Обзор ALCATEL ONETOUCH POP C9 – «немаленький смартфон за маленькие деньги»!

13:59, 18.07.2014

«Старшая» модель бюджетной линейки POP C бренда ALCATEL ONETOUCH. Аппарат с 5.5-дюймовым IPS-дисплеем, 4-ядерным процессором, 8Мп камерой, батареей на 2500 мАч и даже функцией управления жестами. На первый взгляд выглядит стояще, а вот о том, как он показал себя в работе и достаточно ли заявленного потенциала для ценника в $245, говорим далее.


Лень читать текстовый обзор? Смотрите видео-обзор...


Комплектация

ALCATEL ONETOUCH POP C9 поставляется в небольшой картонной коробке белого цвета с изображением  модели и различными техническими сносками на стенках.


Внутри упаковки помимо смартфона находятся кабель microUSB-USB, адаптер зарядного устройства, инструкция пользователя, гарантийный талон, а также весьма неплохие наушники-таблетки.


Дизайн

Аппарат получил монолитный корпус с закругленными краями, выполненный из пластика с приятным на ощупь софт-тач покрытием. На фоне собратьев по линейке его выделяет немного изогнутая тыльная панель, плавно сужающаяся к граням и улучшающая таким образом эргономику.


«Цепляется» взгляд также за слегка выступающий глазок камеры, обрамленный хромированным ободком.


Казалось бы, при диагонали экрана в 5.5 дюйма POP C9 сугубо «мужской» смартфон, удобно лежащий только в большой ладони,  на практике он показался удобным и мне с моей небольшой женской рукой.


Побеспокоился производитель и о комфортном управление этим «гигантом» пальцами удерживающей его руки, предусмотрев здесь функцию «Управление одной рукой». Она позволяет, к примеру, настроить расположение клавиш набора номера под правую или левую из них. Аналогичную настройку можно задать в отношении клавиатуры и приложения Калькулятор.

ALCATEL ONETOUCH POP C9 ALCATEL ONETOUCH POP C9

Качество сборки никаких нареканий у меня не вызвало – отличная подгонка элементов, и в итоге минимальные швы/зазоры плюс совершенно никакого люфта.


Еще одна отличительная черта POP C9 – разнообразие доступных цветовых решений корпуса: черный, белый, голубой, красный и серый.


Функциональные элементы

На передней панели над экраном разместились прорезь разговорного динамика, глазок фронтальной 2Мп камеры, датчики освещения/приближения, а немногим ниже него - три сенсорные кнопки  управления «Назад», «Домой» и «Меню». К сожалению, они не обладают подсветкой.


Тыльную сторону аппарата «делят» между собой глазок основной 8Мп камеры, логотип компании-производителя, вспышка, прорезь мультимедийного динамика и микрофон шумоподавления.


На нижнем торце обустроены разъем micro-USB и микрофон, а на верхнем 3.5 мм аудиовыход.


Правое ребро занимает слот для MicroSD-карт, кнопка питания и качелька регулировки громкости. Последние слегка утоплены в корпус и имеют плавный ход. 


На левой "боковушке" расположились два слота для microSIM-карт с пластиковой заглушкой.


Стандарт связи

GSM 850/900/1800/1900 МГц
WCDMA 900/2100 МГц

Габариты

150,95 x 77,5 x 9,5 мм

Вес

189 г

ОС

Android 4.2.2 Jelly Bean

Дисплей

POP C9 оснащен 5.5-дюймовым IPS-дисплеем с разрешением 540х960 точек. Плотность пикселей на дюйм 200. 


Пикселизация заметна и не вооруженным взглядом. Хотя за такую цену,  этот «нюанс», пожалуй, можно и простить. 


Углы обзора типично для IPS-матрицы широкие, изображение под углом искажается не сильно и остается хорошо разборчивым.


Олеофобное покрытие и защитное стекло Dragontrail достойно справляются со своими задачами –  отпечатки пальцев на экране практически незаметны и легко удаляются, а ежедневная транспортировка смартфона в сумке со множеством мелких предметов  не привела к образованию на дисплее царапин и потертостей.


Яркость подсветки регулируется либо автоматически, либо вручную. Ее максимального значения хватает для комфортного чтения как в помещении, так и на улице, за исключением разве что яркого солнца, под лучами которого экран «слепнет».

ALCATEL ONETOUCH POP C9 ALCATEL ONETOUCH POP C9

Сенсор имеет хорошую чувствительность и обрабатывает до 5 одновременных касаний.


Оснащение и производительность

В устройстве используется 4-ядерный процессор MediaTek MT6582 с частотой 1.3 ГГц. Он дополнен графикой Mali-400MP и 1 ГБ оперативной памяти. Из 4 ГБ встроенной пользователю доступны лишь порядка 2 ГБ. Расширить ее можно, вставив карту microSD объемом до 32 ГБ или же подключив посредством USB-OTG-переходника флэшку или жесткий диск.

ALCATEL ONETOUCH POP C9 ALCATEL ONETOUCH POP C9 ALCATEL ONETOUCH POP C9 ALCATEL ONETOUCH POP C9

В бенчмарках POP С9 показал вполне ожидаемые для своего оснащения результаты.

ALCATEL ONETOUCH POP C9 ALCATEL ONETOUCH POP C9 ALCATEL ONETOUCH POP C9 ALCATEL ONETOUCH POP C9 ALCATEL ONETOUCH POP C9 ALCATEL ONETOUCH POP C9 ALCATEL ONETOUCH POP C9 ALCATEL ONETOUCH POP C9 ALCATEL ONETOUCH POP C9 ALCATEL ONETOUCH POP C9

Добавлю лишь, что этих возможностей вполне достаточно для воспроизведения Full HD-видео и работы с далеко не самыми «простыми» приложениями и игрушками.


Беспроводные интерфейсы и связь

Коммуникационные возможности POP C9 представлены традиционным набором модулей связи: Wi-Fi 802.11b/g/n с технологиями Wi-Fi Direct и Wi-Fi Display (Miracast). Пользователь девайса может также работать с Bluetooth в четвертой редакции, DLNA, GPS с A-GPS, VPN, а еще настроить на своем смартфоне точку доступа.

ALCATEL ONETOUCH POP C9 ALCATEL ONETOUCH POP C9 ALCATEL ONETOUCH POP C9 ALCATEL ONETOUCH POP C9 ALCATEL ONETOUCH POP C9 ALCATEL ONETOUCH POP C9

Кроме того, аппарат получил поддержку двух SIM-карт. Оба слота функционируют как в 2G, так и 3G, но по следующему принципу: 3G-SIM1 / 2G-SIM2 или 2G-SIM1 / 3G-SIM2.


Динамики

POP C9 оснащен двумя динамиками – громкой связи и разговорным.


Первый со своей задачей справляется хорошо: собеседника слышно нормально, посторонние шумы отсутствуют.


Мультимедийный на максимальной громкости похрипывает, а вот на среднем уровне звучания я комфортно посмотрела фильм, сидя в комнате, «защищенной» от сторонних шумов, и не менее комфортно послушала музыку – качественный звук без малейших искажений.


Благодаря слегка выступающей над корпусом камере в положении «экраном вверх» динамик не прижимается к твердой поверхности, а звук соответственно не глушится.


Камера

Аппарат оснащен двумя камерами. Фронтальная имеет матрицу на 2Мп и хорошо справляется с задачей организации видеочата.

Основная получила 8Мп модуль, дополненный системой автофокусировки и светодиодной вспышкой.


На улице, при дневном свете, снимки получаются вполне хорошего качества, при ухудшении условий освещения детализация ощутимо падает, как, впрочем, и при съемке на дальних пределах фокусных расстояний. Макросъемка удается камере намного лучше общих планов.

Тестовое фото


Настроек и режимов фото- и видеосъемки немного: возможность регулировки ISO и экспозиции, режимы HDR, Панорама, Спорт и Ночь, а также геотеггинг. Поддерживается запись Full HD видео основной камерой и HD-роликов фронтальной.

ALCATEL ONETOUCH POP C9 ALCATEL ONETOUCH POP C9 ALCATEL ONETOUCH POP C9 ALCATEL ONETOUCH POP C9

Тестовое видео

Аккумулятор

Одного полного заряда несъемного аккумулятора смартфона емкостью 2500 мАч на практике мне хватило  на  5 часов  просмотра HD-видео или же почти на сутки прослушивания аудио. В целом при активном использовании 3G, частом Web-серфинге через Wi-Fi  и даже продолжительной болтовне в Skype трубка у меня «жила» полный рабочий день.


При запуске режима энергосбережения, а именно его подраздела «Суперэкономия энергии», который позволяет использовать лишь пять функций: Телефон, Контакты, СМС, Календарь и Будильник, жизнь смартфона увеличивалась до 3 дней.

ALCATEL ONETOUCH POP C9 ALCATEL ONETOUCH POP C9

Заряжается POP C9 порядка 3,5 часов.

Интерфейс

В смартфоне установлена операционная система Android 4.2.2, поверх которой фирменный интерфейс ALCATEL, знакомый по предыдущим обзорам девайсов производителя, к примеру, тех же ONETOUCH POP C3 и POP C5.

ALCATEL ONETOUCH POP C9 ALCATEL ONETOUCH POP C9

К сожалению, о выпуске обновления до более «свежей» версии ОС Android пока не сообщается.

Софта предустановлено очень много: Cloud Backup для резервного копирования, сборник программ One Touch Live, One Touch Center для синхронизации смартфона с ПК по USB или Wi-Fi, приложение  для создания проекции экрана на телевизоре или мониторе.

ALCATEL ONETOUCH POP C9 ALCATEL ONETOUCH POP C9 ALCATEL ONETOUCH POP C9 ALCATEL ONETOUCH POP C9

Предусмотрены также клиенты социальных сетей Facebook,  LinkedIn, Google+ и Twitter,  а также Antivirus, Evernote, Viber, Skype, Shazam, PicSay, FM-радио музыкальный сервис с подпиской Deezer, Hangouts, игровая социальная сеть Gameloft LIVE и мн. др. Многие из ненужных пользователю приложений он может удалить.

ALCATEL ONETOUCH POP C9 ALCATEL ONETOUCH POP C9

Управлять некоторыми функциями смартфона можно с помощью жестов. Так, к примеру, чтобы переключить музыкальный трек, достаточно встряхнуть девайс, отключить звук входящего звонка, можно перевернув устройство.

ALCATEL ONETOUCH POP C9 ALCATEL ONETOUCH POP C9

Выводы

ALCATEL ONETOUCH POP C9 – интересный вариант для тех, кто хочет купить себе стильный смартфон с большим дисплеем за доступные деньги, при этом готов закрыть глаза на его не самые крутые технические характеристики. 

Впрочем, без своих «козырей» здесь также не обошлось - поддержка двух SIM-карт, достаточно емкая батарея, неплохая камера, функции управления жестами и одной рукой, «начинка», которой хватает для выполнения любых повседневных задач.

Плюсы

- Качество сборки;
- IPS-матрица/широкие углы обзора/защитное стекло/олеофобное покрытие;
- Хорошая производительность с учетом ценника;
- Неплохие возможности камеры;
- Оба слота для SIM-карт работают в 3G;
- Функции управления жестами и одной рукой.

Минусы

- Хрип мультимедийного динамика на максимальной громкости

Ориентировочная цена: $245
Продукт предоставлен представительством TCT Mobile Europe S.A.S.
Алена Лазаускас

Источник: SmartPhone.ua

Обсуждение статьи

Сашка: Заслуженная награда! Ништяковый девайс. Жду в подаже. Что касается веса - это даже хорошо - из рук выдать не будет - ощущаешь, что держишь!
ответить23:48 19.07.2014

Вадим: большой такой, кирпичик Крутой
ответить17:44 21.07.2014

Татьяна: Данную модель купила в июне этого года. Динамик внешний перестал работать уже через месяц. Далее после ремонта в течении пары недель отказали и приложения... скинула до родных настроек... далее перестала функцианировать телефонная книга .. контакты начали зависать ... и сново работа приложений приостановлена((((((((( а телефону только 4 месяц...
ответить23:56 02.10.2015

Наталья: У меня этот телефон уже 1,5 года. Конечно хотелось бы чтоб он был погромче. А так все устраивает. Фотки получаются хорошего качества.
ответить15:30 04.10.2015

:)8-):cry:=-):-D:angry::-[:(:devil:,)
укажите цифры с картинки
 

купить телефон в Одесі, Україна