезд с неба, хотя при хорошем освещении получаются неплохие снимки. В любом случае, фотографировать с помощью планшета как-то странно, особенно забавно это смотрится со стороны.

Аппаратная платформа, автономность

Как и все нынешние Android-флагманы, Tablet S построен на базе NVIDIA Tegra 2 с двухъядерным гигагерцевым чипом. Остальные характеристики включают в себя 1 ГБ оперативной памяти, накопитель объемом 16 или 32 ГБ в зависимости от модификации, модуль Bluetooth.

Любопытно, что планшет получил инфракрасный порт, посредством которого можно управлять домашней техникой. Отдадим должное Sony — поддерживается аппаратура не только этой компании, но и других производителей. В случае необходимости можно самостоятельно запрограммировать Tablet S для управления любым телевизором и не только телевизором. Можно «подружить» планшет практически с любой бытовой техникой, предусматривающей управление с пульта. Наивно думать, что это является сколь-либо значимым новшеством. Управлять бытовой техникой можно было и с КПК на базе Windows Mobile, однако такая возможность не пользуется популярностью. Почему? Наверное, потому, что пульт все же привычнее, даже если дома накапливается с десяток пультов для различных устройств.

Хочу отметить высокое быстродействие планшета при работе с любыми приложениями. На Tablet S комфортно смотреть фильмы, без проблем идут игры, в том числе и портированные с PlayStation первого поколения.

Sony Tablet S оснащен аккумулятором емкостью 5000 мАч. Это средний показатель для моделей под управлением Android. Одного заряда хватает менее чем на пять часов просмотра видео. В более щадящем режиме, приближенном к повседневному использованию, планшет протянет рабочий день, то есть около 8 часов.

Программное обеспечение

Планшет работает под управлением ОС Android 3.2, намного более стабильной и производительной, чем первые редакции Honeycomb. В отличие от смартфонных версий Android, эта платформа отлично оптимизирована для больших экранов.

Интерфейс операционной системы уже хорошо знаком читателям Ферры. Перед нами основной рабочий стол и четыре дополнительных, на которых можно размещать различные виджеты и иконки приложений. Изменить наполнение экранов можно, нажав на «+» в верхнем правом углу экрана. Рядом есть кнопка перехода ко всем установленным программам.

Вверху левой части экрана размещается поисковик Google. Sony внесла изменения в оформление этого элемента, добавив рядом с поиском четыре клавиши для быстрого вызова браузера, почтового клиента, меню с пультом ДУ и программы для чтения электронных книг. В нижнем левом углу расположены виртуальные кнопки «Назад», «Домой» и кнопка вызова последних запущенных программ. Правее, рядом с часами, найдется панель уведомлений и меню с быстрыми настройками.

Sony немало поработала над оформлением пользовательского интерфейса. Изменения нельзя назвать глобальными, но все же они достаточно сильно преобразили стандартное оформление. Компания добавила новые темы, перерисовала ярлыки, представила обновленный экран установленных приложений. Намного эффектнее стали выглядеть музыкальный плеер и видеоплеер, оптимизирован встроенный браузер и экранная клавиатура.

И в оформлении, и в наборе приложений от Sony чувствуется желание компании продемонстрировать игровую направленность устройства. Планшет сертифицирован для запуска игр от PlayStation первого поколения и PSP. В комплекте идет эмулятор этих консолей. Кстати, весьма удобная штука. Конечно, его нельзя сравнивать с аналоговыми геймпадами, но на сегодняшний день это лучшее, что можно реализовать на сенсорном экране. Впрочем, говорить о некой единой экосистеме, которая бы объединяла планшеты, приставки и смартфоны Sony, пока рано. Тематического оформления и нескольких приложений для этого недостаточно. Остается надеется, что японцы не остановятся на достигнутом и продолжат интеграцию мультимедийных сервисов в разные устройства.

Конкуренты

Apple iPad 2. Пожалуй, всем производителям придется свыкнуться с мыслью, что их самые современные планшеты будут сравниваться в первую очередь с детищем Apple. По такому важному параметру, как цена, Tablet S и iPad 2 похожи, выявить технологичного лидера тоже непросто. В работе удобны оба устройства — субъективно планшет от Sony по производительности не уступает американскому аппарату. На стороне iPad 2 большее количество доступных в продаже версий — тут вам и просто Wi-Fi, и Wi-Fi с 3G, и память от 16 до 64 ГБ. Tablet S есть только в двух модификациях — с накопителем объемом 16 и 32 ГБ. Это значительный недостаток, ограничивающий сферу применения аппарата. Все-таки поддержка 3G гарантирует куда большую мобильность, чем Wi-Fi.

Apple iPad 2  

Время автономной работы у модели почти в два раза меньше по сравнению с iPad. Что касается дизайна, то устройство от Apple производит более благоприятное впечатление, особенно если положить его рядом с японским толстячком. На стороне последнего, однако, эргономичность — пусть Tablet S толстый, но держать в руках его удобнее. В конечном итоге, все зависит от программных предпочтений пользователя: если вам нравится Android, то продукт от Sony окажется отличным выбором, в противном случае iPad 2 смотрится выигрышнее.

Samsung Galaxy Tab 10.1. Самый популярный планшет на базе Android. Корейцы предлагают немного более крупный экран, но «забыли» установить кардридер.

Samsung Galaxy Tab 10.1

Обе модели базируются на одной аппаратной платформе, однако Tablet S мне показался шустрее и стабильнее в работе. В целом работать с ним приятнее, хотя батарейка у планшета от Sony истощается быстрее.

ASUS Eee Pad Transformer или Acer Iconia Tab способны составить Sony Tablet S достойную конкуренцию. Спецификации планшетов практически совпадают.

ASUS Eee Pad Transformer 

Acer Iconia Tab 

Но Iconia Tab получился уж очень тяжелым и массивным, а Eee Pad Transformer рассчитан в первую очередь на работу с подключаемой клавиатурой.

Выводы

Sony продемонстрировала, что по-прежнему умеет создавать привлекательные продукты. У Tablet S необычный для планшетов внешний вид, устройство получило быстрый процессор, качественный экран, современную операционную систему, избавившуюся от «детских болезней» первой версии Android Honeycomb. И все же до релиза аппарата многие ожидали от него чего-то большего. В итоге получился планшет, которому в одинаковой степени присущи как достоинства, так и недостатки.

Да, среди Android-моделей это одно из лучших решений, но превосходство его далеко не так очевидно, как можно было бы рассчитывать. Попытку Sony сформировать собственную экосистему, рассчитанную на игровое и мультимедийное использование, пока нельзя назвать полностью успешной. Планшет, безусловно, займет свое место на рынке, но вряд ли будет пользоваться оглушительной популярностью, впрочем, как и другие Android-модели.

Автор: Валерий Меркулов

Источник: www.ferra.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна