Nokia 3250 – мобильный МузыКайф!

13:24, 15.11.2007
Вы молоды, активны и энергичны? Что ж, это здорово! А есть ли у вас пара-тройка сотен бумажек всемирно известной Звездно-Полосатой страны? Нет? Тогда прочтите наш обзор смартфона Nokia 3250 – и у вас точно появится повод для того, чтобы копить денюшку на этот модный и стильный девайс.
 
Общий план. Nokia 3250 – смартфон в форм-факторе моноблок-ротатор (поворачивается только нижняя часть корпуса), программная начинка которого основана на платформе Symbian Series 60 версии 9.1 (3 редакция). Смартфон также имеет 2-мегапиксельную камеру, 10 мегабайт собственной памяти и слот для карт памяти Micro Secure Digital (до 1 гигабайта).
 
Nokia 3250 – мобильный МузыКайф!
 
Nokia 3250 – мобильный МузыКайф!
 
Nokia 3250 – мобильный МузыКайф!

Nokia 3250 – мобильный МузыКайф! 

Внешность. Если вкратце, то ее банально передрали у более «старших» собратьев-смартфонов. Впрочем, при первом взгляде на Nokia 3250 хочется воскликнуть: «Вау, смотрите – он вертится!» И ведь действительно, нижняя часть смартфона (та, которая с клавиатурой) вертится вокруг своей оси аж на 270 градусов! При этом она фиксируется в промежуточных положениях через каждые 90 градусов, иногда активируя при этом некоторые функции смартфона (например, камеру). В общем, чем ближе и подробнее знакомишься с новинкой, тем больше восторга она вызывает. И уже не вспоминаешь про какие-то там ассоциации с другими моделями от Nokia. Кстати, выпускается аппарат в четырех цветовых решениях: черный, зеленый, розовый (!!!) и серебристый.
 
Теперь о размерах аппарата: 104 x 50 x 20 миллиметров, вес 115 грамм. Немало, как вы считаете? Впрочем, это простительно смартфону, поэтому двинемся дальше.

Nokia 3250 – мобильный МузыКайф!

Nokia 3250 – мобильный МузыКайф!

Nokia 3250 – мобильный МузыКайф! 

Nokia 3250 – мобильный МузыКайф! 

Удобство. Nokia 3250 выглядит весьма увесисто и солидно. Мощный такой «кирпич» для людей, знающих себе цену. По крайней мере, такое он производит впечатление. Но не надо обманываться, господа-товарищи! Nokia 3250 – всего лишь имиджевое молодежное решение, которое «закосило» под более солидные модели. И не более того. Ведь мы все знаем, что реклама – двигатель торговли. И правильно прорекламированый продукт будет продаваться вне зависимости оттого, стоит он своих денег или нет. Впрочем, нас опять «занесло» не туда, поговорим лучше об удобстве Nokia 3250.

Для того, чтобы с комфортом держать смартфон в руке, потребуется некоторая тренировка. Ведь только строго определенные комбинации расположения пальцев и поворотной части дадут возможность пользоваться аппаратом «по полной программе». В остальных же случаях вы будете закрывать рукой то экран, то камеру, то клавиатуру.
 
Динамик для проигрывания музыки у Nokia 3250 один – стереозвука нет. Зато есть интерфейсный разъем на задней поверхности, аккурат посередине. Почему он оказался именно там – загадка. Впрочем, анонс подключаемых стереоколонок все расставил на свои места, ведь для штекера удобнее места и придумать трудно!

Nokia 3250 – мобильный МузыКайф!

Nokia 3250 – мобильный МузыКайф! 

Экран. Он довольно большой – 35 х 41 миллиметр! Имеет разрешение в 176 х 208 пикселей, основан на TFT-матрице и воспроизводит до 262.000 цветов. Дисплей высококонтрастный, то есть картинка на солнце почти не выгорает.

Аккумулятор. Nokia 3250 имеет литий-полимерную батарею, емкость которой 1100 мАч (BP-6M). По заявлению финнов, аккумулятор должен работать до 245 часов в режиме ожидания вызова и до 3 часов в режиме разговора, а также целых 10 часов при непрерывном проигрывании музыки. Не долго мудрствуя лукаво, мы протестировали Nokia 3250 в самых жестких условиях, и оказалось, что минимум для него – это сутки полноценной работы, а максимум – 2 – 2,5  дня. Плеер действительно «держится» только 10 – 11 часов.

Полная зарядка аккумулятора отнимет у вас примерно 2 часа.

Nokia 3250 – мобильный МузыКайф!

Клавиатура проста, удобна и функциональна. За навигацию по дебрям разнообразных менюшек отвечает квадратный пятипозиционный джойстик. Он немного жестковат для пальцев поначалу, но со временем это ощущение пропадает. Рядом с ним имеются кнопки посыла вызова/отбоя и несколько софт-клавиш.
 
Цифровые клавиши выполнены из пластика, весьма приличного по качеству и немного «резинового» (на ощупь напоминает резину). Сами по себе кнопки прямоугольные, крупные, располагаются довольно плотно.

Что же касается клавиш управления плеером, то они разместились на тыльной стороне нижнего поворотного блока (то есть сзади). Ничего особенного они из себя не представляют – обычный набор «пуск / стоп / пауза / перемотка» и несколько других кнопок.

Подсветка всей клавиатуры белого цвета, равномерная и статичная (то есть без фотосенсора, реагирующего на внешнее освещение).  

Nokia 3250 – мобильный МузыКайф!

Nokia 3250 – мобильный МузыКайф!

Nokia 3250 – мобильный МузыКайф! 

Меню стандартно для смартфонов ОС Symbian версии 9.1. Существенно облегчает управление наличие отдельных клавиш для доступа к быстрому меню и голосовое управление.
 
Как видите, ничего не изменилось. И все же имеется один нюанс: смартфон не совместим СО ВСЕМИ программами и утилитами, написанными для прошлых версий Symbian S60. Вы уже догадались, что это значит? Правильно, это означает, что торопиться с покупкой Nokia 3250 не следует, а нужно немного подождать, пока «добрые дяди» не напишут достаточное количество программ.

Ввод текста Из всего списка «мобильных наборщиков» в Nokia 3250 реализована предугадывающая система Т9. В отличие от других подобных решений, она не предлагает варианты окончаний, зато удобна и проста в освоении и использовании.   

Сообщения. SMS’ки в смартфоне Nokia 3250 можно сортировать по дате, имени, теме и типу, что облегчает их поиск в дальнейшем. В памяти аппарата можно хранить бесконечное число сообщений. Отправка и получение MMS также просты и доступны каждому. Для создания MMSок из Java-приложений существует специальная утилита под названием Wireless Messaging API 2.0.

Контакты. Адресная книга смартфона, благодаря новым шрифтам, стала более читабельной. На один контакт можно занести имя и фамилию абонента (две строки), название компании, его должность, собственно номер телефона, мобильный телефон (если нужно), факс и адрес электронной почты. Завершить все это можно личной заметкой, установкой собственной мелодии вызова и картинки. Кстати, количество полей на один контакт можно увеличить до бесконечности. На наш взгляд, это даже более чем достаточно. Абонентов можно соединять в группы (также бесконечное множество) и давать этим самым группам названия, а также назначать мелодии и картинки.

Журнал событий представляет собой хорошо продуманный список, который включает в себя все звонки, отправленные и принятые SMS, MMS-сообщения, сеансы связи WAP и GPRS с точным указанием времени и даты (для WAP и GPRS также добавлены сведения о количестве переданной/полученной информации).

Мультимедиа. Смартфон поддерживает форматы ААС, eAAC++, AAC+, M4A, MPEG-4 ACC LC, LTP, MP3, AMR-NB, AMR-WB, RealAudio Voice, RealAudio7, RealAudio8, RealAudio10 и WMA3. Неплохо, вы согласны? Теперь немного поговорим про МР3-плеер. Эквалайзер имеет множество настроек, а если их не хватит, то всегда можно создать свои собственные. У плейлистов есть режим случайного воспроизведения песен. Присутствует и ревербация – цифровой эффект обработки звука. В норме он должен давать новые интересные варианты звучания, но у Nokia 3250 с этим все не так хорошо. При включении ревербации появляется металлическое «дребезжание». Stereo Widening (расширение стереобазы) – это название также означает улучшение качества звука. Но в данном смартфоне его реализация выполнена плоховато. Даже более того, без включения Stereo Widening мелодии звучат лучше! Эффект Bass Boost не имеет степеней регулировки, его можно только включить или, соответственно, выключить. Сам по себе плеер можно свернуть в фоновый режим (при этом видно текущее время мелодии и ее название). RealOne Player – дает возможность проигрывания RealMedia и 3GPP-совместимых файлов. FM-радио есть, но самое простое (то есть поддерживается только запоминание станций).

Коммуникация. Здесь практически всё осталось на привычном уровне (для Симбиан-смартфонов 60-й серии, естественно). Синхронизация через Bluetooth 2.0 (с настройкой EDR) или кабель USB 2.0 очень качественная, Nokia 3250 легко находит устройства и соединяется с ними. К смартфону можно присоединить и беспроводную Bluetooth-клавиатуру.

Досадный момент – у Bluetooth нет A2DP-профиля! А ведь именно он отвечает за передачу стереозвука на беспроводную стереогарнитуру. Это действительно большое упущение для смартфона, покоряющего умы и кошельки музыкальной молодежи.

Среди прочих способов коммуникации были замечены GPRS class 10, EDGE и WAP версии 2.0. Все работает стабильно и без проблем. Инфракрасного порта нет.

Память. Nokia 3250 имеет 10 мегабайтами встроенных и динамически распределяемых «мозгов». Память можно расширить путем применения карт формата MicroSD, причем одна из них, объемом от 128 до 512 мегабайт (в зависимости от рынка продаж) входит в комплект поставки.

Звук и вибрация. 64-тональная полифония звучит весьма громко, четко и переливисто. Вибрация также «не подкачала» и дает о себе знать весьма и весьма энергично.

Приложения и развлечения. Будильники – стандартное, но очень нужное приложение. Позволяет не проспать важные жизненные моменты. Java MIDP 2.0 – играйте в любые игрушки сколько душе угодно. Календарь – весьма любопытен. У него появилась дополнительная функция, позволяющая отслеживать общий список заметок, что позволяет для каждого типа событий придумать свое описание. Конвертер величин – просто великолепен и не меньше! Он позволяет рассчитать и перевести друг в друга огромное количество величин: валюту, площадь, энергию, длину, массу, мощность, давление и многие, многие другие. Wireless Messaging API 2.0 – позволяет, как было указано ранее, создавать MMS-сообщения на основе JAVA-приложений. Веб-браузер – поддерживает HTML-протокол версии 2.0. Сам по себе не особо удобен (хотя это больше личное мнение), но кириллицу отображает правильно. E-mail клиент (SMTP/POP3/ IMAP4) – дает возможность отправлять и принимать электронные письма.

Камера. Вращающаяся половина Nokia 3250 не только добавляет комфорта, но и открывает новые возможности перед мобильным папарацци. Двухмегапиксельный CMOS-сенсор позволяют получать отличные фотоснимки, в основном за счет правильно подобранных алгоритмов обработки кадров. То есть, если вы захотите просмотреть свою коллекцию фото на ПК, не удивляйтесь – качество будет хуже. Разрешения, используемые при съемке: 1600 х 1200, 1152 х 864 и 640 х 480 точек. Есть мультисъемка (до шести кадров подряд с малыми промежутками), а также куча всевозможных настроек, хотя и не такая большая, как у более дорогих финских смартфонов.

Видео записывается в формате 3GP, с разрешением 176 х 144 или 128 х 96 пикселей. Качество, откровенно говоря, «не ахти». И оправданий здесь быть не может. Кстати, камера включается не только при повороте объектива, но и запускается из меню.

Nokia 3250 – мобильный МузыКайф!

Вердикт. Итак, Nokia 3250 – это молодежный музыкальный смартфон. Он создан для того, чтобы поражать окружающих и вызывать восхищенные «охи» и «ахи» у молоденьких девчонок. И с этой задачей Nokia 3250 справляется полностью и абсолютно. А большего от него и не требуется.

Nokia 3250 – мобильный МузыКайф!

Nokia 3250 – мобильный МузыКайф! 

Источник: gsmpark

Обсуждение статьи

Leo14: автору респект
ответить14:22 15.11.2007

Mapk-Lviv: Вы откуда взяли что он модный и стильный... на дворе конец 2007 года, а Вы старьё толкаете чуть ли не как прототип... Что тогда про мой телефон расскажете - Nokia N 91 8G Music Edition... на сегодняшний день этот телефон у нас во Львове (Украина) "держится" на прилавках по цене 300-350 у.е. только из-за того что в него пихнули 1Г карточьку... а по началу его цена состовляла 400 у.е. минимум, но это было 1,5 года назад... вот именно тогда он и был модным и стильным...
Апарат надёжный - тут спору нет... и сейчас его цена полностью себя оправдает... Мой двоюродный брат в Киеве его один из первых купил... всё никак не мог се найти подходящий для него телефон и успокоился...
И кстати, есть ведь ещё его "старший брат" - 3250 Music Edition... почему про него ни слова???
Одним словом - со временем публикации статьи Вы ребята круто опоздали... если ечего писать - то это не значит что надо писать/переписовать что-нибуть... Злорадствую
ответить09:42 16.11.2007

1 я н91 выкинул нахер потомучто гавно!глючит больше чем 3250 в 15 раз!да и звук галимый!так что ЗАБЕЙСЯ!
ответить17:58 03.05.2008

EvgeniyUs: Телефончик впринципе нече вот только подвисает , вспышки на камере нет тоесть фото получяются нормальные только при хорошем освещении . А так телефон ядовый!
ответить12:19 16.11.2007

Lena-92: Подписываюсь под каждым словом. Он просто СУПЕР. Пользоюсь уже больше года. Жаль только староват.
ответить21:59 19.11.2007

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна