O2 Xda Atom - Кислородная подушка

15:04, 03.12.2007

 

 

O2 Xda Atom - Кислородная подушка

Кнопочки, кнопочки...

Дизайнеры — удивительные люди. Кто занимался серьезным ремонтом своей квартиры или дома, согласится со мной. Ты им предлагаешь классическую цветовую гамму, простую мебель, удобную планировку, а они в ответ строят фантастические «прожекты» — красно-полосатые стены, табуреты из настоящих пней, ну и прочее в том же духе. В технике — то же самое. Ну не любит пользователь изысков и дизайнерских наворотов! Кто это понял — тот молодец.

На левом боку расположены кнопки регулирования громкости и разъем для шнурка. Справа – кнопки активации микрофона и камеры, а также ИК-порт (32kb)

O2 Xda Atom - Кислородная подушка

Так вот, производители O2 XDA Atom — большие молодцы. Они решили сделать ставку на черное, и «взяли» джек-пот. Коммуникатор смотрится ну очень привлекательно. Корпус полностью черный, основной глянец разбавлен пластикатовыми вставками с матовой противоскользящей поверхностью, окаймляющими торцевые панели.

O2 XDA Atom, как рождественская индейка, буквально «нашпигован» различными кнопками и разъемами. На переднюю панель, аккурат под дисплеем, вынесена основная зона управления. В центре расположен 5-позиционный джойстик весьма скромных размеров и с небольшим ходом клавиш, что иногда приводит к ошибкам. Рядом с ним разместились кнопки, выдающие принадлежность O2 XDA Atom к классу коммуникаторов — они помечены значком телефонной трубки. Левая, с зеленой подсветкой, отвечает за начало вызова, правая — с красной — позволяет заканчивать вызов, а также способна сворачивать все активные приложения. Чуть ниже — еще две немаловажные клавиши. Думаю, технарям из компании-производителя пришлось покататься в московской подземке, чтобы на собственной шкуре ощутить «удобство» использования стилуса в «час пик». В результате эксперимента O2 XDA Atom обзавелся кнопкой вызова меню «Пуск», которая обеспечивает доступ ко всем необходимым приложениям без стилуса. Правее — клавиша активации «родной» программы O2 MediaPlus, которая вызывает к общению радио, музыкальные файлы, картинки и видеоклипы, а также пользовательские настройки. Также на передней панели расположились прикрытые металлическими сетками динамики и светодиодный индикатор.

O2 Xda Atom - Кислородная подушка

Карты памяти и стилус вставляются в аппарат сверху (42kb)

На нижний торец вынесены кнопка быстрой перезагрузки, разъем miniUSB, разъем для наушников 2,5 мм (для использования некомплектных «ушей» потребуется переходник на 3,5 мм) и микрофон. Слева размещены клавиши управления громкостью, справа — кнопки активации микрофона и фото/видеокамеры, плюс инфракрасный порт. На верхнем ребре — серебристая кнопка включения коммуникатора и слот для карты памяти MiniSD. Здесь же прячется гнездо для стилуса.

Сделал дело...

Работает O2 XDA Atom под управлением ОС Windows Mobile 5.0. В общем-то никаких нареканий сама по себе операционка не вызывает — она удобная, привычная и достаточно функциональная. Но вот конкретно в данной модели, несмотря на относительно быстрый процессор Intel XScale PXA 272 с частотой 416 МГц, довольно спорно реализован механизм работы ОС с внутренней памятью устройства. Все пользовательские данные и установленные программы хранятся на 43 Мб флэш-памяти, которая, как известно, не отличается быстродействием. В результате активации «тяжелых» приложений приходится ждать довольно долго, а загрузить книгу Паланика в формате Word так и не удалось — коммуникатор пытался открыть файл размером больше одного мегабайта сразу, а не подгружая его по частям, что привело к банальному «зависанию» системы.

Еще одна особенность: если нажать на стандартный крестик в правом верхнем углу главного окна любой программы, она не закроется окончательно и бесповоротно, что может сильно удивить пользователей ОС семейства Windows. Маршрут Пуск > Настройки > Система > Память > Активные программы позволит увидеть все работающие в данный момент приложения. Поэтому, если вы вдруг почувствовали, что коммуникатор явно «притормаживает», — срочно сюда, вручную стирать из памяти все работающие программы. Идея спорная, и привычная скорее для пользователей ОС Symbian. Но для тех, кто привык работать в многозадачном режиме, так удобнее.

Объектив камеры, вспышка и зеркальце находятся сзади и ничем не защищены (49kb)

Клавиатурный блок – продуманный и очень удобный (70kb)

Зато коммутационные возможности приятно удивят самого взыскательного пользователя. Наличие инфракрасного порта, от которого в силу его архаичности отказывается все большее число производителей, позволяет быстро «перебрасывать» файлы с телефона и обратно без всяких проблем, а также использовать Atom в качестве пульта ДУ (в этом случае удобнее выбрать альбомную ориентацию экрана). Bluetooth тоже имеется, но поддерживает лишь стандартные профили (работа с Bluetooth-гарнитурой, передача контактов, встреч, задач, файлов, работа в качестве модема). Зато передать что-нибудь с другого устройства на коммуникатор — пожалуйста. А для любителей бесплатных хот-спотов в кафе предусмотрен модуль Wi-Fi с хорошим качеством связи и удобными настройками.

...гуляй смело!

Не Excel Mobile единым жив человек! Этого нехитрого утверждения, судя по всему, и придерживались разработчики компании O2, выстругивая, как папы Карло, свое замечательное детище.

Во-первых, они наградили его 2-мегапиксельной камерой на основе CMOS-матрицы, которая справляется как с фотосъемкой (максимальное разрешение — 1600х1200 пикселей), так и с видео (до 320х240 точек). Предусмотрена возможность снимать себя-любимого — задняя панель коммуникатора оснащена небольшим зеркальцем. Качество съемки довольно неплохое, пользователю доступны настройки яркости и контрастности, маломощная вспышка, режим ночной съемки. Запись видео осуществляется в форматах MP4 и 3GP.

FM-радиоприемник, которым оборудован O2 XDA Atom, — выше всяческих похвал. Для работы с ним необходимо подключение стереогарнитуры. Она поставляется в комплекте, выглядит весьма необычно (особенно это касается «ракушек» наушников), играет роль антенны и дополнена колесом регулировки громкости, а также кнопкой для ответа на звонок. Мощности антенны достаточно для поиска большого числа радиостанций — от 32 на юге столицы до 37 в районе Останкинской телебашни, при этом прием остается уверенным даже при работе радио в движении. Кстати, радиопередачи можно записать и сохранить на карту памяти в формате WAV.

О да! О2!

O2 XDA Atom без сомнения можно включить в топ-лист самых лучших в настоящее время коммуникаторов. Огромное число функций, причем как сугубо рабочих, так и мультимедийных, удовлетворят самого привередливого пользователя. Остается только пожелать снижения продажной цены — все-таки великовата, зараза!

O2 Xda Atom (71kb) O2 Xda Atom (76kb) O2 Xda Atom (66kb)

Плюсы

  • Превосходная управляемость без помощи стилуса
  • Миниатюрные для такого прибора габариты
  • FM-радио с возможностью записи программ
  • Bluetooth 1.2 с поддержкой профиля A2DP
Минусы
  • Туговатый сенсор экрана
  • Малое время автономной работы
  • Очень медленная работа камеры

Автор: Штейникова Мария

Источник: mobi

Обсуждение статьи

Коментариев пока никто не оставил. Станьте первым!
:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна