Новый бюджетный коммуникатор Acer F900

14:20, 07.04.2009

Acer F900 впервые предстал перед публикой на Mobile Worlds Congress, вместе с тремя другими собратьями по серии Tempo: X960, DX900 и M900, о котором мы недавно рассказывали. F900 исполнен в моноблочном форм-факторе и не имеет аппаратной QWERTY-клавиатуры. Да и вообще, не в пример, своему клавиатурному аналогу, этот коммуникатор почти полностью избавлен от механических элементов управления, что делает его концептуально близким к модели HTC Touch HD. Чем же примечателен новый коммуникатор Acer?

Между Acer M900 и F900 просматривается точно такая же связь, как между HTC Touch Diamond 2 и HTC Touch Pro 2. Устройства построены на одной и той же аппаратной базе, отличия между ними минимальны: форм-фактор плюс мелкие детали.

Новый бюджетный коммуникатор Acer F900

Но если Acer M900 имеет лишь одного потенциального конкурента в лице Touch Pro 2, то у F900 конкурентов будет гораздо больше. Это как упомянутый HTC Touch HD, так и Touch Diamond 2, а также новый флагман от ASUS – P835. Главным конкурентным преимуществом Acer F900 должна стать цена, которая будет ощутимо ниже, чем у ближайших аналогов.

Технические параметры Acer F900 в точности совпадают с M900. Среди отличий – только уменьшенное разрешение камеры, форм-фактор и небольшая весогабаритная разница. Корпус F900 такой же крупный, как и у HTC Touch HD (115 х 63 х 12 мм), однако аппарат удобно ложится в руку и не вызывает особых неудобств при ношении в кармане куртки или пиджака. А вот в карман джинсов его уже не положишь – слишком большой. Впрочем, если Acer не поскупится на поясной чехол-сумочку, то никаких проблем с ношением коммуникатора у его будущих владельцев не возникнет.

Новый бюджетный коммуникатор Acer F900

Выглядит F900 весьма стильно и эффектно. Смущает только глянцевое покрытие на лицевой стороне. Во-первых, оно бликует на солнце и затрудняет чтение с экрана, который и без того заметно блекнет. А во-вторых, на нем хорошо видны следы пальцев, так что протирание коммуникатора тряпочкой станет ежедневной задачей. С другой стороны, не будь этого глянцевого пластика, аппарат растерял бы весь свой шарм и выглядел бы совсем уж заурядно.

Минимальное количество кнопок на корпусе намекает на то, что и этот коммуникатор "заточен" под управление пальцами. Стилус, конечно, в комплекте присутствует, но прибегать к его использованию придется не часто.

На F900 предустановлена оболочка Acer Shell, призванная упростить доступ к основным разделам меню и сделать пальцевое управление более удобным (на ум сразу приходит HTC Touch FLO). Однако Acer Shell схожа с ней лишь идейно, и выглядит совсем иначе, на наш взгляд – более интересно.

Она представляет собой красивый стилизованный рабочий стол в 3D, условно разделенный на три части. Переключение между ними происходит при движении пальца справа налево и слева направо. Ярлыки приложений как таковые отсутствуют, вместо них – элементы этого самого рабочего стола. Нажатие на область с рамочкой для фотографии открывает папку с фотографиями и видео; конверт – ведет к электронной почти и SMS-сообщениям, и так далее.

Выглядит очень красиво, однако быстрой и стабильной работой приложение похвастаться не может, по крайней мере, та его версия, которая демонстрировалась на MWC 2009. Если все имеющиеся недостатки к моменту релиза будут устранены, Acer Shell может стать одной из наиболее интересных оболочек.

Новый бюджетный коммуникатор Acer F900

Основные клавиши, расположенные под экраном, исполнены на манер HTC Touch HD. Это небольшие сенсорные участки с подсветкой. Их размеры вряд ли будут вызывать дискомфорт, а вот о функции обратной связи пока ничего не известно. Если в F900 будет предусмотрена виброотдача – работать с этими сенсорными кнопками будет одно удовольствие. А вот скроллера на левой боковине у F900, к сожалению, не будет. Зато останутся кнопки для регулировки громкости и встроенной камеры.

Кстати, о камере. Здешняя CMOS-матрица почему-то имеет разрешение в 3,2 мегапикселя вместо пяти, как в Acer M900. И хотя качество картинки с камер M900 и F900 практически одинаковое, не совсем понятно, почему F900 досталась более скромная матрица. Впрочем, встроенные камеры в коммуникаторах на Windows Mobile никогда не выделялись особым качеством, и, следовательно, почти не играют роли при выборе того или иного устройства.

Новый бюджетный коммуникатор Acer F900

Дактилоскопический сенсор в F900 отсутствует. Невелика потеря. Главное, что на месте остался акселерометр, позволяющий автоматически менять ориентацию экрана при наклоне устройства и датчик освещенности, который регулирует яркость подсветки, подбирая оптимальный уровень для текущих условий. Конечно, это не революционные новшества; но из таких мелочей как раз и состоит то, что принято называть отличной эргономикой.

Появление Acer F900 в продаже должно состояться в апреле нынешнего года. Ориентировочную розничную цену в Acer пока не уточняют. Но изначально ясно, что эта модель будет ощутимо дешевле своих ближайших конкурентов в лице HTC Touch HD и Touch Diamond 2. По аналогии с M900, воспринимать ее следует, как более дешевую альтернативу флагманским коммуникаторам с сохранением максимального набора функций. Возможно, на первых порах Acer и не добьется больших продаж, но стратегия, выбранная компанией, в скором времени принесет свои плоды.

Автор: Виктор Зайковский
Источник: www.ferra.ru

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна