Nokia N71 - Антигламур по-фински

20:33, 07.12.2007

Nokia N71 - Антигламур по-фински

 

В ноябре 2005 года на Nokia Mobile Conference в Барселоне финны познакомили журналистов с бизнес-аппаратами Eseries и, как бы между делом, представили обновленную линейку Nseries: N80, N91 и N71. Прообразом последнего стал «цельнометаллический» N70. Правда, семидесятая модель была выполнена в основном из пластика — металлической оказалась только полированная вставка на лицевой панели. В корпусе N71 также есть вставки и окантовки из металла.

 

Кстати, корпорация Nokia одной из первых выпустила на рынок раскладной смартфон с операционной системой Symbian 9.1. Сейчас модельный ряд компании насчитывает три модели подобного форм-фактора и функционала, причем две из них относятся к популярному семейству Nseries.

 

 

Как все начиналось

Больше года назад в продажу поступил 6260. Тогда этот аппарат был воспринят неоднозначно. Приятный с виду смартфон — и без внешнего дисплея, да и габариты немалые. Опять же, с эргономикой навигационных клавиш изрядный декокт. В итоге новинка перешла в разряд имиджевых устройств, а с приходом новой линейки Nseries и вовсе заняла бюджетную нишу.

Nokia N71 - Антигламур по-фински

N90 стал вторым смартфоном от Nokia с раскладным корпусом и операционной системой Symbian S60. Основным преимуществом новинки стали 2-мегапиксельная камера с пафосной стеклянной оптикой Carl Zeiss и невероятно четкий дисплей с разрешением 352x416 точек. Аппарат просто-таки поражал воображение размерами, весом и вынесенной в отдельный поворотный блок камерой. На тот момент N90 являлся самой функциональной моделью линейки. Затем история продолжилась выходом Nokia N71.

Яблоко от яблони

Сравнивая N71 с N70, необходимо абстрагироваться от их технических характеристик. Как ни крути, а N71 — более поздний продукт и обладает рядом усовершенствований. Так, аппарат получил новый TFT-дисплей с QVGA-разрешением (240x320 точек) и поддержкой 262 тысяч оттенков, внешний STN-экран и обновленное программное обеспечение вместе с Symbian 9.1. Новая версия операционной системы — часть усовершенствованной платформы Series 60 третьей редакции.

Nokia N71 - Антигламур по-фински

Nokia N71 - Антигламур по-фински

Третья версия платформы — не только усовершенствованная ОС. Пользователю, конечно, радостно будет узнать про расширенные мультимедийные возможности, но и небесполезно запомнить: некоторые приложения для Series 60 ver. 2.x в третьей редакции работать не будут. С этим фактом придется мириться, ожидая, когда же появятся адаптированные версии знакомых программ.

Программная оболочка третьей версии «заточена» под разрешение QVGA, поэтому старые программы порой выдают малоприятный эффект. Прежнее разрешение у них попросту растягивается на новое, без пересчета. Выглядит не лучше, чем переключение рабочего стола Windows на мониторе SXGA в Safe Mode, который, как известно, кроме VGA ни о чем не слыхал.

Теперь о дизайне аппарата. Новинка, при своих-то отнюдь не детских габаритах, весит не так много, как может показаться с первого взгляда. Корпус смартфона выполнен из матового пластика, металлические вставки есть только вокруг дисплеев, объектива камеры и блока навигационных клавиш. Внешний дисплей не отличается яркостью красок и высокой четкостью изображения. Основной же QVGA, напротив, обладает удивительным качеством картинки.

Nokia N71 - Антигламур по-фински

Nokia N71 - Антигламур по-фински

По соседству с главным дисплеем расположен объектив камеры для проведения видеоконференций в сетях стандарта UMTS. Для абонентов GSM-сетей вторая камера бесполезна, если не выезжать в европы, западные и не очень. С другой стороны, в Москве уже запущены тестовые зоны сетей третьего поколения — возможно, дополнительная камера будет востребована уже к концу этого года! Основная камера с 2 Мп CMOS-матрицей расположена над внешним экраном, рядом есть небольшое окошко со вспышкой. Со времен N70 качество съемки если и выросло, то я этого почему-то не заметил. Впрочем, для большинства житейских ситуаций и этой камеры — с запасом.

Горькая правда

Дополнительных навигационных клавиш у N71 откровенно мало. На верхнем торце аппарата расположена кнопка Power, кратким нажатием на которую можно менять звуковые профили. Рядом с внешним дисплеем есть кнопка для просмотра системных сообщений и информации о вызовах, а на левой стороне уместилась маленькая клавиша Push-to-Talk. Никаких вызовов режима фотосъемки, регулировок громкости и программируемых кнопок в аппарате не предусмотрено.

Nokia N71 - Антигламур по-фински

Nokia N71 - Антигламур по-фински

Интересно, что над навигационным джойстиком есть клавиша Multimedia Key, при помощи которой пользователь может вызывать одно из четырех приложений. Реализована данная функция по аналогии с Extended Menu в коммуникаторах Samsung — на экран выводится меню с несколькими вариантами запуска программ. Под клавиатурой расположены два динамика. Маркетологи позиционируют такое решение для воспроизведения стерео, на самом же деле говорить о стереозвучании при таком расстоянии между правым и левым «ушами» как-то некорректно. Разве что увеличивается общая громкость.

На верхней, дисплейной половине корпуса (!) находится фирменный интерфейсный разъем Pop-port. Рядом гнездо для подключения адаптера питания нового образца. Интересно, что в комплект поставки N71 входит переходник на стандартный разъем 3,5 мм, и теперь к смартфонам Nokia можно без проблем подключать стереонаушники от Sony или Panasonic. Предыдущие аппараты, за исключением Nokia 6630 Music, не комплектовались этим переходником.

Рядом с интерфейсным разъемом есть небольшая защелка, под которой скрывается слот для карточек памяти стандарта MiniSD. В комплект входит карта объемом 128 Мб, на ней находятся пробные (trial) версии программ от сторонних разработчиков. Удивительно, что Nokia решила отказаться от MMC-mobile в сторону miniSD — будущие аппараты также используют этот тип памяти. Максимально доступный сегодня объем карты miniSD — 2 Гб, стоимость — около $150.

Общие впечатления от N71 смешанные. С одной стороны, это достойный аппарат с заманчивыми техническими характеристиками и отличными функциональными возможностями. Особенно привлекателен экран с разрешением 240x320 точек и обновленная операционная система. С другой стороны, смартфон выглядит неказистым, чрезмерно большим, безликим и антигламурным. Это особенно заметно по сравнению с моделями L'amour collection.

На момент выхода этот смартфон станет достойной альтернативой, а возможно, и полноценной заменой моноблоку N70. Полагаю, как и у предшественника, к моменту появления N71 на прилавках его цена будет неоправданно высока. Но когда это останавливало заядлых фанатов, скажите на милость?

Nokia N71 - Антигламур по-фински Nokia N71 - Антигламур по-фински

Плюсы

  • Дисплей с разрешением 240x320 точек и поддержкой 262 тысяч цветов.
  • Слот расширения памяти стандарта miniSD.
  • Переходник на 3,5-миллиметровый разъем для наушников в комплекте.
  • Два дисплея, две камеры.
  • Возможность работы в сетях GSM и UMTS.
Минусы
  • Слишком большие габариты.
  • Спорный дизайн.
Автор: Большаков Антон
Источник: mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна